Этапы развития отношений с женщиной

По такому же принципу развиваются и отношения. Сначала происходит знакомство и наступает конфетно-букетный период. Это время одновременно и очень «вкусное», и напряженное, так как многое непонятно: кто, кому, как, что, чего, и очень энергетически затратное время. Все друг в друге нуждаются, все энтузиасты, общие интересы, общие дела, и т. д. Первый этап— этап постоянного сближения, это состояние влюбленности, и он длится до первой сильной, очень сильной ссоры (точка бифуркации),когда оказывается, что принц — не принц, а принцесса источает не только любовь и ароматы розы.

В этот моментнаступает понимание, что все мы — живые люди, и есть не только достоинства, которые привлекли друг к другу мужчину и женщину, но и недостатки. В этот момент оба партнера делают друг другу такие послания: «Я больше не буду притворяться. Наши отношения уже достаточно прочные, чтобы ты знал (знала), какой (какая) я на самом деле», и если отношения выдерживают эту ссору (очень многие пары в этот момент расходятся), происходит переход на второй этап.

Здесь происходит борьба за власть, конфликты, распределение ролей, настройка, узнавание друг друга, выяснение, кто какой и как с кем нужно общаться. Это процесс поляризации. Если раньше все впадали в состояние «восхитительного симбиоза», то на этом этапе партнеры противопоставляют себя друг другу, проявляют свое эго, отстаивают свою позицию.

Часто мужчина и женщина, не понимая еще друг друга, ссорятся и ругаются из-за мелочей. «Милые бранятся, только тешатся» — как раз об этом. В какой-то момент происходит очень сильная ссора — это переходный этап, — и отношения в очередной раз могут полностью прекратиться либо перейти на новый, третий этап. Переход на третий этап (причем очень быстрый) происходит, когда один побеждает в борьбе за власть, а другой — соглашается с этой победой. Если же никто не хочет «прогибаться» и брать на себя ответственность, этот этап может затянуться надолго. Есть такие пары, которые зависают на втором этапе, они все время портят друг другу жизнь, ссорятся, выясняют отношения, живут в состоянии «войны» и т. д. Почему так получается? Потому что они так и не смогли дойти до гармонизации отношений, до третьего этапа.

Третий этап — этап переговоров и стабилизации отношений.Здесь происходит принятие друг друга и позволение друг другу быть такими, какие есть. Мужчина и женщина перестают бороться, утверждая себя, и начинают искать пути мирного сосуществования друг с другом. У многих пар уже дети к этому моменту появляются, и они вроде как ради детей стараются начать жить по-другому, в любви и мире. Либо они настолько духовно продвинуты, что могут осознанно двигаться в гармоничные отношения, и не потому, что так надо, а потому, что они это хотят.

В это время происходит некоторое отдаление друг от друга (естественное отдаление часто путают с охлаждением отношений, но это не так). Если на первом этапе мужчина и женщина «вцепляются» друг в друга, то здесь такой потребности нет, каждый может существовать сам по себе, в своем пространстве. И отношения начинают держаться на ритуалах, на каких-то традициях, которые сложились еще в начале отношений. Например, обязательные совместные ужины, или совместный досуг по воскресениям, или встречи с друзьями или родителями по субботам, или совместный отпуск в июле, или и то, и другое, и третье.

Именно внешняя жизнь на данном этапе держит, сохраняет и как-то развивает отношения, потому что в этом время каждый партнер живет немножко сам по себе. И нужно внимательно следить за дистанцией, не допускать ее увеличения, потому что, если она очень сильно увеличится, может произойти разрыв. Если разрыв не происходит и дистанция не увеличивается, происходит переход на четвертый этап.

На третьем этапе происходит деление зоны ответственности: кто кому что должен, какая ответственность на ком лежит и т. д. Третий этап — очень хорошее время. В это время создается благосостояние семьи. Это время партнерства, гармонизации отношений. Это довольно конструктивный этап, этап договоров и компромиссов, когда партнеры находят такой вариант сосуществования и взаимодействия, когда обоим хорошо. И это лучшее время для женщин-жен, потому что здесь их основная компетенция.

Четвертый этап — этап застоя или время отношений.Здесь заканчиваются все серьезные кон фликты, и просто становится хорошо друг с другом (либо конфликты заканчиваются потому, что скучно друг с другом). То есть здесь либо нет вообще никакой коммуникации (чтобы о чем-то поговорить, надо сильно напрячься), либо коммуникация умеренная, когда «зачем что-то говорить — и так все хорошо». На этом этапе у мужчины нет особых претензий, он ничего не доказывает, он себе и всем уже все доказал, и поэтому он и вам ничего не доказывает, вы примерно в таком же состоянии находитесь, и у вас «мир, дружба, жвачка». Это то время, когда Веды говорят: «Если чувства ушли, не спешите разводиться, просто делайте каждый свою часть работы. Рано или поздно вы опять влюбитесь в своего мужа».

Это время любви, девчонки. Если у вас все хорошо, если вы в отношениях добрались до этого этапа, значит, вы хорошо знаете его, его «тараканов», его недостатки, как он болеет, как он храпит, как он страдает, когда болеет, как он капризничает и всех изматывает, и вы при этом все равно с ним. Он знает все про вас — как вы спите, как вы выглядите, после бурной вечеринки, какая вы утром с нечищеными зубами, не накрашенная, какая злая в ПМС, и он тоже готов иметь с этим дело. Вы оба расслаблены, вы в состоянии кайфа. Это вкусное состояние, если все хорошо. И из него можно двигаться дальше (однако, если партнерам скучно и пусто друг с другом, развития отношений может и не произойти, и тогда они просто прекратятся).

Наши рекомендации