Участники мирового финансового рынка

Современная структура МФР и части, его составляющие, предполагают перераспределение кредитных ресурсов между национальными экономиками, где конечные кредитор и заемщик, являются экономическими агентами разных стран.

Наиболее активно перелив финансовых ресурсов осуществляется в мировых финансовых центрах (финансовых центрах мира) К ним относят те места в мире, где торговля финансовыми активами между резидентами разных стран имеет особенно большие масштабы. Это прежде всего Нью-Йорк и Чикаго — в Америке, Лондон, Франкфурт, Париж, Цюрих, Женева, Люксембург — в Европе, Токио, Сингапур, Гонконг, Бахрейн — в Азии. В будущем мировыми финансовыми центрами могут стать и нынешние региональные центры — Кейптаун, Сан-Паулу, Шанхай и др. В мировые финансовые центры уже превратились некоторые оффшорные центры, прежде всего в бассейне Карибского моря — Панама Бермудские, Багамские, Каймановы, Антильские и другие остров (см. ниже).

В мировых финансовых центрах сосредоточена основная масса активов мирового финансового рынка. Это не только капитал страны базирования финансового центра, но и привлеченный сюда из других регионов мира капитал. Особенно это характерно для тех финансовых центров, которые расположены в не больших странах. Потеряв часто свою национальную окраску этот космополизированный капитал считает «своим домом» международные финансовые центры. Отсюда он в годы благоприят ной мировой хозяйственной конъюнктуры устремляется не толь­ко в страны базирования таких центров, но и на периферию ми­рового финансового рынка.

Существование обширного многообразия типов, форм и видов, объединяющих участников МФР, не дает возможности для единственно правильного их определения. Для каждого из рассматриваемых рынков характерны часто одни и те же участники, поэтому имеет смысл дать развернутую классификацию участников рынка по следующим основным признакам:

- характеру участия субъектов в операциях;

- целей и мотивов такого участия;

- типов эмитентов, их характеристик;

- типов инвесторов и должников;

- страны происхождения субъектов.

С точки зрения характера участия в операциях, субъектов рынка можно разделить на две категории:

1) непосредственные (прямые) участники;

2) опосредованные (косвенные) участники.

К прямым участникам срочного рынка, относятся биржевые члены соответствующих рынков производных финансовых инструментов. Они заключают сделки за свой счет и/или за счет и по поручению клиентов, не являющихся биржевыми членами, следовательно, вынужденными обращаться к услугам первых и, соответственно, относятся к группе косвенных участников рынка. Для внебиржевого рынка долговых инст­рументов рынка капитала прямыми участниками являются крупнейшие маркет-мейкеры (лид-менеджеры) рынка, а косвенные — все остальные.

С точки зрения целей, мотивов участия на рынке различают следующие категории:

- хеджеры;

- спекулянты.

Хеджеры используют инструменты рынка деривативов для страхования курсового (ценового) риска, риска трансферта, присущего финансовым инструментам; своих активов, или конкретных сделок на рынке спот. Под хеджированием понимают проведение операций, направленных на минимизацию финансовых рисков, связанных с уже имеющимися или будущими позициями. Это достигается путем создания позиции на рынке деривативов, которая была бы противоположна уже существующей, или планируемой позиции на рынке наличного актива. Инвестор, приобретая пакет акций, в результате падения курсовой стоимости может получить большие потери, однако, рынок производных контрактов предоставляет ему возможность заключить ряд сделок с целью страхования от таких потерь. Риск в сделках часто берет на себя спекулянт, выступая контрагентом хеджера. Следовательно, обязательствам хеджера, возникающим в ходе сделки, как правило, соответствует реальный финансовый инструмент, которым он располагает в настоящий момент, или будет располагать к моменту исполнения контракта.

Спекулянты, напротив, заключают сделки исключительно с целью заработать на благоприятном движении курсов. У них нет намерения страховать имеющиеся или будущие позиции от курсового риска. Движение курсов, наоборот, является для них наиболее желанным, так как покупка (продажа) контрактов совершают, чтобы позднее продать (купить) их по более высокой (низкой) цене. Спекулянты представляют собой достаточно разношерстную группу людей, которую можно подразделить на две вполне самостоятельные группы. Это правильнее, нежели прямой перевод и соответствующая смысловая нагрузка этих терминов в том виде, в котором они предстают в большинстве российских экономических изданий:

- трейдеров;

- арбитражеров.

Различия названных категорий «спекулянтов» в следующем. Трейдеры пытаются использовать колебания курса одного или нескольких контрактов. Это достигается покупкой контрактов (или ценных бумаг) при ожидаемом повышении цены и продажей при обратном ее движении. Привлекательность подобных сделок в том, что для открытия позиции по производным операциям требуются относительно небольшие затраты капитала (первоначальная или депозитная маржа) по сравнению с общей суммой контракта. Возникающий таким образом «эффект рычага», дает возможность получения больших прибылей, правда, с риском таких же больших потерь.

Деятельность трейдеров очень важна для фьючерсного рын­ка, так как они представляют собой, по сути, противоположность хеджеров. Оперируя достаточно большими позициями, их цель — получение прибыли даже на небольшом движении курса. Своей деятельностью они способствуют повышению и увеличению ликвидности рынка, обеспечивая, таким образом, саму способность рынка функционировать.

Арбитражеры стремятся использовать отличия курса на различных рынках (например, между форвардным курсом на валютном рынке и курсом соответствующего валютного фьючерса). Это достигается путем одновременной продажи относительно переоцененного инструмента и покупки относительно недооцененного (одного и того же инструмента или актива на разных рынках, или взаимосвязанных активов при нарушении между ними паритетных отношений). Примером может служить покупка/продажа актива на спот-рынке и продажа/покупка соответствующего фьючерсного контракта. Теоретически арбитражная операция представляет собою операцию, которая позволяет получить инвестору прибыль практически без риска, не требуя каких-либо значительных инвестиций. Арбитражеры крайне необходимы для рынка, поскольку своей деятельностью способствуют выравниванию курсов, цен и восстановлению паритетных соотношений между взаимосвязанными активами на различных торговых площадках, рын­ках, а также между фьючерсным рынком и соответствующими иными рынками. Если какая-либо из перечисленных выше групп (хеджеры, трейдеры и арбитражеры) представлена на рынке в недостаточном количестве, функциональная способ­ность этого рынка может быть поставлена под сомнение.

Подразделение субъектов рынка по типам эмитентов и их характеристикам, позволяет выделить следующие основные категории эмитентов:

- международные и межнациональные агентства;

- национальные правительства и суверенные заемщики;

- провинциальные и региональные правительства (администрации штатов);

- муниципальные правительства (муниципалитеты);

- квази-правительственные эмитенты;

- корпорации, банки и другие организации.

В зависимости от страны происхождения, заемщики на облигационных рынках подразделяются на следующие основные группы:

- развитые страны;

- развивающиеся страны;

- международные институты (не имеющие конкретной национальной принадлежности);

- оффшорные центры.

В зависимости от типа инвесторов подразделяют на:

- институциональных;

- частных.

участники мирового финансового рынка - student2.ru

Частные инвесторы, осуществляющие операции с долговыми бумагами, — это физические лица (иногда их именуют конечными или розничными инвесторами). Как правило, они хотят диверсифицировать свои валютные сбережения или увеличить процентный доход путем приобретения ценных бумаг, номинированных в различных валютах. Для частных инвесто­ров, проживающих в странах с недостаточно развитым рынком капитала и ограниченным числом инвестиционных возможнос­тей для размещения временно свободных денежных средств, рынок еврооблигаций весьма привлекателен. Для лиц из экономически и политически нестабильных государств или желающих сохранить свою анонимность, это также представляется интересным вложением капитала.

Другой многочисленной группой инвесторов выступают институциональные инвесторы, играющие все более важную роль – это профессиональные участники рынка. Тенденция к институционализации финансовых рынков подтверждается увеличением количества и улучшением ликвидности предлагаемых финансовых инструментов, значительным ростом размера и объемов долговых рынков и частично ростом числа инвесторов, размещающих свои сбережения через инвестиционные фонды и банковские трастовые департаменты (менеджеры вкладов).

В целом же структура международной финансовой системы приведена на рис 2.2.

участники мирового финансового рынка - student2.ru

Рисунок 2.2 Структура Международной финансовой системы.

Наши рекомендации