WALT DISNEY PRODUCTIONS, ИЮНЬ 1984. Недавняя плавучесть акций Диснея по отношению к ценности активов с точки зрения тех

Недавняя плавучесть акций Диснея по отношению к ценности активов с точки зрения тех, кто считает ситуацию созревшей для приобретения контрольного пакета акций

("Wall Street Journal", 4 января 1984)

Гари Путка

Walt Disney Productions перестал быть привлекательным в последнее время, как империя Микки Маус, и это подтверждается тем, что аналитики проявляли все меньше энтузиазма по поводу доходности акций и финансовых прогнозов по состоянию на 1984. Покупателей больше привлекала значительная ценность активов Диснея. Некоторые из них допускали вероятность того, что компания, когда-то расцененная как наиболее существенная американская история успеха, может быть готовой для «передачи» собственности.

После объявления неутешительных финансовых результатов цены на акции Walt Disney Productions упали на 44% по сравнению с 1983, что привело к понижению акций на 11 Vi до 47 Ул на 10 ноября. Однако, с тех пор акции выросли до 52-5/8 на момент закрытия вчерашних торгов, тогда как рынок ценных бумаг был относительно стабилен. Последние 9 из 11 дней торгов акции росли и были выше, чем в ноябре.

По мнению Майкла Багнола, финансового директора «Disney", рынок отреагировал чрезмерно эмоционально после объявления снижения доходов компании и менеджмент не предполагает наличие других причин». Багнол также опровергает слухи о том, что возможно руководство Disney пытается завладеть компанией.

Мистер Багнол считает, что Disney не знал, что кто-то активно скупал его акции, пытаясь завладеть компанией. Агрессору в данном случае необходимо будет каким-то образом обойти корпоративный устав, который гласит, что передача права собственности возможна только в случае владения 80% акций компании. Это с учетом того, что 4.2% акций принадлежат управленцам и директорам от 15 до 20% акций принадлежат сотрудникам и членам их семей. Всего акций было 34.7 миллионов.

Так, в чем же суть такого поведения рынка? Disney, согласно наблюдателям слияний и поглощений и некоторым покупателям акций, привлекателен как собственность и может быть приобретен по высокой цене. Его задолженность относительно невысока; он имеет активы, типа Disneyland, стоимость которого при повторной оценке может быть выше, что уменьшит налоги для будущего покупателя, и его денежные потоки могли стать значительно выше за короткий период времени. По мнению Майкла Меца, эксперта по стратегии компании Oppenheimer, выкуп собственных акций мог бы оказаться превентивной мерой и понизить риск дальнейшего падения цен на акции.




Приложение 13 (продолжение)

Г-н Мец, управляющий капиталом в Оппенхеимер, до недавнего времени скупал акции Disney для своих клиентов. Он утверждает, что многие пенсионные фонды и банки стремятся финансировать подобного рода скупки в настоящее время, и что к Disney, вероятно, будут приближаться. "У этой компании в наличии один из великих американских франчайзингов, активов и перспективы хорошего роста денежных потоков". Кроме того, он говорит, что установленная цена продажи акций была критической в начале ноября, что означает, что те, кто хотел завладеть Disney, уже успокоились.

Балансовая стоимость акции Disney составляет приблизительно $40, однако, компания владеет значительным недвижимым имуществом и фильмотекой, по балансу стоимость этих активов гораздо ниже рыночной. К недвижимости компании также относятся: 28000 акров земли в центральной Флориде в комплексе Disneyworld/Epcot Center, и 1340 акров в Калифорнии, где расположен Disneyland, а также съемочные площадки. Г-н Мец говорит, что оценка земли - невозможная задача, такова специфика Флориды. Но в отчете компании Cyrus J.Lawrence, аналитик Питер Апперт оценил стоимость активов от $64 к $ 99 за акцию.

Только то, насколько денежные потоки Disney могли бы улучшиться в его бюджетном году, который заканчивается 30 сентября, является спорным. Но ясно, что пятилетнее финансирование Disneyworld/Epcot Center достигнет пика в 1984. Г-н Багнол говорит, что для строительства Epcot, на которое уже затрачено S1.3 миллиарда, остается инвестировать немногим более $100 миллионов.

Д Э Е И Д Лондонер, аналитик компании Wertheim считает, что учитывая изменения в налогах

и другие преимущества выкупа акций, Disney мог бы значительно увеличить свои денежные потоки до $8 за акцию. Таким образом, новый поток наличности смог бы профинансировать задолженность компании, но Лондонер не верит, что это произойдет.

Управление Disney не склонно увеличивать задолженность компании для выкупа собственных акций. В настоящее время обязательства Disney составляют примерно $330млн, что покрывает нужды Epcot только на четверть.

Отсутствие каких-либо предложений на рынке, по мнению г-на Лондонера, может привести компанию к печальным результатам. Он полагает, что в этом году акции Disney вырастут на $3.10, в прошлом году эта цифра была $2.70. Посещаемость снизилась значительно во Флоридском комплексе с сентября, и г-н Лондонер говорит, что прибыль от парков уменьшается, и это ведет к снижению доходов компании в целом и дальнейшему падению акций.

Гарольд Вогель, аналитик Disney для компании Merill Lynch присваивает акциям категорию «3», согласно его пятибалльной шкале. Он считает, что основная проблема Disney заключается в том, что бизнес платного телевизионного канала несет убытки. Г-н Вогель считает, что положение может улучшиться.

Приложение 14

Наши рекомендации