Глава 1. теоретические основы построения бухгалтерского учета и экономического анализа выпуска готовой продукции и ее реализации

1.1. Организационно-экономическая характеристика организации

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 2 интервалам для работ выполняемых на компьютере. Каждую главу следует начинать с нового листа (страницы). После заголовка текст пишут с абзацного отступа, который равен 1,25 см.

Рисунки и схемы выполняются черными чернилами. Графики могут быть цветными.

Ссылки

Приводимые в работе сведения из литературных источников (цифровые данные, цитаты, общие выводы и положения, мнения авторов) должны иметь точные ссылки на источники информации. Ссылка указывает порядковый номер этого литературного источника по списку использованных источников, выделяемый квадратными скобками. Ссылки на иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать их порядковым номером, например: «…в подпунктах 2.2.», «…в уравнениях (2), «…на рис.8», «…в приложении 5».

Нумерация страниц

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. На титульном листе, содержании и первом листе введения номер не ставится. Первой страницей работы является титульный лист, который оформляется согласно образца.

Для курсовой или контрольной работы на титульном листе в обязательном порядке проставляются подписи, как руководителя работы, так и студента ее выполнявшего.

Второй страницей (только для курсовой работы) – согласованный с руководителем и утвержденный план выполнения курсовой работы.

Третья страница – содержание работы, в котором дублируются разделы плана с указанием названия номеров страниц, с которых начинается каждый раздел работы.

Четвертая страница – введение, которая не нумеруется. И только со второго листа введения нумеруются страницы арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки в конце, т.е. на втором листе введения ставится цифра 5. (цифра 4 для контрольных работ и рефератов)

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц работы.

Нумерация глав и вопросов

Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаются арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются. Вопросы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы. Номер вопроса состоит из номера главы и вопроса, разделенных точкой, например: «2.3.».

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте.

Иллюстрации должны иметь названия. Они обозначаются словом «Рис.» и нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы. Иллюстрацию следует выполнять на одной странице. Название рисунка указывается внизу под иллюстрацией.

Например:

Рис. 1. Организационная структура ООО «РЕТ»

Таблицы

Весь цифровой материал, имеющийся в работе, должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать а работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должна быть ссылка в работе. Таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица». Название таблицы указывается по центру строки. Слово «таблица» и в тексте, и в заголовке не сокращается.

Например:

Таблица 1

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности

предприятия за 2010-2010 гг.

Заголовок таблицы должен отражать то, о чем идет речь, по какой организации, за какой период. Слово «Анализ» в заголовке таблицы не пишется. В обязательном порядке указываются единицы измерения (общие; по строкам; колонкам).

Необходимо следить за реальностью единиц измерения: запасы – в тыс. руб.; темпы роста – в % .

Разрывать таблицы, отрывать название от таблицы, рисунка не разрешается. Если таблица располагается на двух страницах, то на второй странице пишется «продолжение таблицы 1», или «окончание таблицы 1», и обязательно переносится шапка, с указанием столбцов цифрами 1, 2, 3 и т.д.

Размер шрифта в объемных таблицах может быть уменьшен (13, 12, 10).

Примечания

Примечания следует помещать в работе при необходимости пояснения содержания текста, таблицы или иллюстрации. Примечания размещают непосредственно после вопроса, таблицы, иллюстрации, к которым они относятся. Примечание обозначается значком *.

Формулы

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной строки.

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей выпускной квалификационной работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке, если в работе только одна формула, ее не нумеруют.

Список использованных источников

Сведения об источниках необходимо располагать в алфавитном порядке и нумеровать арабскими цифрами с точкой.

По каждому использованному источнику должна быть полная информация.

Сведения о книге: фамилия и инициалы авторов, название книги, место издания, издательство, год издания, количество страниц в книге.

Сведения о статье: фамилия и инициалы авторов, заглавие статьи, наименование журнала (газеты или другое издание), наименование серии (если есть), год выпуска, номер издания, страницы, на которых помещена статья.

Если статья или книга имеет много авторов (более трех), следует указывать фамилии и инициалы только первых трех и слова «и др.»

Наименование места издания необходимо приводить полностью и в именительном падеже. Допускается сокращение названий только двух городов: Москва (М), и Санкт-Петербург (СПб).

Например:

1. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: ИНФРА-М., 2005. – 592 с.

2. Свиридова Н.В. Методологические вопросы применения группировок при сравнительном анализе финансового состояния организаций различных сфер деятельности // Вопросы статистики. – 2007. - № 12. - C. 62-67.

Приложения

Приложения оформляются как продолжение работы на последующих страницах, располагать их нужно в порядке появления ссылок в тексте.

Приложение должно иметь содержательный заголовок.

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» с порядковым номером без знака «№».

Вторая и последующие страницы каждого приложения подписываются в правом верхнем углу словами «ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ» с порядковым номером без знака «№»

Все страницы приложений нумеруются сквозной нумерацией в верхнем правом углу черными чернилами.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АНОО «АВТОМОБИЛЬНЫЙ, ПРАВОВОЙ ТЕХНИКУМ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: « ___________________________________________ »

на тему: «__________________________________________________»

Выполнил(а) студент(ка):

группы БУ/ 12

________________________________________________________

Научный руководитель:

________________________________________________________

Воронеж – 2011

Наши рекомендации