Типы банковских систем

Каждое государство строит собственную банковскую систему. Не­смотря на особенности этого процесса в различных странах, можно выделить общие моменты, позволяющие отнести конкретную нацио­нальную банковскую систему к определенному типу.

Формируемый тип банковской системы нераз­рывно связан с общими принципами построения финансовых рынков, структурой национального производственного комплекса, механизмом участия страны в мировых товарных и финансовых рынках. Большое значение при этом имеет вопрос о соотношении выбранных инструмен­тов заимствования в национальной экономике.

К настоящему времени в мировой практике сформировалось два основных типа (модели) банковских систем: американская и европей­ская.

Американская модель банковской системы отражает особенности построения национального финансового рынка. В американской эко­номике корпорации в большей степени полагаются на внутренние ис­точники финансирования (прибыль и амортизацию), а потому их свя­зи с крупными банками слабее, чем в других странах. Американская экономика более ориентирована на фондовый рынок, что подтвержда­ется следующими данными: доля заемных ресурсов, полученных кор­поративным сектором экономики от продажи облигаций, краткосроч­ных ценных бумаг и акций составляют 50—75% финансирования, и лишь оставшаяся часть покрывается банковским кредитом.

Такой подход сужает сферу деятельности кредитных организаций и ограничивает возможности формирования крупных банковских структур. Как следствие в американской модели превалируют мелкие и средние банки.

Основное достоинство американской модели - высокий уровень конкуренции в банковском деле. Отсюда большая ориентированность на клиента, что положительно влияет на величину процентных ставок и качество оказываемых услуг.

Недостаток данной модели — невысокая устойчивость банковской системы, что подтверж­дается количеством банкротств.

Кроме того, американская модель — это модель «открытого рын­ка», что предполагает независимость в отношениях банков и клиентов, между банками и их клиентами строятся рыночные отношения на основе взаимной выгоды.

В целом американская банковская система достаточно сложна. В экономике функционируют как национальные кредитные институ­ты, так и банки штатов. Кроме того, банковские организации делятся на банки — члены Федеральной резервной системы и банки, не являю­щиеся участниками ФРС.

Европейская банковская модель существенно отличается от амери­канской, т.к. страны континентальной Европы применяют иные принципы финансирования бизнеса.

Доля банковских кредитов в континентальных европейских странах составляет более 70% всех дополнительно привлеченных ресурсов (оставшаяся часть приходится на операции с ценными бумагами). Европейская банковская система осно­вана на трех (пяти) крупнейших банках, создающих костяк всего финансового сектора национальной экономики. Таким образом, евро­пейская банковская модель характеризуется наличием небольшого чис­ла крупных банков с широкой филиальной сетью.

Одно из существенных достоинств этой модели — большая устой­чивость кредитных институтов. Другим важным достоинством является то, что она в основном представлена универсальными банками, предлагающими клиентам ши­рокий спектр услуг

Недостаток данной модели в том, что она гораздо консервативнее, чем американская. К тому же европейская модель предполагает взы­скание с клиентов более высокого комиссионного вознаграждения ввиду меньшей конкурентности рынка.

Следует заметить, что различия между американской и европейской моделями постепенно стираются, чему способствует возрастающая меж­дународная кооперация. Крупные европейские предприятия, особенно с середины 90-х тт., имеют возможность диверсифицировать источники финансирования в международных масштабах, комбинируя, например, получение банковских кредитов в одних странах и операции на финансо­вых рынках — в других.

Сущность банковской системы влияет на состав и сущ­ность ее элементов.

Практика знает несколько типов банковской системы:

■ распределительная централизованная банковская система;

■ рыночная банковская система;

■ система переходного периода.

Различия между этими двумя типами систем представлены в табл. 2.

Таблица 2

Различия между распределительной и рыночной банковскими системами


Распределительная (централизованная) банковская система Рыночная банковская система
По типу собственности
Государство — единственный собственник банков Многообразие форм собственности на банки
По степени монополизации
Монополия государства на формирование банков Монополия государства на формирование банков отсутствует, любые юридические и физические лица могут образовать свой банк
По количеству уровней системы
Одноуровневая банковская система Двухуровневая банковская система
По характеру системы управления
Централизованная (вертикальная) схема управления Децентрализованная (горизонтальная)схема управления
По характеру банковской политики
Политика единого банка Политика множества банков
По характеру взаимоотношений банков с государством
Государство отвечает по обязательствам банков Государство не отвечает по обязательствам банков, как и банки не отвечают по обязательствам государства
По характеру подчиненности
Банки подчиняются правительству, зависят от его оперативной деятельности

Центральный банк подотчетен парламенту, коммерческие банки подотчетны своим акционерам, наблюдательному совету, а не правительству

Типы банковских систем - student2.ru По выполнению эмиссионной и кредитной операций

Типы банковских систем - student2.ru Типы банковских систем - student2.ru Кредитные и эмиссионные операции сосредоточены в одном банке (кроме отдельных банков, которые не выполняют эмиссионные операции)

Эмиссионные операции сосредоточены только в центральном банке; операции по кредитованию предприятий и физических лиц выполняют только коммерческие банки

Типы банковских систем - student2.ru По способу назначения руководителей банков

Типы банковских систем - student2.ru Типы банковских систем - student2.ru Руководитель банка назначается центральной или местной властью, вышестоящими органами управления

Руководитель Центрального банка утверждается парламентом, Председатель (президент) коммерческого банка назначается его советом

Типы банковских систем - student2.ru Современная банковская система России представляет собой систему пере­ходного периода: она содержит компо­ненты рыночной банковской системы, однако их взаимодействие еще недостаточно развито.

2. По порядку взаимоотношений, складывающихся между кредитными организациями, принято выделять од­ноуровневые и двухуровневые банковские системы. (Ряд авторов выделяют многоуровневые)

Для одноуровневойхарактерно преобладание горизонтальных связей между банками, универсализация их операций и функций. Все кредитные организации находятся на одной ступени (в т.ч. и центральный банк), выполняют аналогичные функции по кредитованию и расчетному обслуживанию клиентов. Контролирует банковскую деятельность государство.

Одноуровневая банковская система характерна либо для началь­
ных этапов становления банковской деятельности, что предполагает
существование в экономике небольшого количества банков одного
типа; либо для тоталитарной экономики, в которой функционируют
кредитные учреждения лишь государственной формы собственности.

а) двухуровневая банковская система наиболее распространена в со­
временном мире. Она основана на построении взаимоотношений между банками в двух плоскостях - по вертикали и по горизонтали.

По вертикали это отношения подчинения между центральным банком и кредитными организациями,

по горизонтали - отношения равноправного партнерства между низовыми звеньями. В такой системе происходит разделение административных и операционных функций. За центральным банком закреплены административные функции по контролю за банковской системой. Он остается банком в полном смысле этого слова только для двух категорий клиентов – кредитных организаций и правительства. Операционные функции выполняют банки

Центральный банк выступает носителем народнохозяйственных интересов. Это - центр эмиссии, исполнения государственного бюджета (банк правительства) и центр кредитования последней инстанции (банк банков). Второй уровень банковской системы формируется непосредственно под воздействием потребностей хозяйствующих субъектов. Этот уровень образуют коммерческие, отраслевые, региональные, инновационные и др. банки. Для второго уровня характерна гибкость организационных форм и, следовательно, максимальная приспособленность к потребностям клиентов.

До Октябрьской революции в России была трехуровневая структура кредитной системы:

1 уровень – центральный банк;

2 уровень – система коммерческих и земельных банков;

3 уровень – страховые компании, ряд специализированных институтов.

В годы гражданской войны кредитная система была разрушена.

В период нэпа произошло возрождение кредитной системы, но представлена она была только двумя ярусами:

1 – Госбанк в качестве центрального банка;

2 – разветвленная сеть акционерных коммерческих банков, кооперативных, коммунальных банков, сельхозбанков, кредитной кооперации, обществ взаимного кредита, сберегательных касс.

В 30-е годы произошла реорганизация кредитной системы, следствием чего стали ее чрезмерное укрупнение и централизация. По существу остался лишь один ярус, включавший Госбанк, Строительный банк, Банк для внешней торговли и сберкассы.

Реорганизация банковской системы в 1987 году носила прежний административный характер. Монополию трех банков сменила монополия нескольких. В новую банковскую систему вошли: Госбанк, Агропромбанк, Промстройбанк, Жилсоцбанк; Сбербанк, Внешэкономбанк.

Недостатки этой реорганизации:

- банки продолжали базироваться на прежней единой государственной форме собственности;

- сохранился их монополизм, увеличилось только число монополистов с трех до шести;

- сохранялось закрепление предприятий за банками, значит, не существовало выбора кредитного источника;

- увеличились издержки на содержание банковского аппарата;

- возникла «банковская война» за разделение текущих и ссудных счетов;

- реорганизация не затронула деятельность страховых учреждений, важных кредитных источников и др.

Позитивный момент реорганизации 1987 года – упорядочение безналичных расчетов и большая специализация в банковской деятельности.

В декабре 1990 года были приняты два закона СССР: «О государственном банке СССР» и «О банках и банковской деятельности». Прогрессивность этих законов выразилась в окончательном формировании новой, двухуровневой банковской системы:

1 уровень – Госбанк СССР и центральные банки республик,

2 уровень – коммерческие банки.

Наши рекомендации