Применение средневзвешенной стоимости капитала как важного показателя

Цель финансового менеджмента.

Целью финансового менеджмента является выработка определенных решений для достижения оптимальных конечных результатов и нахождения оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития предприятия и принимаемыми решениями в текущем и перспективном финансовом управлении.

Главной целью финансового менеджмента является обеспечение роста благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде.

Эффективное управление финансовой деятельностью предприятия обеспечивается реализацией основных прин­ципов финансового менеджмента, как составной части об­щего менеджмента предприятия.

Любое управленческое решение оказывает влияние на формирование денежных потоков предприятия, ре­зультаты его физической деятельности и финансовое состояние предприятия. Управление финансами непо­средственно связано с производственным менеджментом, кадровым и инновационным менеджментом и другими видами функционального менеджмента. Однако реше­ние специальных вопросов финансового менеджмента во многом в свою очередь зависит от производственно-коммерческих характеристик и параметров деятельности предприятия.

2) Финансовые ресурсы коммерческой организации и их состав.

Финансовые ресурсы коммерческой организации – это часть денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства.

По источникам образования финансовые ресурсы подразделяются насобственные (внутренние) и привлеченные на разных условиях (внешние).

Состав финансовых ресурсов организации (предприятия)Основную долю в собственных финансовых ресурсах составляет прибыль, остающаяся в распоряжении организации (предприятия). Вторым по значимости источником собственных финансовых ресурсов служат амортизационные отчисления.Амортизационные отчисления представляют собой денежное выражение стоимости износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Они имеют двойственный характер, так как включаются в состав затрат на производство продукции и затем в составе выручки от реализации продукции поступают на расчётный счёт предприятия, становясь внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства.

Привлечённые, или внешние, источники формирования финансовых ресурсов можно разделить на собственные, заёмные. Это деление обусловлено формой вложения капитала. Если внешние инвесторы вкладывают денежные средства в качестве предпринимательского капитала, то результатом такого вложения становится образование привлечённых собственных финансовых ресурсов.

Предпринимательский капитал представляет собой капитал, вложенный в уставный капитал другой организации (предприятия) в целях извлечения прибыли или участия в управлении организацией (предприятием).

Ссудный капитал передаётся организации (предприятию) во временное пользование на условиях платности и возвратности в виде кредитов банков, выданных на разные сроки, средств других организаций (предприятий) в виде векселей, облигационных займов.

Финансовые ресурсы используются организацией (предприятием) в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на расчётном счету в коммерческом банке и в кассе организации (предприятия).

Заботясь о финансовой устойчивости и стабильном месте в рыночном хозяйстве, организация (предприятие) распределяет свои финансовые ресурсы по видам деятельности и во времени

Средневзвешенная стоимость капитала.

Понятие средневзвешенная стоимость капитала — означает среднюю оценку капитала по всем источникам финансирования предприятия в процентном выражении. При расчетах используются удельный вес каждой части капитал в его совокупной стоимости. Средневзвешенная стоимость капитала, как определение, чаще всего используется для финансового анализа и общей оценки бизнеса, она показывает совокупный уровень расходов при обеспечении всех источников финансирования.

Применение средневзвешенной стоимости капитала как важного показателя

Средневзвешенная стоимость капитала характеризует размер тех средств, которые возвращаются в процессе деятельности предприятия, другими словами — рентабельность предприятия. Общая стоимость капитала, рассчитанный размер прибыли от собственного и заемного капитала и его удельный вес – все это учитывается.

Финансовая задача данного показателя заключается в том, чтобы при достаточном уровне рентабельности , предприятие имело возможность принимать любые финансовые решения, включая инвестиционные. Полученная средневзвешенная стоимость капитала позволяет предприятию инвестировать собственные активы в другие ценные бумаги и проекты.

Расчет средневзвешенной стоимости капитала указывает на реальную стоимость вырученного или привлеченного капитала. При выполнении оценки следует использовать реальные рыночные показатели, нежели показатели бухгалтерии. Источники, которые включаются в расчет дополнительно, это: конвертируемые облигации, акции и другие ценные бумаги. Они должны иметь большой удельный вес в капитале, потому как низкий процент конвертируемых ценных бумаг не влияет на общее финансовое состояние предприятия.

4) Временная стоимость денег

Концепция временной стоимости денег считается базовой в финансовом менеджменте. В ее основе лежит представление о том, что простейшим видом финансовой сделки выступает однократное предоставление в долг денежной суммы с условием, что через какое-то врем будет возвращена возросшая сумма , т. е. в результате инвестиций денежная сумма увеличивается, иначе финансовый смысл этой операции для инвестора исчезает. Сегодняшний рубль стоит больше, чем завтрашний, поскольку сегодня его можно инвестировать и он немедленно начнет приносить доход в виде процента.

Будущая стоимость денег представляет собой сумму средств, в которую вложенные сегодня средства превратятся через определенный период времени. Оценка будущей стоимости денег связана с процессом наращения этой стоимости, который представляет собой постепенное увеличение первоначальной суммы путем соединения к ней дохода, рассчитываемого с учетом нормы доходности (как правило, процентной ставки). Процентная ставка выступает, с одной стороны, как инструмент наращения стоимости денежных средств, с другой стороны, как измеритель степени доходности.

Текущая стоимость денежных средств (present value -- PV) в инвестиционных расчетах рассматривается как первоначальное значение той суммы, которая инвестируется ради получения дохода в будущем и определяется как сумма будущих денежных поступлений, приведенных с учетом определенной ставки процента (дисконтной ставки) к настоящему времени.

5) Операционный анализ. Расчёт силы воздействия операционного рычага.

Одной из самых главных задач предприятия является оценка его финансового положения, которая возможна при совокупности методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени. Цель этого анализа - получение информации о его финансовом положении, платежеспособности и доходности.

Операционный анализ, отслеживающий зависимость финансовых результатов фирмы от объемов производства (реализации), является эффективным методом для оперативного и стратегического планирования. Задача операционного анализа - найти наиболее выгодное сочетание переменных и постоянных издержек, цены и объема реализации. Ключевыми элементами операционного анализа являются валовая маржа, операционный и финансовый рычаг, порог рентабельности и запас прочности фирмы.

В условиях рыночной экономики благополучие любого предприятия зависит от величины получаемой прибыли. Одним из инструментов управления и влияния на балансовую прибыль предприятия является операционный леверидж (рычаг). Он позволяет оценить экономическую выгоду в результате изменения структуры себестоимости и объема выпуска продукции. Производственный леверидж аналитики используют для определения степени чувствительности операционной прибыли компании к изменению объема продаж. Данный показатель тесно связан с расчетом области безубыточности, т. е. точки с нулевой операционной прибылью (общие доходы равны общим издержкам).

Наши рекомендации