Учет финансовых результатов и использование прибыли

Понятие: «Финансовый результат». Формирование прибыли. Балансовая прибыль. Нераспределённая прибыль. Заключительные обороты. На каких счетах учитываются прибыли и убытки банка?

Конечный финансовый результат деятельности предприятия – это балансовая прибыль (убыток). Балансовая прибыль является суммой прибыли от реализации продукции (работ, услуг), прибыли (или убытка) от прочей реализации, доходов и расходов от внереализационных операций. Прибыль - экономическая категория, комплексно отражающая хозяйственную деятельность предприятия в форме денежных накоплений.

Управление формированием прибыли начинается с планирования прибыли от основной производственно-хозяйственной деятельности предприятия, то есть прибыли от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Финансовый менеджер ориентируется на достижение высокой или постоянно растущей прибыли от реализации. Получение желаемого результата зависит от трех составляющих — затрат на производство и реализацию продукции, планируемой цены единицы продукции и объема реализации продукции.

В основу операционного анализа положено разделение затрат на переменные (пропорциональные) и условно-постоянные (непропорциональные). Переменные затраты изменяются пропорционально объему производства (затраты на сырье, материалы, электроэнергию и топливо, технологические, сдельная заработная плата рабочих и другие прямые затраты). Условно-постоянные затраты не изменяются или незначительно изменяются при изменении объема производства продукции. К ним относятся амортизационные отчисления, проценты за кредит, арендная плата, управленческие расходы, повременная заработная плата, расходы на рекламу, представительские расходы и др. В операционном анализе используют расчет промежуточного финансового результата деятельности предприятия, то есть результат от реализации после возмещения переменных затрат. Этот показатель называют валовой маржой (или маржинальным доходом). Рассчитывают его как разность между выручкой и переменными затратами. Валовая маржа — это источник получения прибыли и покрытия постоянных затрат.

БАЛАНСОВАЯ ПРИБЫЛЬ — общая, суммарная прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия, зафиксированных в его бухгалтерском балансе.

НЕРАСПРЕДЕЛЕННАЯ ПРИБЫЛЬ

прибыль акционерного общества, компании, остающаяся, после уплаты налогов и выплаты дивидендов, используемая в целях реинвестирования, на нужды развития.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ОБОРОТЫ — обороты по счетам, относящиеся к истекшему году, но произведенные в начале нового календарного года, до установленного срока предоставления годового отчета.

Для учета финансовых результатов используется счет 80 "Прибыли и убытки". По кредиту счета 80 учитываются прибыли и доходы, по дебету — убытки и потери.

5. Финансовая отчетность банков, состав и содержание

Понятие и сущность финансовой отчетности банков. Состав финансовой отчетности. Стандартные требования к оформлению и построению форм отчетности.

Финансовая отчетность, представляемая пользователям, должна содержать значимую, надежную и сопоставимую информацию, пригодную для оценки финансового положения и результатов финансово - хозяйственной деятельности банка, а также принятия экономических решений и наиболее полного объяснения особенностей деятельности банка. Банк подвержен риску ликвидности и рискам, возникающим вследствие колебаний валютных курсов, движений процентных ставок, изменений рыночных цен и банкротства контрпартнеров. Такие риски могут получить отражение в финансовой отчетности банка, однако лучшее объяснение пользователи получат в случае представления в пояснительной записке к финансовой отчетности информации, описывающей пути управления и контроля за рисками, связанными с деятельностью банка.

Финансовая отчетность банка включает в себя, но не ограничивается следующим:

1) бухгалтерский баланс;

2) отчет о результатах финансово - хозяйственной деятельности;

3) отчет о движении денег;

4) отчет об изменениях в капитале;

5) пояснительная записка.

Требования к структуре и содержанию финансовой отчетности

В соответствии с требованиями МСФО финансовая отчетность должна предоставлять информацию о финансовом положении, результатах деятельности кредитной организации и движении ее денежных средств. Данная информации должна быть полезной широкому кругу пользователей при принятии экономических решений.

Финансовая отчетность должна быть четкой и понятной. В ее основе лежит учетная политика, которая может отличаться от учетной политики других кредитных организаций. Поэтому для правильного понимания финансовой отчетности необходимо рассмотреть важнейшие принципы учетной политики, на основе которых данная отчетность составлена. В соответствии с международными стандартами анализ учетной политики является неотъемлемой частью финансовых отчетов.

Наши рекомендации