Документация бухгалтерского учета, как основа финансово-экономического анализа туристского производства

Данные бухгалтерской отчетности, которые в условиях рынка являются наиболее информативными и надежными источниками, характеризующие имущественное и финансовое состояние туристского предприятия. Процессы принятия решений, имеющих финансово-экономический характер, базируются, прежде всего, на работе с конкретной фактической информацией, представляющей собой измеримые показатели финансового состояния, рассчитываемые именно на основе данных бухгалтерской отчетности. Эти данные являются, как правило, измеримыми стоимостными показателями, отражающими имевшие место события финансово-хозяйственной деятельности. Общая соизмеримость показателей бухгалтерской отчетности, обусловленная единым стоимостным характером, обеспечивает их сопоставимость. При этом необходимо отметить, что состояние бухгалтерского учета на туристском предприятии в большой мере определяет и качество анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Бухгалтерская отчетность может быть представлена в различных временных интервалах (за месяц, за квартал, за год и т.д.), что дает возможность систематически отслеживать и в случае необходимости корректировать финансовые аспекты деятельности туристского предприятия для улучшения его финансово-экономических показателей. Следует отметить, что данные бухгалтерской отчетности во многом представляют коммерческую тайну туристского предприятия и закрыты для общедоступного ознакомления даже за предыдущие годы его функционирования. Выделяют три основных документа бухгалтерского учета: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и отчет о движении денежных средств. Рассмотрим каждый из них детально.

Бухгалтерский баланс

Бухгалтерский баланс является основной формой финансовой отчетности, которая характеризует имущественное и финансовое положение предприятия на отчетную дату, информируя пользователя о хозяйственных средствах (актив) и их источниках (пассив).

Баланс составляется бухгалтерией на основе данных Главной книги и Книги учета движения денежных средств в соответствии с законодательно установленной периодичностью. Баланс представляет собой список:

· всех активов туристского предприятия (актив баланса);

· всех обязательств туристского предприятия (пассив баланса);

· акционерного или собственного (в зависимости от организационно-правовой формы предприятия) капитала (пассив баланса).

Баланс предполагает, что суммы статей актива и пассива баланса должны быть равны.

Активами являются:

· основные или фиксированные активы: стоимость здания гостиницы, земли под ним, используемых машин и оборудования;

· оборотные, или текущие активы: денежные средства на расчетном счете и в кассе туристского предприятия, стоимость имеющихся в продуктов, напитков и их запасов, чистящих средств, постельного белья, полотенец, канцелярских принадлежностей и т. п. К текущим активам также относится все то, что туристское предприятие легко может превратить в денежные средства или материальные запасы. Это - легко реализуемые ценные бумаги, дебиторская задолженность, выданные авансы или предоплаченные работы и т. д.;

· нематериальные активы:стоимость лицензии на право заниматься деятельностью в области гостиничного бизнеса и других лицензий, требуемых законодательством, стоимость торговой марки, стоимость патентов и авторских прав, собственных технологий, логотипов и т. п. К нематериальным активам также относится репутация туристского предприятия.

· долгосрочные инвестиции:произведенные туристским предприятием инвестиции в ценные бумаги, основные средства, не используемые в производстве (оборудование, закупленное для последующей перепродажи), инвестиции в дочерние компании и т. д.;

· другие активы:все виды активов, не отраженные выше (например, долгосрочные авансы, выданные на несколько лет вперед).

К обязательствам относятся:

· краткосрочные обязательства, то есть обязательства туристского предприятия, которые предполагается погасить в течение периода до одного года: начисленная заработная плата, торговый кредит (взятый, например, для закупки чистящих средств) и другие виды краткосрочных кредитов, обязательства перед налоговыми органами (начисленные, но не уплаченные налоговые платежи), полученные авансы (например, от туроператора, заключившего договор на резервирование за ним блока мест в высокий сезон в гостинице), начисленные, но не уплаченные акционерам дивиденды и т. д.;

· долгосрочные обязательства, то есть обязательства туристского предприятия, взятые на срок более одного года: долгосрочные кредиты, долгосрочные арендные обязательства, облигации к погашению, выпущенные гостиницей на срок более одного года и т. п.;

Последним разделом баланса, относящимся к его пассиву, является акционерный или собственный капитал. Капитал представляет собой разницу между суммой всех активов туристского предприятия и суммой его обязательств. Капитал может быть разделен (в случае если он положительный) на:

· вложенный капитал (номинальная стоимость выпущенных акций);

· эмиссионный капитал (если туристское предприятие является акционерным обществом) или средства, вложенные единственным собственником предприятия;

· накопленную нераспределенную прибыль.

Если на момент составления баланса количество начисленных обязательств превышает величину активов, капитал будет отрицательным, что является свидетельством неблагополучного финансового положения туристского предприятия на момент составления баланса. И, наоборот, значительная величина собственного капитала свидетельствует о благополучии финансового состояния туристского предприятия.

Таким образом, балансовый отчет туристского предприятия показывает, как на определенный момент времени распределены активы и каким образом осуществляется финансирование этих активов с помощью собственного или привлеченного капитала.

Рассмотрим характерные особенности содержательной части бухгалтерского баланса для различных предприятий туризма. Для этого выделим две основные группы:

§ средства размещения (гостиницы, мотели и т.д.) и предприятия питания;

§ туристские фирмы (туроператоры и турагенты).

Так у первой группы предприятий значительная доля внеоборотных активов приходится на основные средства (здания и сооружения, оборудование, транспортные средства и т.д.). Данные средства приходятся на собственные основные средства, которые принадлежат туристскому предприятию на правах собственности, в отличии от туристских фирм, где данные средства являются арендованными основными средствами, то есть права собственности на которые принадлежат другим юридическим лицам, но временно используются в данной организации. Это во многом обусловлено тем, что для функционирования, например, гостиничным предприятиям необходимо значительно большее количество объектов основных фондов, нежели туристским фирмам, а также наличием необходимых и достаточных ресурсов для их приобретения.

Поэтому анализ основных средств представляет особый интерес именно для таких объектов туристской деятельности, как гостиницы, туристские базы, мотели, кемпинги и т.д., у которых велика доля основных средств.

Доля же нематериальных активов у данной группы предприятий, как правило, незначительна. Однако особый интерес и особую актуальность в структуре нематериальных активов (НМА) представляет франчайзинг.

Франчайзинг в сфере туризма - это предоставление крупной «родительской» туристкой компанией кому-нибудь лицензии (франшизы) на производство туристской продукции (туристских услуг) под фирменной маркой этой компании (обычно на фиксированный период и на ограниченной территории). Для того чтобы стать франчайзи, необходимо приобрести лицензию на право использования торговой марки и системы ведения бизнеса у головной компании. Сначала делается первоначальный взнос за лицензию (покупка франшизы), составляющий 7-10% объема начальных инвестиций. А затем производятся текущие ежемесячные платежи в размере 4-7% объема продаж, а также плата в рекламный бюджет до 3% объема продаж. Франчайзинг очень распространен в гостиничном и ресторанном бизнесе.

При анализе структуры пассива данной группы туристских предприятий, следует отметить тот факт, что основная доля заемного капитала (если таковой имеется у предприятия) относится в большей степени на кредиты и займы, которые могут быть получены для расширения своей деятельности, в отличие от туристских фирм, где большая доля заемного капитала возлагается на кредиторскую задолженность.

Рассматривая вторую группу предприятий сферы туризма (туристские фирмы), следует отметить, что для данных предприятий в большей степени актуально исследование состава нематериальных активов, у которых, как правило, весьма значительные средства вложены именно в информационные базы, в программные продукты, в деловую репутацию туристского предприятия посредством рекламы.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в составе нематериальных активов предписано учитывать в стоимостном виде и репутацию туристского предприятия. Это особенно важно для сферы туризма, где туристские фирмы имеют дело не только с юридическими лицами, но и с огромным числом физических лиц, для которых надежность, устойчивость, респектабельность и т.д., туристского предприятия играют определяющую роль при их выборе.

Таким образом, проведенный анализ предприятий сферы туризма показал отличительные черты состава и содержания бухгалтерского баланса для различных групп предприятий, учет которых поможет более детально понять специфику туризма и его организации.

Отчет о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках входит в состав обязательной финансовой отчетности. При составлении данного отчета необходимо руководствоваться Положениями по бухгалтерскому учету. В Отчете о прибылях и убытках в установленном порядке показываются все доходы, и расходы за отчетный период времени (как правило, за один год) и за аналогичный период предыдущего отчетного периода. Рассмотрим данный документ на основе гостиничного предприятия. Так, отчет о прибылях и убытках включает следующие разделы:

1. Доходы или продажи:

· доходы от продажи номерного фонда;

· доходы, полученные от ресторанов и других предприятий питания гостиницы;

· доходы, полученные от продажи дополнительных услуг (оплаты гостями телефонных переговоров, услуг прачечной и химчистки, парикмахерской, фитнес-центра, услуг гидов-переводчиков, продажи сувениров и т. д.).

2. Прямые затраты, относимые на себестоимость реализованной продукции.

· прямые затраты материалов (стоимость закупки продуктов, напитков, чистящих средств, постельного белья, полотенец, скатертей, посуды, форменной одежды для персонала и т. д.);

· прямые затраты труда (заработная плата работников, непосредственно связанных с обслуживанием гостей - работников офисов, горничных, официантов, барменов и т. д., а также затраты на питание этой категории персонала, их материальное поощрение, медицинское обслуживание, оплату жилья, проезда и т. п.).

3. Прибыль,получаемая как разница между выручкой и сокращенной себестоимостью реализованной продукции.

4. Операционные расходы (косвенные затраты) - общие и административные расходы: арендная плата, плата за электричество, отопление, водоснабжение, заработная плата работников администрации, процент за кредит, командировочные и представительские расходы, расходы на маркетинг и рекламу, техническое обслуживание и ремонт, амортизация оборудования, налоги (за исключением налога на прибыль) и т. п.

5. Операционная прибыль - прибыль от основной деятельности, получающаяся путем вычитания операционных расходов из балансовой прибыли.

6. Прочие прибыли и убытки - например, прибыли (убытки), полученные от курсовых разниц, проценты по банковским депозитам, прибыли (убытки), полученные от инвестиций временно свободных денежных средств в ценные бумаги и т. п., то есть при-были или убытки, не связанные с основной деятельностью гостиницы.

7. Прибыль до налогообложения, рассчитываемая как разница между операционной прибылью и прочими прибылями и убытками.

8. Налог на прибыль, рассчитанный в соответствии с принятым законодательством.

9. Случайные прибыли и убытки, к которым относят не характерные для гостиницы прибыли и убытки.

10. Чистая прибыль.

Данный документ бухгалтерской отчетности представляет большой интерес для вкладчиков, так как отражает деятельность туристского предприятия за производственный цикл, обычно за год.

Отчет о движении денежных средств

Движение денежных потоков является чрезвычайно важной информацией для финансового менеджера туристского предприятия. Можно выделить основные направления использования информации о движении денежных средств:

§ оценка способности туристского предприятия выполнять все свои обязательства по расчетам с кредиторами, выплате дивидендов и т.д. по мере наступления сроков погашения;

§ определение потребности в дополнительном привлечении денежных средств со стороны;

§ определение величины капиталовложений в основные средства и прочие внеоборотные активы;

§ расчет размеров финансирования, необходимых для увеличения инвестиций в долгосрочные активы или поддержания производственно-хозяйственной деятельности на нынешнем уровне;

§ оценка эффективности операций по финансированию туристского предприятия и его инвестиционных сделок;

§ оценка способности туристского предприятия получать положительные денежные потоки в будущем.

Основой анализа является разделение денежных потоков по сферам деятельности туристского предприятия: производственно-хозяйственной (текущей, операционной), инвестиционной, финансовой. Необходимо отметить, что в настоящее время в трактовке этих видов деятельности российская отчетность пока еще отличается от подходов, используемых в международной практике. Основной целью такого разделения является выявление того, из каких источников получены денежные средства за период: от основной деятельности по производству и реализации туристской продукции (туристских услуг), от реализации активов предприятия, в том числе финансовых, или вследствие эмиссии акций и привлечения кредитов. Подобный анализ помогает оценить перспективы деятельности туристского предприятия. Скажем, если в отчетном периоде основным источником денежных потоков явилась распродажа туристским предприятием своих активов, это может стать сигналом для инвесторов об ухудшении ликвидности предприятия и о проблемах получения достаточных сумм денежных средств от основной деятельности.

Поэтому для практической работы по анализу платежеспособности туристского предприятия и его инвестиционного потенциала производится группировка всех формирующихся на предприятии денежных потоков по трем важнейшим сферам его деятельности:

1. Денежные потоки от текущей основной (производственной) деятельности. Главным источником денежных средств от основной деятельности являются денежные средства, полученные от покупателей (туристов). Используются денежные средства на закупку и размещение товарно-материальных запасов (это особенно наглядно прослеживается на предприятиях питания), производство, реализацию готовой туристской продукции (туристских услуг), выплату денег поставщикам, выплату заработной платы и уплату налогов, штрафов и т. д. Производственная деятельность, как правило, является основным источником прибыли туристского предприятия, а положительные потоки денежных средств, возникающие в результате этой деятельности, могут использоваться для расширения туристского производства, выплаты дивидендов (в гостиничном секторе) или возвращения банковского кредита, то есть в остальных двух сферах.

2. Денежные потоки от инвестиционной деятельности. В этой сфере сосредоточены денежные потоки от приобретения и продажи основных средств, нематериальных активов, ценных бумаг и других долгосрочных финансовых вложений, поступления и уплаты процентов по займам и т.д. Так как в нормальной экономической обстановке туристские предприятия стремятся обычно к расширению и модернизации производственных мощностей, инвестиционная деятельность чаще всего приводит к оттоку денежных средств.

3. Денежные потоки от финансовой деятельности. Источниками денежных средств в сфере туризма здесь выступают: полученные кредиты, положительные курсовые разницы и т.д. Используются денежные средства на возвращение задолженности кредиторам, выплату дивидендов и т.д. Финансовая деятельность на туристском предприятии ведется с целью увеличения его денежных средств и служит для финансового обеспечения его производственно-хозяйственной деятельности.

Все три рассмотренных вида деятельности формируют единую сумму денежных ресурсов туристского предприятия, нормальное функционирование которого невозможно без постоянного перелива денежных потоков из одной сферы в другую. Само существование трех областей деятельности организации направлено на обеспечение ее работоспособности. Даже прибыльная производственно-хозяйственная деятельность не всегда может приносить туристскому предприятию достаточную сумму денежных средств для приобретения внеоборотных средств (недвижимости, оборудования и т.д.). В подобной ситуации необходимы новые займы, стоимость которых должна компенсироваться будущими доходами.

Все вышеописанные виды деятельности туристского предприятия представлены в отчете о движении денежных средств (ДДС). В основе расчета движения денежных средств лежит разница между денежными средствами на начало и конец периода. По этой разнице судят о величине денежного потока (притока или оттока средств). Однако основной задачей расчета ДДС является не столько определение самой этой величины, сколько анализ причин создавшегося положения:

§ определение причин и сфер возникновения притока или оттока денежных средств;

§ анализ влияния выбора тех или иных источников финансирования основной и инвестиционной деятельности туристского предприятия на его эффективность.

При составлении отчета о ДДС существует два основных способа: прямой и косвенный.

Прямой метод считается более сложным, но более информативным, так как он основан на изучении всех денежных операций и определении, к какому виду деятельности они относятся: основному, инвестиционному, или финансовому. Поступления и выплаты денежных средств отражаются здесь полностью в суммах, поступивших и реально оплаченных наличными деньгами или путем денежных перечислений.

Косвенный метод проще, поскольку он оперирует изменениями данных, содержащихся в балансе и Отчете о финансовых результатах. Из баланса в Отчет о ДДС включаются изменения отдельных статей по соответствующим разделам. В Отчете, составленном по косвенному методу, содержится информация о финансовых ресурсах, поступающих в распоряжение предприятия после уплаты налогов и оплаты факторов производства, то есть о денежных потоках, которые носят альтернативный характер использования.

Таким образом, основные отличия двух форм составления отчета заключаются в разделе «основная деятельность», а именно в отчете, составленном по косвенному методу, не показываются данные о налогах, уплаченных в бюджет, выплатах в Фонды социального страхования, Пенсионный фонд и т. д., а также денежные средства, перечисленные в оплату процентов, штрафов и т. д.

Движение денежных средств - это один из основных показателей операционного цикла туристского предприятия.

Наши рекомендации