Требования, предъявляемые к структурным элементам курсовой работы (пояснения к разделам курсовой работы)

Введение

Во введении кратко обосновывается актуальность и практическая значение темы курсовой работы; определяются объект и предмет исследования; формулируются цель и задачи курсовой работы. Объём введения составляет 2-2,5 страницы машинописного текста.

Основная часть

Основная часть состоит из двух глав – теоретической и практической (расчётно-аналитической). В первой главе излагаются общие теоретические положения, раскрывается сущность исследуемого явления (процесса); содержится краткий обзор литературных и при необходимости законодательных и иных нормативных документов. Здесь же обосновываются методические приёмы и техника выполнения курсового исследования. Сведения, содержащиеся в главе 1, делятся (разбиваются) на 2-3 пункта (параграфа). Глава заканчивается краткими выводами. Её рекомендуемый объём - 15-18 страниц машинописного текста.

Вторая главакурсовой работы – практическая – посвящается практическим аспектам решения избранной темы. Сведения, содержащиеся в данной главе, делятся (структурируются) на 3 – 4 пункта (параграфа). В данной главе приводится краткая информация об организации, на базе которой выполнена практическая часть исследования; анализируется информация об экономическом состоянии исследуемого

явления, процесса в динамике (за ряд лет, предпочтительно – за три года); выявляются имеющиеся проблемы; обосновываются конкретные предложения по улучшению (повышению эффективности) исследуемого явления (процесса). Рекомендуемый объём второй главы – 15 – 18 страниц машинописного текста.

При описании организации, целесообразно осветить параметры организации, содержащиеся в таблице 2.

Таблица 2. - Параметры описания организации

Параметр описания Содержание описания
Название, местонахождение  
Предназначение Выпускаемая организацией продукция, оказываемые услуги, выполняемые работы
Отраслевая принадлежность Указывается отрасль, в которой работает организация. Если организация многопрофильная, выделяется главная отрасль
Правовая форма Указывается какая (в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации)
Признаки, позволяющие отнести организацию к субъекта малого бизнеса Указать (описать) признаки, позволяющие отнести организацию к субъектам малого бизнеса
Краткая историческая справка Основные «повороты» в развитии организации, определившие ее современное состояние
Положение организации на рынке Какую долю занимает организация на рынке. Насколько устойчиво её положение на рынке. Основные конкуренты и уровень конкуренции (насколько она сильна)
Основные экономические показатели деятельности в динамике (за три года)  
Какие технологии используются при изготовлении продукции или оказании услуг? Простые, сложные, уникальные, высокие
Что планирует организация в ближайшем будущем? Сохранение существующих параметров, рост, сокращение
Насколько сильное влияние оказывают на организацию изменения в экономической, правовой, политической и социальной сферах? Как это отражается на деятельности организации?  

Заключение– содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе выполнения курсовой работы, включая основные теоретические и практические выводы и предложения. Выводы и предложения могут иметь форму тезисов с нумерацией, обязательные требования к ним – краткость, чёткость, полное отражение содержания, значимости и обоснованности, полученных студентом результатов. Объём заключения примерно равен объёму введения, рекомендуемый объём - 2 – 2,5 страницы машинописного текста.

Глоссарий– толковый (объясняющий) словарь понятий и терминов. В глоссарий необходимо включить основные профессиональные термины с раскрытием их

содержания. Формулировка понятий глоссария должна соответствовать формулировкам в различных словарях, энциклопедиях, справочниках, документах законодательного характера. Глоссарий курсовой работы должен содержать не менее 10 основных понятий и терминов.

Список использованных источниковдолжен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении курсовой работы - все использованные, цитируемые или упомянутые в курсовой работе документы, прочитанную литературу по теме курсовой работе, которая оказала существенное влияние на содержание работы, законодательные и нормативные документы. В списке использованных источников должно содержаться не менее 10 – 12 документальных и литературных источников.

Приложения– обязательный компонент курсовой работы. В приложениях следует размещать (приводить) различные вспомогательные материалы - таблицы, схемы, графики, диаграммы, копии постановлений, инструкции, вспомогательные расчёты и т.п. Приложения призваны дополнять и иллюстрировать основной текст и разгружать его от второстепенной информации. Все материалы, помещённые в приложениях, должны быть связаны с основным текстом, в котором обязательно делаются ссылки на соответствующие приложения.

Приложения не входят в рекомендуемый объём курсовой работы.

Наши рекомендации