Учет финансовых результатов и использования прибыли

Учет формирования финансового результата является частью бухгалтерского учета в ООО «Строитель Плюс» и предназначен для получения необходимой информации для принятия управленческих решений в процессе хозяйственной деятельности. Для ООО «Строитель Плюс» доходами от обычных видов деятельности являются доходы от сдачи заказчику завершённых объектов строительства. Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с данной деятельностью, в плане счетов ООО «Строитель Плюс» предусмотрен счет 90 «Продажи». На этом счете отражаются выручка и расходы, связанные реализацией объектов строительства. К счету 90 «Продажи» открыты следующие субсчета: 90—1 «Выручка»; 90—2 «Себестоимость продаж»; 90—3 «Налог на добавленную стоимость»; 90—9 «Прибыль (убыток) от продаж».

В течение года записи по всем субсчетам в ООО «Строитель Плюс» производятся нарастающим итогом с начала года. На субсчете 90—1 «Выручка» накапливается кредитовый оборот, а на остальных субсчетах дебетовые обороты. Ежемесячно путем сопоставления совокупного дебетового оборота по субсчетам 90—2 «Себестоимость продаж», 90—3 «Налог на добавленную стоимость» и кредитового оборота по субсчету 90—1 «Выручка» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продажи товаров за отчетный месяц, который заключительными оборотами в конце месяца списывается с субсчета 90—9 «Прибыль (убыток) от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки»:

Дебет субсчета 90—9 «Прибыль (убыток) от продаж» - Кредит счета 99 «Прибыли и убытки» — на сумму прибыли;

Или Дебет счета 99 «Прибыли и убытки» - Кредит субсчета 90—9 «Прибыль (убыток) от продаж» — на сумму убытка.

Бухгалтерские записи по счету 90 «Продажи» рассмотрены в таблице 6.

Для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода в ООО «Строитель Плюс» предусмотрен активно—пассивный счет 91 «Прочие доходы и расходы», по дебету которого отражаются прочие расходы и прибыль от прочей деятельности, а по кредиту — прочие доходы и убыток от прочей деятельности ООО «Строитель Плюс».

К счету 91 «Прочие доходы и расходы» в ООО «Строитель Плюс» рабочим планом счетов предусмотрены субсчета: 91—1 «Прочие доходы»; 91—2 «Прочие расходы»; 91—9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

В течение отчетного года хозяйственные операции на субсчетах 91—1 «Прочие доходы» и 91—2 «Прочие расходы» отражаются накопительно. По окончании каждого месяца путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов по счету 91 «Прочие доходы и расходы» определяется сальдо прочих доходов и расходов, которое относится на субсчет 91—9 «Сальдо прочих доходов и расходов» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

В ООО «Строитель Плюс» сведения о произведенных в течение отчетного периода прочих доходах и расходах находят отражение отчете о финансовых результатах.

Рассмотрим порядок формирования финансового результата от прочей деятельности в ООО «Строитель Плюс» .

Таблица 12 – Корреспонденция счетов по учету прочих доходов и расходов в ООО «Строитель Плюс»

Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит
Отражена сумма штрафов, начисленных по решению суда за невыполнение договорных обязательств перед поставщиками 91.2
Отражена сумма процентов за пользование краткосрочными кредитами 91.2
Отражены доходы от продажи материалов на сторону 91.1
Списана сумма учтенных с начала года прочих доходов 91.1 91.9
Списана сумма учтенных с начала года прочих расходов 91. 9 91. 2
Учтен финансовый результат (прибыль) от прочих доходов и расходов 91. 9
Учтен финансовый результат (убыток) от прочих доходов и расходов 91.9

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) в ООО «Строитель Плюс» представляет собой сумму финансового результата от обычных видов деятельности, а также сальдо прочих доходов и расходов.

Для учета формирования конечного финансового результата деятельности в отчетном году предназначен активно—пассивный счет 99 «Прибыли и убытки», по дебету которого отражаются убытки (потери и расходы), а по кредиту — прибыли (доходы). При сопоставлении в конце отчетного периода дебетового и кредитового оборотов образуется конечный финансовый результат. В том случае, когда дебетовый оборот превышает кредитовый — организацией получен чистый убыток, в противном случае — чистая прибыль.

В течение отчетного года на счете 99 «Прибыли и убытки» отражаются: прибыль или убыток от обычных видов деятельности; сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности в ООО «Строитель Плюс» счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом заключительными записями декабря сумма чистой прибыли (убытка) списывается:

Дебет 99 «Прибыли и убытки» — Кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» — на сумму нераспределенной прибыли или

Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» — Кредит счета 99 «Прибыли и убытки» — на сумму непокрытого убытка.

Полученные в течение отчетного периода финансовые результаты отражаются в Отчете о финансовых результатах.

Заключение

По результатам преддипломной производственной практики были сделаны следующие выводы.

Место прохождения практики: общество с ограниченной ответственностью «Строитель Плюс», основным видом деятельности которого является строительство ввод в эксплуатацию многоквартирных домов жилых домов (ООО «Строитель Плюс»).

За период 2014 – 2015 гг. ООО «Строитель Плюс» можно характеризовать как прибыльное и рентабельное.

Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов.

Ηалоговый учёт в организации ведётся с применением общей системы налогообложения. ΟΟΟ «Строитель Плюс» уплачивает следующие налоги: ΗДС, налог на прибыль, ΗДΦЛ, транспортный налог, страховые взносы в ΠΦ, ΦΟΜС и ΦСС ΡΦ, налог на имущество.

Бухгалтерская финансовая отчетность ООО «Строитель Плюс» составляется в соответствии с требованиями законодательства РФ.

В целом было вынесено заключение о правомерности бухгалтерского учета финансовых результатов на предприятии и достоверности показателей бухгалтерской отчетности ООО «Строитель Плюс».


Наши рекомендации