Вопрос 3 Классификация интенсивных и экстенсивных факторов и резервов повышения хозяйственной деятельности

Вопрос 1 Методы и приёмы экономического анализа.

В переводе с греч. слово «метод» буквально означает «путь к чему-либо». Под методом экономического анализа понимается диалектический подход к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии. К методам экономического анализа можно отнести использование системы показателей, характеризующих деятельность предприятия. Эта система формируется в ходе планирования; изучения причин изменения этих показателей.

Условно приемы экономического анализа подразделяют на 3 группы:

I Традиционные:

1. Использование абсолютных, относительных и средних величин

2. Применение сравнения, группировки, балансового метода и др.приемы

II Экономико-математические

1. Методы элементарной математики

2. Методы математической статистики

3. Методы математического программирования и т.д.

III Эвристические:

1. Приём аналогии, который предусматривает использование известного решения.

2. Приём инверсии, который заключается в применении системы наоборот.

3. Приём контрольных вопросов, цель которого с помощью наводящих вопрос подвести к решению задачи.

Наиболее распространенными являются традиционные приёмы анализа. Анализ показателей начинается с использования абсолютных величин (затраты на производство и др.). В анализе они используются в качестве базы для исчисления средних и относительных величин. Относительные величины не заменимы при анализе явлений динамики.

В анализе используют средние величины, они дают возможность обобщить однородные показатели, определить общие тенденции, закономерности в развитии экономических процессов. Для выявления взаимозависимости и взаимодействия между изучаемыми показателями используются аналитические группировки. Группировочные признаки положены в основу построения таблиц (простых, группировочных, комбинационных). Они применяются для систематизации исходных данных проведения аналитических расчетов и оформление результатов анализа. Использование таблиц обеспечивает:

- уменьшение объёма исходных данных в отчетных документах;

- систематизацию данных и выявление закономерностей;

- наглядность;

- уменьшение объёма аналитических записок.

Вопрос 2 Виды источников информации. Их характеристика.

К источникам информации АФХД относятся: - плановые, учетные и внеучетные источники данных.

К плановым источникам относятся все виды планов, которые разрабатываются на пред-ии (перспективные, текущие, оперативные, технологические карты), а также нормативные материалы, сметы и др.

Источники информации учетного характера – это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учёта, а также все виды отчетности, первичная, учетная документация. Бух. учёт является основным «поставщиком» экономической информации о хозяйственной деятельности предприятия. Наибольшую информацию для анализа финансовых результатов и финансового состояния предприятия можно получить из бух. баланса (форма №1) и отчета о прибылях и убытках (форма №2). На их основе можно судить о выполнении обязательств перед акционерами, инвесторами, покупателями, а также возможных финансовых затруднениях предприятия.

К внеучетным источникам относятся документы, которые регулируют хозяйственную деятельность. В их число входят:

- официальные документы (законы гос-ва, указы президента, постановления правительства, приказы и распоряжения руководителя предприятия);

- хозяйственно-правовые документы (договоры, соглашения, решения арбитражных и судебных органов)

- решения общих собраний коллектива; материалы, полученные из разных источников информации: устная информация, полученная во время встреч с работниками предприятия и др.

По отношению к объекту исследования информация бывает:

1. Внутренняя - данные статистического, бухгалтерского, оперативного учета и отчетности, плановые данные, разработанные на предприятии.

2. Внешняя – данные конференций, деловых встреч.

По отношению к предмету исследования информация делится:

1. Основную

2. Вспомогательную

По периодичности поступления информация бывает:

1. Регулярная (плановые и учетные данные)

2. Эпизодическая (сведения о новом конкуренте)

Вопрос 3 Классификация интенсивных и экстенсивных факторов и резервов повышения хозяйственной деятельности.

Факторы – причины, воздействующие на данный показатель или на ряд показателей. Факторы делятся:

1. Природно-климатические. Оказывают большое влияние на результаты деятельности в с/х, в добывающей промышленности и др. отраслях.

2. Социально-экономические. Относят: жилищные условия работников, организацию культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работы на предприятии, уровень культуры и образования кадров. Они способствуют более полному использования производственных ресурсов предприятия и повышению эффективности его работы.

3. Производственно-экономические. Определяют полноту и эффективность использования производственных ресурсов предприятия и конечные результаты его деятельности.

По характеру действия факторы делятся на интенсивные и экстенсивные. С их помощью оценивают деятельности предприятия. Использование производственных и финансовых ресурсов предприятия может носить как экстенсивный, так и экстенсивный характер.

Экстенсивное использование ресурсов – это вовлечение в производство дополнительных ресурсов (увеличение выпуска продукции за счет увеличения численности рабочих, продолжительности рабочего дня, увеличений производственной площади и др.).

Интенсивное использование ресурсов – это прежде всего быстрый рост производства по сравнению с затратами на него (вовлечение в производство меньших ресурсов, при которых можно было добиться больших результатов). Примером может быть сокращение отходов производства и браков продукции значительно снизит с/с продукции, что повлияет на увеличение прибыли предприятия.

Классификация факторов является основой классификации резервов. В экономике выделяют 2 вида резервов:

1. Резервные запасы (сырьё, материалы) наличие которых необходимо для непрерывного планомерного развития предприятия.

2. Резервы, как ещё неиспользованные возможности роста производства, улучшение его количественных показателей (повышение эффективности производства).

По способам выявления резервы делятся:

1. Явные – резервы, которые легко выявить по материалам бух. учёта и отчетности. Недостача и порча продукции и материалов на складах, потери от списания долгов, уплаченные штрафы – всё это безусловные резервы.

2. К скрытым резервам относятся те, которые не были предусмотрены планом и которые связаны с внедрением достижений НТП и передавого опыта.

К резервам экстенсивного характера относятся те, которые связаны с использованием в производстве дополнительных ресурсов (материальные, трудовые, денежные)

К резервам интенсивного характера относятся те, которые связаны с наиболее полным и рациональным использованием имеющегося производственного потенциала (максимально возможный объём выпуска продукции высокого качества в условиях наиболее эффективного использования всех средств производства и труда, имеющихся в распоряжении предприятия).

Наши рекомендации