Регулирование инфраструктуры мирового финансового рынка

Деятельность составных элементов инфраструктуры финансового рынка регулируется посредством тех же нормативно-правовых актов и органами, что и в целом финансовый рынок.

К числу важнейших составных элементов регулирования инфраструктуры финансового рынка относятся[7]:

- судебно-правовые инстанции, обеспечивающие инфорсмент прав собственности, контрактных прав и обязанностей;

- органы банковского надзора и комиссии по рынку ценных бумаг;

- система независимого и эффективного аудиторского контроля;

- частные аналитические фирмы, например, компании, составляющие рейтинги различных корпораций и финансовых посредников;

- самодеятельные профессиональные организации, устанавливающие стандарты и нормы поведения в соответствующей сфере деятельности.

Особое внимание уделяют регулированию такому элементу инфраструктуры финансового рынка, как фондовым биржам, т.к. непосредственно с их помощью осуществляется большая часть операций.

Среди самых влиятельных регуляторов мировых фондовых бирж стала ассоциация из США – NFA[8]. Она стала организацией, которая контролирует деятельность всего американского фьючерсного рынка. Своей работой она начала заниматься с 1982 года. Тогда возникла необходимость защитить трейдеров и крупных инвесторов, и создавать здоровые отношения на рынке форекс. Задача NFA состоит в защите интересов инвесторов на рынках. Она вводила программы, совершенствующие работу финансовых систем. Деятельность NFA происходит автономно без привязки к какой-либо рыночной территории. И в наше время NFA остается ведущей организацией занимающейся регулированием взаимоотношений на финансовых рынках.

CFTC – комиссию по срочной биржевой торговле, считают второй в США структурой международного регулирования. Её сфера деятельности включает защиту работников рынка от мошенничества, разного рода обманов, нездоровой конкуренции. Она была создана в 1974 году после принятия конгрессом США некоторых законодательных поправок и решений. Работает на рынке длительное время и смогла выработать эффективные и признанные во всем мире механизмы действия там, где происходят неправомерные действия. Её деятельность успешно осуществляется на многих рынках мира.

Среди других значимых регуляторов можно назвать британскую комиссию по финансовым услугам FSC BVI. Работа этой структуры отличается некоторой особенностью. Они осуществляют контроль за финансовыми потоками и их состоянием в оффшорных зонах, особенно привлекательных, через которые проходят большие активы. Время появления этой структуры пришлось на 2002 год. Её главная задача не позволить теневым доходам легализироваться. И она предотвращает незаконные финансовые обороты. Этот регулятор старается добиться того, чтобы операции в финансовой сфере проводились законно и капитал потенциального инвестора был под сохранностью.

Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам CySEC также завоевала большой авторитет и уважение на мировом рынке финансов и продолжает успешную деятельность.

Также к значимым регуляторам инфраструктуры финансового рынка относятся следующие международные организации:

- Совет по финансовой стабильности;

- Базельский комитет по банковскому надзору;

- Комитет по платежам и рыночным инфраструктурам при Банке международных расчётов;

- Международная ассоциация органов страхового надзора;

- Международная организация комиссий по ценным бумагам;

- Альянс за финансовую доступность.

На Российском рынке существуют два регулятора. Одним из них является РАУФР или Русская Ассоциация Участников Финансовых Рынков[9]. Появилась она в 2008 году и на сегодняшний день влияет на отношения между участниками рынка Форекс и других рынков, чтобы между ними существовал некий этикет. Также помогает российским компаниям увеличивать свой оборот. Эта организация не является коммерческой.

Также в 2004 году была создана Федеральная служба по финансовым рынкам. Занимается регулированием финансовых рынков, и в её задачи входит осуществление контроля за ценными бумагами, и оборотом средств на этой территории.

С целью повышения статуса и значения фондовых бирж международные и российские регуляторы ведут свою деятельность:

- с помощью разработки и внедрения правил и стандартов работы на финансовых рынках;

- для осуществления защиты интересов потребителей финансовых услуг;

- по рассмотрению жалоб;

- с целью проведения проверок лицензированных компаний;

- по расследованиям случаев нарушения законодательства в сфере предоставления услуг;

- по применению различных дисциплинарных взысканий и наложения штрафных санкций вплоть до лишения лицензии компаний, нарушивших нормы, стандарты, правила и законодательные акты, регулирующие сферу финансовых услуг.

В России регуляторы повышают статус фондовых бирж за счёт мер, направленных на достижение стабильно высокого уровня качества и ответственности предоставляемых услуг; на повышение прозрачности и безопасности финансовых рынков России; пропаганды цивилизованных правил и обычаев международного делового оборота и добросовестной конкуренции среди участников.

Подводя итоги данной главы работы, можно сделать вывод, что финансовый рынок – это система отношений, которая возникает в процессе обмена экономических благ при использовании денег в качестве актива – посредника. Финансовый рынок необходим для всех стран мира, т.к. он привлекает в экономику инвестиции, обеспечивает рост отраслей, наполненность бюджета. Кроме того, с помощью индикаторов финансового рынка можно оценивать экономику того или иного государства и принимать на их основе определённые решения.

Что касается инфраструктуры финансового рынка, то она представляет собой финансовые институты, которые осуществляют функции по обслуживанию сделок с финансовыми инструментами. Обычно в состав инфраструктуры входит торговая, расчётная и учётная система. Отдельная группа учёных также рассматривает в составе инфраструктуры финансового рынка информационную и правовую систему.

Правовое регулирование инфраструктуры обеспечивается теми же нормативными актами и регуляторами, что и регулирование мирового финансового рынка. Общее влияние на экономику стран регуляторы осуществляют путём защиты операций от рисков, тем самым привлекая инвестиции в различные секторы экономики, популяризуют отдельные биржи, повышая тем самым оборот финансовых операций. Кроме того, занимаются повышением финансовой грамотности населения, вовлекая его в деловой оборот финансовых рынков, тем самым улучшая их благосостояние и конкурентоспособность и влияя на отдельные элементы инфраструктуры финансового рынка.

Наши рекомендации