Вопрос 19. Анализ безубыточности (Б)

Важной хар-кой экон-ки грамотной работы п/ явл.Б. его деят-ти. Оценка Б. позволяет принять эфф-е решения по изменению V и структуры пр-ва, реал-и продукции на основе анализа взаимосвязи с/с, V и прибыли. Теория Б. позволяет управ-ть этой взаимосвязью. Рассч-ся порог рент-ти(ТБ)-V пр-ва, при котором все затраты п/п покрываются выручкой(V0), при этом п/п не имеет ни прибыли, ни убытка. Начиная от V0 каждая ед-ца продукции приносит прибыль. Запас фин. прочности (ЗПФ)- разница м/у планир. выручкой и ТБ. Важное знач в рамках данного исслед-я имеет вел-на пост затрат, которые не изменяютя в завис-ти от изменения V работ. Лишь неб. снижение пост. затрат ведет к резкому увел. Пр. На графике при этом ТБ перемещ-ся влево и увелич. ЗФП. Т.о., связь прибыли с V СМР и с/с работ такова, что прибыль зависит не только от кол-ва проданного, но и от той доли пост.расходов, которая будет отнесена на ед-цу продукции. Возможно графическое и аналитическое определение точки безубыточности. По вертикали графика отмечается себестоимость и прибыль, вместе составляющие выручку от продаж. По горизонтали на графике отмечаются объемы работ в % с ориентировкой на его максимальный объем. Себестоимость откладывается с подразделением на постоянную и переменную части.

ТБ=пост затр/(Вр-перем затр) (в %) и ТБ=пост затр/(1-перем затр)/Вр (в стоимостном выражении).

Если Вр опускается ниже ТБ, то фин сост-е п/п ухуд-ся, образ-ся дефицит ликвидных ср-в. Связь Пр с Вр такова, что Пр зависит не только от кол-ва проданного, но и от той доли пост расх, которая будет отнесена на ед-цу реализ. Поэтому п/п должны стремиться к сниж пост затр. Ист-ком покрытия пост расх и образ-я Пр служит маржинальный доход=ТБ- перем расх или Пр+ пост расх. Коэф.выручки=(марж.доход/выручка)*100%, он явл.ключ.формулой для анализа безубыточного хоз-ния и хар-ет пол-ку ценообразования на п/п, сниж-е его означает рост ТБ и говорит о сниж-и ЗФП. Расчет операц.рычага=(пост.затр/суммарные затраты)*100%. Чем он выше, тем выше ТБ и меньше ЗФП. На вел-ну ТБ влияют след изменения: общей суммы пост затрат; удельных переем. затрат на ед-цу продукции; продажной цены ед-цы продукции.

Вопрос 20. Взаимосвязь Vработ, себест-ти и прибыли.

В фин-экон деят-ти п/п важное знач имеет опр-е связи м/у Vработ, с/с и Пр. Теория безубыт-ти позволяет управ-ть этой связью. Рассч-ся ТБ-объем пр-ва, при котором все затраты п/п покрыв-ся выручкой(V0), при этом п/п не имеет ни прибыли, ни убытка. Начиная от V0 каждая ед-ца продукции приносит Пр. Запас фин. прочности (ЗПФ)- разница м/у планир. Вр и ТБ. Важное знач в рамках данного исслед-я имеет вел-на пост затрат, которые не изм-ся в завис-ти от изм-я V работ. Лишь небольшое снижение пост. затрат ведет к резкому увел. Пр. ТБ= пост затр/[(Вр-перем затр)/Вр] Если Вр опускается ниже ТБ, то фин состояние п/п ухудшается, образуется дефицит ликвидных средств. Связь Пр с Вр такова, что Пр зависит не только от кол-ва проданного, но и от той доли пост расх, которая будет отнесена на ед-цу реализации. Возможно графическое и аналитическое определение точки безубыточности. По вертикали графика отмечается себестоимость и прибыль, вместе составляющие выручку от продаж. По горизонтали на графике отмечаются объемы работ в % с ориентировкой на его максимальный объем. Себестоимость откладывается с подразделением на постоянную и переменную части.

Вопрос 19. Анализ безубыточности (Б) - student2.ru

ТБ=пост затр/(Вр-перем затр) (в %) и ТБ=пост затр/(1-перем затр)/Вр (в стоимостном выражении).

Связь м/у прибыльностью, оборачиваемостью активов и рентабельностью реализации отражается в формуле Дюпона: Вр-С/С-налоги=ЧП; Ракт=ЧП/А; Оакт=Вр/А; Реал=ЧП/Вр; Реал*Оакт=Ракт

Вопрос 19. Анализ безубыточности (Б) - student2.ru

В мир. практике Ракт явл обобщ. пок-лем деят-ти п/п, он связан с пок-лем Оакт и Реал. Регулировать фин рез-ты можно за счет 2 критериев: ЧП/А=ЧП*Вр/Вр*А, то 18%=9%*2% или 18%=6%*3%.

Вопрос 19. Анализ безубыточности (Б) - student2.ru

Наши рекомендации