Источники финансового права

Формами правового регулирования финансовых отношений высту­пают источники финансового права. В теории права традиционно существуют два значительно отличающихся друг от друга и несовместимых друг с другом варианта решения вопроса по поводу соотношения понятий «источник права» и «форма права». Суть первого заключается в полном отождествлении источника права с формой права, в сведении источника права к форме права и, наоборот, формы права к источнику права. Суть второго подхода к решению проблемы соотношения источников и форм права заключается в том, что их понятия рассматриваются как полностью несовпадающие друг с другом, а отражающие их термины – как далеко не равнозначные друг другу.

В этой связи справедливым выглядит утверждение А.А. Тедееева, В.А. Парыгиной, что в современной юридической науке и соответствующей учебной и научной литературе понятие «источники права» может использоваться в двух взаимосвязанных значениях - как «мате­риального источника права» (источника права в материальном смысле) и в значении «формального источника права» (источника в формальном смысле). В первом случае к источникам права относят объективные факторы, «порождающие» право как социальное явление, т.е. то что, стало причиной образования права. В качестве таких факторов выступают материальные и ду­ховные аспекты жизни общества, природа вещей, божья воля и воля законода­теля и т.д. То есть, в данном случае речь идет об источнике права в матери­альном смысле этого слова. Во втором случае, под «формальным источником права» имеется в виду форма внешнего выражения содержания действующего права. При этом понятие источника права связывают и с непосредственной деятельностью уполномоченных органов государства по формированию пра­ва, приданию ему формы законов, указов, постановлений и других нор­мативно-юридических документов. Таким образом, можно сказать, что под внешней формой права понимаются способы установления правовых норм. В юридической литературе именно за ними утвердилось традиционное наимено­вание «источники права». При этом формальные источники правового регу­лирования тех или иных общественных отношений в литературе иногда обо­значаются и термином «форма права» [Тедеев А.А., Парыгина В.А. Налоговое право: учебник. – М.: Эксмо, 2004. – С. 167].

Источник финансового права – это официально определенные внешние формы его выражения, т.е. правовые акты законодательных и исполнительных органов государственной власти, содержащие нормы, регулирующие вопросы финансовой деятельности государства.

Основным источником финансового права является нормативный правовой акт. В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. (в ред. Закона от 4 января 2002 г.) «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» понимается официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий обязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Исходя из системно-иерархического подхода, «обогащенного» легальными, научными и практическими аспектами выявления системообразующих связей между источниками финансового права, в настоящее время можно говорить о следующей совокупности источников данной отрасли права в Республики Беларусь.

В системе нормативных правовых актов Республики Беларусь, как и большинства государств, главное место занимает Конституция. При этом наличие таких признаков, как верховенство в системе нормативных актов, прямое действие на всей территории государства, особый порядок принятия и внесения изменений, позволяют рассматривать ее в качестве основополагающего источника финансового права.

Конституция обладает высшей юридической силой. Законы, декреты и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь (ст. 137).

Конституциализация финансовых отношений предусматривает прямое закрепление в Основном Законе Республики Беларусь норм, регулирующих финансовую деятельность государства (ст. 56 предусматривает, что граждане Республики Беларусь обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей; глава 8 детерминирует конституционно-правовой статус Комитета государственного контроля; раздел VII определяет конституционные основы формирования и развития финансово-кредитной системы Республики Беларусь и др.).

Конституционные нормы могут непосредственно регулировать отношения финансовой сферы, но чаще всего это регулирование осуществляется посредством развития конституционных основ в текущем финансовом законодательстве.

В развитие конституционных основ финансовой деятельности государства в нашей стране важное значение с точки зрения обеспечения баланса публичных и частных интересов приобретают решения Конституционного Суда Республики Беларусь, в которых, на основе анализа и толкования Основного закона Республики Беларусь и других актов законодательства, формулируются или конкретизируются категориально-дефинитивные и принципиальные начала финансовой деятельности государства. Например, Конституционный Суд Республики Беларусь в решении от 3 ноября 2003 г. № Р-162/2003 «О конституционности решения Новополоцкого городского Совета депутатов от 27 декабря 2001 г. № 56 «Об утверждении положений о порядке исчисления и уплаты местных сборов, введенных на 2002 год» в части местного сбора за право торговли» констатировал, что конституционная обязанность, предусмотренная ст. 56 Конституции, имеет особый, публично-правовой характер, что обусловлено публично-правовой природой государства и государственной власти. При этом налоги, пошлины и сборы являются необходимым условием существования любого государства, поэтому обязанность платить их распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства

В последние года важное значение приобрели правовые позиции Конституционного Суда Республики Беларусь, зафиксированные в ряде его решений по вопросам местного налогообложения, в которых данный судебный орган неоднократно давал правовую оценку действиям местных органов власти в сфере введения на своих территориях местных налогов и сборов (Решения Конституционного Суда Республики Беларусь от 5 июня 2003 г. № 158/2003 «О конституционности подпункта 1.4. пункта 1 и подпункта 2.4 пункта 2 решения Новополоцкого городского Совета депутатов от 28 июня 2002 г. № 83 «О введении местных сборов и об утверждении положений о порядке исчисления и уплаты местных сборов, введенных на 2002 год»; от 14 февраля 2003 г. № Р-154/2003 «О конституционности решения Пинского городского Совета депутатов от 27 декабря 2001 г. № 104 «О бюджете г. Пинска на 2002 г.» в части введения местного сбора с пользователей инфраструктуры города»).

Развитие закрепленных Конституцией Республики Беларусь общих основ финансовой деятельности государства осуществляется в рамках кодификационных и текущих законов. Наиболее важное место в системе источников финансового права занимают кодексы, т.е. законы, обеспечивающие полное системное регулирование определенной области общественных отношений. В настоящее время в Республике Беларусь идет постепенный процесс кодификации финансового законодательства: с 1 января 2004 года действует Общая часть Налогового кодекса Республики Беларусь от 19 декабря 2002 г., закрепившая систему налогов, сборов (пошлин), взимаемых в бюджет Республики Беларусь, основные принципы налогообложения в Республике Беларусь, регулирующий властные отношения по установлению, введению, изменению, прекращению действия налогов, сборов (сборов) и отношения, возникающие в процессе исполнения налогового обязательства, осуществления налогового контроля, обжалования решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также устанавливающие права и обязанности плательщиков, налоговых органов и других участников налоговых отношений. В перспективе принятие Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, где будут урегулированы вопросы взимания отдельных налогов и сборов в Беларуси. С 1 января 2009 года вступил в силу Бюджетный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 2008 года, который регулирует отношения между участниками бюджетного процесса, возникающие при составлении, рассмотрении, утверждении, исполнении республиканского бюджета, местных бюджетов государственных внебюджетных фондов, составлении, рассмотрении и утверждении отчетов об их исполнении, определении прав и обязанностей участников бюджетного процесса, осуществлении заимствовании в бюджеты, в межбюджетных отношениях, а также при осуществлении контроля за исполнением бюджетов и применении ответственности за нарушение бюджетного законодательства. Отдельные сферы общественных отношений, входящих в предмет финансового права (например, правовые основы денежного обращения), регулируются Банковским кодексом Республики Беларусь от 25 октября 2000 г. (в ред. Кодекса от 17 июля 2006 г.).

В систему источников финансово права включаются законы, регулирующие отдельные виды общественных отношений, составляющих предмет финансового права (в сфере государственного финансового контроля – Закон Республики Беларусь от 9 февраля 2000 г. «О Комитете государственного контроля Республики Беларусь»; в области независимого финансового контроля – Закон Республики Беларусь от 8 ноября 1994 г. (в ред. Закона от 18 декабря 2002 г.) «Об аудиторской деятельности»; в бюджетной сфере – ежегодно принимаемые законы о республиканском бюджете на очередной финансовый год; в сфере налогообложения – специальные законы, регулирующие взимание отдельных налогов и сборов – Закон Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. (в ред. Закона от 16 ноября 1999 г.) «О налоге на добавленную стоимость», Закон Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. (в ред. Закона от 9 декабря 2005 г.) «О подоходном налоге с физических лиц»; в сфере валютного регулирования – Закон Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»).

В соответствии со ст. 85 Конституции Республики Беларусь Президент Республики Беларусь издает декреты и указы, имеющие обязательную силу на всей территории страны. Данные нормативные правовые акты призваны ликвидировать правовой вакуум в регулировании финансовых отношений, образующийся вследствие отставания финансового законодательства от изменений в экономике, условий формирования рыночных отношений.

С точки зрения все более усиливающейся тенденции регулирования правовых отношений именно нормативными правовыми актами Главы государства следует констатировать их значительный рост и при регулировании финансовой деятельности государства, нормативно-правовые основы которой «затронуты» практически во всех структурных сферах ее развития (Указ Президента Республики Беларусь от 25 мая 2000 г. № 293 «О мерах по усилению ведомственного контроля в Республике Беларусь», Декрет Президента Республики Беларусь от 13 июля 1999 г. № 27 «О введении единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции», Указ Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2006 г. № 252 «Об утверждении Положения о внешних государственных займах (кредитах), Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359 «Об утверждении Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь», Указ Президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. № 452 «Об обязательной продаже иностранной валюты» и др.). Констатируя наличие широкого пласта нормативных правовых актов Главы государства в финансовой сфере, особо следует выделить акты, направленные на регулирование отдельных вопросов налогообложения (Указ Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 497 «Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах», Указ Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 397 «О некоторых вопросах исчисления и уплаты акцизов и налога на добавленную стоимость», Указ Президента Республики Беларусь от 28 марта 2008 г. № 187 «Об утверждении Положения о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и строений» и др.)

Финансово-правовые нормы содержаться и в подзаконных актах органов исполнительной власти, которыми, в частности, являются постановления Правительства, издаваемые, как правило, в случаях, прямо предусмотренных финансовым законодательством в развитие положений кодексов, законов, декретов и указов Президента Республики Беларусь. Правительство Республики Беларусь в финансовой сфере обладает разнообразными полномочиями, реализуя которые, оно принимает соответствующие финансово-правовые акты в различных областях финансовой деятельности государства: государственный финансовый контроль (постановление Совета Министров от 9 января 2002 г. № 22 «О некоторых вопросах осуществления ведомственного контроля»); регулирование рынка ценных бумаг (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 февраля 2003 г. № 173 «Об утверждении основных условий выпуска отдельных государственных ценных бумаг Республики Беларусь») и др.

Однако следует отметить тенденцию сокращения нормативных правовых актов Правительства Республики Беларусь как источников финансового права в контексте инициирования Президентом Республики Беларусь полномочий по регулированию большинства финансовых отношений (Указ Президента Республики Беларусь от 3 ноября 2005 г. № 520 «О совершенствовании правового регулирования отдельных отношений в экономической сфере»).

Отдельную группу источников финансового права акты органов государственного управления специальной компетенции(Министерство по налогам и сборам, Министерство финансов, Национальный банк Республики Беларусь и др.), к которым относятся ведомственные подзаконные нормативные правовые акты по финансовым вопросам, издание которых осуществляется в случаях и в пределах, установленных законодательством.

В нормативных правовых актах Министерства по налогам и сборам конкретизируются положения законодательных актов в сфере налогообложения как по организационно-инфраструктурным вопросам развития налоговой системы (постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2003 г. № 127 «Об утверждении Инструкции о порядке учета плательщиков налогов, сборов (пошлин) (иных обязанных лиц) в налоговых органах Республики Беларусь»), так и по вопросам взимания отдельных налогов и сборов в рамках определенности отдельных элементов налогового платежа (постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17 января 2007 г. № 9 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу, их рассмотрения налоговыми органами, формах налогового учета, определения времени фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь и форм справок, выдаваемых физическим лицами»). В то же время, в русле дальнейшей кодификации налогового законодательства (принятие Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь), количество данных нормативных правовых актов будет неуклонно сокращаться.

Министерство финансов Республики Беларусь, осуществляя финансово-бюджетную политику в Республике Беларусь, издает, как правило, нормативные правовые акты, регулирующие бюджетную сферу (например, постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2009 г. № 8 «О порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетных средств, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций»). Министерство финансов Республики Беларусь также регулирует отдельные вопросы независимого финансового контроля (аудита) посредство издания Правил аудиторской деятельности (например, Правила аудиторской деятельности «Понимание деятельности, системы внутреннего контроля аудируемого лица и оценка риска существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности», утв. постановлением Министерством финансов Республики Беларусь от 29 декабря 2008 г. № 203 «О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Беларусь по аудиторской деятельности».

К источникам финансового права относятся акты Национального банка Республики Беларусь, который, являясь многофункциональным органом, на территории Республики Беларусь регулирует денежное обращение (постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 66 «Об утверждении Инструкции о банковском переводе»), а также осуществляет регулирование отдельных валютных отношений (постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 13 сентября 2006 г. № 129 «О порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке»).

Большую группу источников финансового права составляют акты местных органов управления и самоуправления, принимаемые в пределах прав, предоставленных им законом. В соответствии со ст. 16 Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 г. (в ред. Закона от 10 января 2000 г.) «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» за местными Советами депутатов закрепляются права на утверждение программ экономического и социального развития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении, внесении при необходимости изменений в бюджеты; установлении в соответствии с законом Республики Беларусь (закон о республиканском бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый год) местных налогов и сборов.

Как правило, нормативные правовые акты местных Советов депутатов в финансовой сфере посвящены вопросам принятия местных бюджетов и соответствующих нормативных правовых актов, регулирующих взимание местных налогов и сборов.

Ст. 8 Конституции Республики Беларусь предусматривает, что Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. При этом не допускается заключение международных договоров, которые противоречат Конституции.

Исходя из содержания данной конституционно-правовой нормы, следует констатировать, что в правовую систему Республики Беларусь в виде источников финансового права введено две категории международно-правовых норм: общепризнанные принципы международного права и международные договора.

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. «О международных договорах Республики Беларусь» межгосударственный договор это международный договор, заключенный от имени Республики Беларусь с иностранным государством (иностранными государствами) и (или) с международной организацией (международными организациями).

Как отмечает Г.А. Василевич, принципы международного права отличаются от норм международного права степенью обобщенности и юридической силой. Для принципов международного права характерна высшая степень нормативной обобщенности, т.е. общепризнанные принципы являются такими нормами международного права, которые разделяются мировым сообществом, обладают высшей степени обобщенности и нормативности, что означает предопределение ими содержания других норм международного права [Василевич Г.А. Источники белорусского права: принципы, нормативные акты, обычаи, прецеденты, доктрина. – Минск, 2005. – С. 44].

Наиболее распространенными является заключение Республикой Беларусь соглашений об избежании двойного налогообложения, которые имеют своей целью урегулирование таких юридических ситуаций, когда у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налогов одновременно в двух государствах, например, по месту постоянного проживания (регистрации) и по месту получения им дохода. В устранении двойного налогообложения заинтересованы не только налогоплательщики, налоговое бремя которых многократно возрастает при последовательном налогообложении одного и того же объекта в разных странах, но и сами государства.

Наши рекомендации