Социально-экономическая сущность и функции финансов

Финансы представляют собой экономические, денежные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств в целях обеспечения условий расширенного воспроизводства и выполнения функций и задач государства. Финансы как экономическая категория выражают экономические отношения по поводу производства, распределения и использования валового внутреннего продукта (стоимость конечных товаров и услуг, произведенных внутри данной страны за определенный период) и национального дохода (вновь созданная стоимость /или стоимость ВВП/ за вычетом потребленных в процессе орудий и средств производства).

Финансы выступают в денежной форме, однако не всякие денежные отношения являются финансовыми. Денежные отношения превращаются в финансовые, когда в результате производства товаров и оказания услуг при их реализации создаются фонды денежных средств. Это касается всех сфер экономических отношений.

Финансовые отношения возникают:

- между предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и оказания услуг;

- между предприятиями и вышестоящими организациями (концерны, холдинги, финансово-промышленные группы) при создании фондов денежных средств и их распределения;

- внутри предприятия при формировании кругооборота его фондов;

- внутри домашнего хозяйства при формировании и использовании бюджета семей;

- между государством и предприятием при уплате последними обязательных платежей в бюджетную систему, а также финансирование расходов из бюджета;

- между государством и гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении средств;

- между отдельными звеньями бюджетной системы.

Финансовые ресурсы - совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов государства, домашних хозяйств, то есть это деньги, обслуживающие финансовые отношения. Они образуются в процессе материального производства, где создается новая стоимость, и возникают ВВП и НД, поэтому объем финансовых ресурсов зависит от величины ВВП и НД.

Объекты финансовых ресурсов - финансовые отношения в результате действий, которых образуются целевые денежные фонды:

- макроуровень: централизованные финансовые ресурсы (доходы бюджетов всех уровней и доходы внебюджетных фондов);

- микроуровень: децентрализованные финансовые ресурсы (для хозяйствующих субъектов - прибыль, амортизационные фонды и т.д.; для домашних хозяйств - фонд для отдыха, питания, оплаты коммунальных платежей).

Функции финансов:

- Распределительная функция - осуществляется во всех сферах общественной жизни: в материальном производстве, в нематериальной сфере, в сфере обращения. Субъектами распределения на микроуровне выступают хозяйствующие субъекты и домашние хозяйства, а на макроуровне государство. Объектами распределения служат ВВП и НД в денежной форме.

- Контрольная функция - сигнализирует о возникающих отклонениях в пропорциях распределения ВВП и НД, в своевременном и полном образовании целевых и денежных фондов, в обеспеченности необходимыми ресурсами производственными процессами.

- Регулирующая функция - связана с вмешательством государства с помощью финансов в процессе воспроизводства для улучшения качества производственного процесса, увеличения его объема и улучшения материального положения работающих.[11, с.156]

Хотелось бы отметить, что финансы и деньги отнюдь не синонимы, несмотря на их общую родовую основу. Сходство между этими категориями не исключает существенных различий между ними. Различия порождены двумя обстоятельствами – разной причиной их возникновения и разным общественным назначением исследуемых категорий, что в свою очередь приводит к их разному материально-вещественному воплощению и различиям в функциях, выполняемых названными категориями. Отличия финансов от денег хорошо видны из сопоставления в таблице 1 ПРИЛОЖЕНИЯ А.[13]

Финансы как научное понятие обычно ассоциируется с теми экономическими процессами, которые на поверхности общественной жизни проявляются в разнообразных видах денежных отношений и обязательно сопровождаются движением денежных средств (наличных или безналичных).

Денежный характер финансовых отношений – это важный родовой признак финансов как экономической категории. Его значимость определяется тем, что деньги являются обязательным условием существования финансов: нет денег – не может быть и финансов, ибо последнее есть общественная форма, обусловленная существованием первых.

Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов, товарооборот же опосредуется денежными средствами. Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений; формируются они у субъектов хозяйствования и субъектов власти за счет различных видов денежных доходов.[12, с.170]

В зависимости от того, куда и в каких размерах направляются финансовые ресурсы соответственно формируются и возможности расширения производства, повышения его технической оснащенности, роста квалификации кадров.

Наши рекомендации