Анализ финансовой устойчивости фирмы

После общей характеристики финансового состояния и анализа его показателей следующей важной задачей методики анализа финансового состояния предприятия является исследование показателей финансовой устойчивости предприятия.

Залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его устойчивость. На нее влияют различные причины - и внутренние, и внешние: производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции; прочное положение предприятия на товарном рынке; высокий уровень материально - технической оснащенности производства и применение передовых технологий; налаженность экономических связей с партнерами, ритмичность кругооборота средств, эффективность хозяйственных и финансовых операций; малая степень риска в процессе осуществления производственной и хозяйственной деятельности и т. д.

Такое разнообразие причин обусловливает разные грани самой устойчивости, которая применительно к предприятию может быть общей, финансовой, ценовой и т. д., а в зависимости от факторов, влияющих на нее - внутренней и внешней.

Внутренняя устойчивость предприятия - это такое состояние материально - вещественной и стоимостной структуры производства и реализации продукции, и такая ее динамика, при которой обеспечивается стабильно высокий результат функционирования предприятия. В основе достижения внутренней устойчивости лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов.

Внешняя по отношению к предприятию устойчивость определяется стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия; она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны. Выделяют еще так называемую унаследованную устойчивость, которая определяется наличием известного запаса прочности, защищающего предприятие от неблагоприятных дестабилизирующих факторов.

Финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Большое влияние на финансовую устойчивость предприятия оказывают средства, дополнительно мобилизуемые на рынке ссудных капиталов. Чем больше денежных средств может привлечь предприятие, тем выше его финансовые возможности; однако возрастает и финансовый риск - способно ли будет предприятие своевременно расплачиваться со своими кредиторами? И здесь большую роль призваны играть резервы как одна из форм финансовой гарантии платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Важным показателем, который характеризует финансовое состояние предприятия и его устойчивость, является обеспеченность материальных оборотных средств собственными источниками финансирования. Она устанавливается сравнением суммы собственного оборотного капитала с общей суммой материальных оборотных фондов. Излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат (материальных оборотных фондов) является одним из критериев оценки финансовой устойчивости предприятия.

Выделяют четыре типа финансовой устойчивости предприятия:

Абсолютная устойчивость финансового состояния, если запасы и затраты меньше суммы собственного оборотного капитала и кредитов банка под товарно-материальные ценности, а коэффициент обеспеченности запасов и затрат источниками средств больше единицы.

Нормальная устойчивость, при которой гарантируется платежеспособность предприятия.

Неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств за счет привлечения временно свободных источников средств в оборот предприятия, кредитов банка на временное пополнение оборотных средств, превышения нормальной кредиторской задолженности над дебиторской и др. При этом финансовая неустойчивость считается допустимой, если соблюдаются следующие условия:

производственные запасы плюс готовая продукция равны или превышают сумму краткосрочных кредитов и заемных средств, участвующих в формировании запасов;

незавершенное производство плюс расходы будущих периодов равны или меньше суммы собственного оборотного капитала.

Если эти условия не выполняются, то имеет место тенденция ухудшения финансового состояния. Кризисное финансовое состояние (предприятие находится на грани банкротства).

Равновесие платежного баланса в данной ситуации обеспечивается за счет просроченных платежей по оплате труда, ссудам банка, поставщикам, бюджету и т. д. Серьезными макроэкономическими факторами финансовой устойчивости служат, кроме того, налоговая и кредитная политика, степень развития финансового рынка, страхового дела и внешнеэкономических связей.

Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяет ответить на вопрос, на сколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточное - мешать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Важнейший показатель данной группы индикаторов - коэффициент концентрации собственного капитала. Его называют также коэффициентом автономии. Он показывает долю собственного капитала в валюте баланса. В мировой практике считается, что оптимальное значение этого коэффициента от 0,5 до 0,7 Данные для расчета коэффициента автономии взяты из группировки структура аналитического баланса. (Таблица №2).

Коэффициент долга показывает, сколько заемных средств организация привлекла на каждый рубль, вложенный в активы собственных средств. В методических рекомендациях по разработке финансовой политики предприятия в приказе от 01.10.97 г. Минэкономики РФ №118 указывается, что значение Кдолга должно быть меньше 0,7.

Коэффициент маневренности собственного капитала показывает, какая часть собственного капитала является источником покрытия оборотных средств фирмы. Оптимальная величина установлена в диапазоне 0,2 – 0,5.

Таблица №11

Расчет коэффициентов структуры капитала (тыс.руб.)

Показатели Нормативное значение На начало года На конец года Изменения
1. Собственный капитал X
2. Заемный капитал X -1539160
3. Собственные оборотные средства X -114654 +12646122
4. Коэффициент автономии 0,5–0,7 0,3 2,24 +1,94
5. Коэффициент долга <0,7 2,4 0,2 -2,2
6. Коэффициент маневренности 0,2–0,5 -0,06 0,8 0,86

Кдолг.= Заемный капитал/ собственный капитал

Кдолг нач=4815205/2009466=2,4

Кдолг кон=3276045/15319304=0,2

Кавт= Собственный капитал/(собственный + заемный капитал)

Кавт нач=2009466/(2009466 + 4815205)=0,3

Кавт кон=15319304/(15319304 + 3276045)=2,24

Кман= Собственные средства/ собственный капитал

Кман нач=-114654/2009466=-0,06

Кман кон=12760776/15319304=0,8

На начало года Кдолг составлял 2,4, что указывало на зависимость предприятия от внешних источников, финансовая неустойчивость. На конец года предприятие уменьшило свой Кдолг до 0,2, что указывает на полную финансовую независимость от внешних источников.

Кавт на начало года составлял 0,3, что не попадает в диапазон нормативных значений. Предприятие зависимо от внешних кредиторов. На конец года данный коэффициент составил 2,24, что является показателем независимости от внешних кредиторов.

Кман на начало года составил -0,06, что является показателем отсутствия маневренности капитала. На конец года предприятие повысило маневренность своего капитала до 0,8, но в то же время не стоит выходить за рамки установленных нормативов.

ВЫВОД: за год предприятие обрело финансовую устойчивость, независимость, но стоит привести все коэффициенты к норме для более рационального использования средств.

Наши рекомендации