Банковская система как часть кредитной системы. Типы банковских систем

Банковская система - исторически сложившаяся и законодательно закрепленная система организации банковского дела в конкретной стране.

Международная практика знает несколько типов банковских систем:

» распределительную (централизованную) банковскую систему;

» рыночную банковскую систему;

» банковскую систему переходного периода.

Распределительная банковская система: государство — единственный собственник, монополия государства на формирование банков, одноуровневая банковская система, политика единого банка, государство отвечает по обязательствам банков, банки подчиняются правительству, кредитные и эмиссионные операции сосредоточены в одном банке. Руководитель банка назначается центральной или местной властью вышестоящими органами управления.

Банковская система рыночного типа характеризуется отсутствием монополии государства на банковскую деятельность. Для банковской системы в условиях рынка характерна банковская конкуренция. Эмиссионные и кредитные функции разделены между собой. Эмиссия денег сосредоточена в центральном банке, кредитование осуществляют различные деловые банки — коммерческие, инвестиционные, инновационные, ипотечные, сберегательные и др. Коммерческие банки не отвечают по обязательствам государства, и наоборот.

Банковская система переходного периода отличается нестабильностью и резкими структурными сдвигами.

В настоящее время в большинстве стран действует двухуровневая банковская система.В соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности» банковская система РФ включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Банк - КО, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие б\о:

- привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц,

- размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности,

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская КО - КО, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные ФЗ. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются БР. Небанковские кредитные организации можно разделить на две группы расчетные и депознтно-кредитные.

КО - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) БР имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Основные источники права, регулирующие банковскую деятельность

Источник права – форма выражения гос воли, направленной на признание факта существования права опред содержания, на его формирование, изменение или констатацию факта его прекращения.

Нормы, регулирующие банковские правоотношения, можно поделить на две группы:

- регулирующие банковскую деятельность;

- непосредственно посвященные банковской деятельности.

Источники банковского права - совокупность официально определенных внешних форм, в которых содержатся нормы, регулирующие общественные отношения.

Систему источников банковского права России составляют:

* Конституция Российской Федерации;

* нормы международного права;

* международные договоры Российской Федерации;

* Решения Конституционного Суда РФ;

* банковское законодательство, которое включает в себя ФЗ, содержащие нормы банковского права: ФЗ «О БР», ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) КО», ФЗ «Об АО», «Об ООО», «О валютном регулировании и валютном контроле»; ГК, УК, НК и др.;

* внутренние НА банковских организаций (НА БР - указания, положения и инструкции, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц).

Например, такой предмет банковской деятельности, как денежная система, регулируется Конституцией РФ, где указано, что денежная единица - рубль, денежная эмиссия осуществляется исключительно БР, введение и эмиссия других денег не допускаются; защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция БР.

В ГК закреплены главные элементы денежной системы (рубль как законное средство платежа, наличные и безналичные деньги).

Вопросы денежной системы регулируются и ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Общий порядок осуществления банковских операций предусматривается ФЗ-ами и НА БР. Точно так же регулируются вопросы принятия решений о регистрации и лицензировании КО порядок работы с банковской информацией.

В ФЗ "О банках и банковской деятельности" указаны элементы, из которых состоит российская банковская система. Это БР, КО, филиалы и представительства иностранных банков.

Наши рекомендации