Понятие мирового финансового рынка

Финансовый рынок в экономической теории - система отношений, возникающая в процессе обмена экономических благ с использованием денег в качестве актива-посредника[1].

На финансовом рынке происходит мобилизация капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций и размещение финансовых средств в производстве. А совокупность спроса и предложения на капитал кредиторов и заёмщиков разных стран образует мировой финансовый рынок.

Исторически сформировались две основные модели финансовых рынков: финансовая система, ориентированная на банковское финансирование, так называемая континентальная модель, и финансовая система, ориентированная на рынок ценных бумаг и систему институциональных инвесторов (страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды), или англо-американская модель. Для англо-американской модели характерна ориентация на публичное размещение ценных бумаг и высокий уровень развития вторичного рынка, который по объему значительно больше вторичного рынка стран континентальной Европы. Для континентальной модели характерен высокий уровень концентрации акционерных капиталов при небольшом количестве акционеров и непубличности размещения ценных бумаг, а вторичный рынок не так развит.

В конце ХХ - в начале ХХІ веков во многих европейских странах финансовые рынки начали приобретать черты англо-американской модели, и происходит постепенное сближение, конвергенция континентальной и англо-американской моделей финансовых рынков[2].

Вообще ни одно государство не может существовать без развития финансового рынка. Даже тем странам, где государственный сектор составляет большую, чем в России, долю валового национального продукта, например Франции, необходим динамичный рынок финансов, предоставляющий возможность финансировать частный сектор экономики.

Финансовый рынок любой страны состоит из денежного рынка и рынка капиталов. Разделение финансового рынка на две части определяется особым характером обращения финансовых ресурсов, обслуживающих оборотный и основной капитал. На денежном рынке обращаются средства, которые обеспечивают движение краткосрочных ссуд (до одного года). На рынке капитала осуществляется движение долгосрочных накоплений со сроком более одного года[3].

Структуру финансового рынка представим на рисунке ниже (рис.1.).

Понятие мирового финансового рынка - student2.ru

Рис.1. Структура финансового рынка

В приведённой схеме финансовый рынок представлен площадью большого круга, который разделён на две части: рынок капиталов и денежный рынок. Внутри финансового рынка функционирует рынок ценных бумаг, который является сегментом денежного рынка и рынка капитала.

В экономической науке и практике как синоним рынка ценных бумаг используется термин «фондовый рынок».

Фондовый рынок – это рынок, на котором торгуют специфическим товаром – ценными бумагами. Реально эти бумаги практически ничего не стоят, однако их ценность определяется активами (имуществом, драгоценностями и т.п.), которые стоят за этими бумагами[4].

Роль и значение финансового рынка в экономике стран определяются следующими факторами:

· привлечение свободных средств в виде инвестиций для развития производства;

· обеспечение перелива капитала из затухающих отраслей в быстро прогрессирующие отрасли;

· привлечение средств для покрытия дефицита федерального и местного бюджета;

· возможность оценить состояние экономики по индикаторам фондового рынка;

· влияние на изменение темпов инфляции.

Финансовый рынок, как и любой другой рынок, представляет собой сложную организационно-правовую систему с определённой технологией проведения операций.

Схематично организацию финансового рынка можно представить в виде следующих взаимосвязанных элементов (рис.2.).

Понятие мирового финансового рынка - student2.ru

Рис.2. Организация финансового рынка

Субъекты рынка – это физические и юридические лица, которые продают или покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчёты по ним, вступая между собой в определённые экономические отношения по поводу их обращения. К субъектам финансового рынка относятся: эмитенты, инвесторы, фондовые посредники, финансовые институты и т.п.

Объекты рынка – это товары рынка. К объектам финансового рынка относятся: акции, облигации, векселя, банковские сертификаты, варранты, фьючерсные контракты и пр.

Операции, проводимые на рынке – это действия с финансовыми активами на рынке для достижения поставленных целей. Основными операциями на финансовом рынке являются: выпуск (эмиссия), размещение, купля-продажа, обмен, доверительное управление, начисление и выплата доходов по ценным бумагам, ценообразование и пр.

Основной целью финансового рынка является привлечение инвестиций в экономику. Для реализации этой цели необходимо наличие следующих условий:

· свобода передвижения капитала;

· обеспечение ликвидности ценных бумаг, которое достигается за счёт большого числа продавцов и покупателей и небольшой разнице в цене продажи и покупки;

· наличие торговых систем, обеспечивающих контакт продавцов и покупателей;

· информационная прозрачность рынка.

Финансовый рынок имеет набор задач, которые условно возможно разделить на два типа.

Общерыночные функции:

1. Коммерческая функция - функция извлечения дохода от операций на настоящем рынке.

2. Ценовая функция - рынок обеспечивает способ складывания рыночных цен, их долговременное движение.

3. Информационная функция - рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участников,

4. Регулирующая функция - рынок создает стратегии торговли и участия в ней, специфика разрешения споров между участниками, определяет приоритеты, органы контроля и управления.

Специфические функции.

1. Перераспределительная функция:

а) перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной работы;

б) перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму;

в) финансирование государственного бюджета на неинфляционной основе.

2. Функции страхования ценовых и финансовых рисков.

Далее определим сущность и состав инфраструктуры финансового рынка.

Наши рекомендации