Направленность на достижение целей

Критерии отбора инвестиционных проектов. Методы оценки инвестиционных проектов

Группы критериев для оценки и отбора проектов. Классификация методов оценки инвестиционных проектов.

Прямое и косвенное кэш-фло. Причины существования двух структур кэш-фло и рекомендации по их применению. Понятие чистого денежного потока. Расчет чистого денежного потока. Часто встречающиеся ошибки, двойной счет.

Дисконтированный денежный поток. Ставка дисконтирования. Дисконтирование потоков в различной валюте. Принципы выбора базовой ставки дисконтирования: альтернативный доход, экономические принципы. Премия за риск

Кэш-фло критерии: Срок окупаемости, Простая норма прибыли, Дисконтированные

Чистая текущая стоимость, Индекс прибыльности, Срок окупаемости, Внутренняя норма доходности, Период окупаемости, Отношение выгод к затратам, Duration, Модифицированный IRR. Границы применимости кэш-фло критериев.

Влияние формы финансирования на результаты проекта

Кредит. Лизинг. Обыкновенные и привилегированные акции. Отражение каждого из методов финансирования в показателях проекта

Бизнес-план. Инвестиционный меморандум

Правила составления инвестиционных документов. Структура бизнес-плана и инвестиционного меморандума. Защита проекта. Календарный план подготовки инвестиционного меморандума. Программы, используемые при расчетах инвестиционных проектов.


Список литературы

Р.Брейли, С.Майерс. Принципы корпоративных финансов. - Москва: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1997, 10088 стр.

Виленский П.Л. и др. Оценка эффективности инвестиционных проектов. - Москва: Дело, 1998, 248 стр.

Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ. - Москва: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998, 423 стр.

Четыркин Е.М. Финансовый анализ производственных инвестиций. - Москва: Дело, 1998, 256 стр.

Ю.Блех, У.Гетце. Инвестиционные расчеты. - Калининград: Янтар. сказ, 1997, 450 стр.

Бочаров В.В. Инвестиции. - СПб: Питер, 2002, 288 стр.

Сергеев И.В. и др. Организация и финансирование инвестиций. - Москва: Финансы и статистика, 2003, 400 стр.

Марголин А.М., Быстряков А.Я. Экономическая оценка инвестиций. - Москва: Эксмос, 2001, 240 стр.

Основные понятия теории инвестиционного анализа

Инвестиции и капиталовложения

Под инвестициями или капиталовложениями в самом общем смысле понимается временный отказ экономического субъекта от потребления имеющихся у него в распоряжении ресурсов (капитала) и использование этих ресурсов для увеличения в будущем своего благосостояния.

Простейшим примером инвестиций оказывается расходование денежных средств на приобретение имущества, характеризующегося существенно меньшей ликвидностью - оборудования, недвижимости, финансовых или иных внеоборотных активов.

Основными признаками инвестиционной деятельности, определяющими подходы к ее анализу, являются:

· Необратимость, связанная с временной потерей потребительской ценности капитала (например, ликвидности).

· Ожидание увеличения исходного уровня благосостояния.

· Неопределенность, связанная с отнесением результатов на относительно долгосрочную перспективу.

Принято различать два типа инвестиций: реальные (материальные и нематериальные активы рис.1) и финансовые (портфельные) При дальнейшем изложении материала речь будет идти в основном о первом из них.

Следует отметить, что в случае реальных инвестиций условием достижения намеченных целей, как правило, оказывается использование (эксплуатация) соответствующих внеоборотных активов для производства некоторой продукции и последующей ее реализации. Сюда же, к примеру, относится использование организационно-технических структур вновь образованного бизнеса для извлечения прибыли в ходе уставной деятельности созданного с привлечением инвестиций предприятия.

 
  Направленность на достижение целей - student2.ru

Рис. 1

Инвестиционный проект

В случае, если объем инвестиций оказывается существенным для данного экономического субъекта с точки зрения влияния на его текущее и перспективное финансовое состояние, принятию соответствующих управленческих решений должна предшествовать стадия планирования или проектирования, то есть стадия предынвестиционных исследований, завершающаяся разработкой инвестиционного проекта.

Совокупность соединенных воедино намерений и практических действий по осуществлению инвестиционных вложений и обеспечению заданных конкретных финансово-экономических, производственных и социальных результатов представляет собой инвестиционный проект.

Таким образом, инвестиционный проект - это, прежде всего, комплексный план мероприятий, включающий проектирование, строительство, приобретение технологий и оборудования, подготовку кадров и т.д., направленных на создание нового или модернизацию действующего производства товаров (продукции, работ, услуг) с целью получения экономической выгоды и других эффектов. Это не только система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых дляосуществления каких-либо действий, но и мероприятия, предполагающие их выполнение для достижения конкретных целей.

Инвестиционный проект не является жестким стабильным образованием.

Некоторые его элементы в процессе реализации могут менять местоположение, переходить в состав проекта из внешней окружающей среды или выходить из него; отдельные элементы могут использоваться как в его составе, так и вне его. К таким элементам относятся специализированные организации и предприятия, которые одновременно могут работать над реализацией нескольких проектов.

Инвестиционный проект состоит из элементов, создаваемых в процессе его реализации, а также элементов, обеспечивающих выполнение работ по его реализации (финансы, кадры, сырьевые ресурсы, земельный участок, контракт и др.). Элементами могут быть и виды деятельности, совершаемой в период реализации проекта.

Необходимо выделить группу инвестиционных проектов, связанных с реализацией реальных инвестиций в производственный сектор экономики. Такой проект представляет собой систему сформулированных в его рамках целей создания или модернизации физических объектов, технологических процессов, а также технической и организационной документации, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, управленческих решений и мероприятий для их выполнения.

Инвестиционные проекты реализуются как по отдельности, так и в рамках инвестиционных программ. Инвестиционная программа- совокупность проектов, отличающихся особой сложностью создаваемой продукции и методов управления его осуществлением.

Тип инвестиционного проекта определяется масштабом программы, сроками реализации цели, качеством, ограниченностью ресурсов (рис. 2).

В зависимости от направлений вложений инвестиций и целей их реализацииинвестиционные проекты можно классифицировать: производственные, научно-технические, коммерческие, финансовые, экологические, социально-экономические.

1. Производственные инвестиционные проекты предполагают вложение средств в создание новых, расширение, модернизацию или реконструкцию основных фондов и производственных мощностей для различных сфер национальной экономики, в том числе жилищной, социально-бытовой и т.д.

Направленность на достижение целей - student2.ru

Рис. 2. Классификация инвестиционных проектов

2. Научно-технические инвестиционные проекты направлены на разработку и создание новой высокоэффективной продукции с новыми свойствами, новых высокоэффективных машин, аппаратов, оборудования, технологий и технологических процессов новых поколений. Разработка и реализация научно-технических и производственных проектов часто тесно связаны между собой. Осуществление производственных проектов может являться продолжением осуществления научно-технических, а также осуществление обоих проектов может совмещаться по времени и т.д.

Непременным условием процветания страны, национальной и мировой экономики, экономики регионов является реализация, прежде всего, производственных и научно-технических инвестиционных проектов. Именно в результате реализации указанных проектов создается и качественно обновляется главное богатство - ­основные фонды, являющиеся материальной основой производства различной продукции и оказания услуг, образования вновь созданной стоимости.

3. Суть коммерческих инвестиционных проектов составляет получение прибыли на осуществляемые инвестиционные вложения в результате закупки, продажи и перепродажи какой-либо продукции, товаров, услуг.

Поскольку вне материального производства вновь созданной стоимости не образуется, и она там только перераспределяется, то эффективность коммерческих инвестиционных проектов есть результат изменения перераспределения вновь созданной стоимости (частично вновь созданная стоимость все-таки образуется, но на операциях транспортирования, погрузки и т.п.). Эффект от реализации коммерческих инвестиционных проектов может стать капиталообразующим, если полученный доход, прибыль явятся источником финансового обеспечения производственных или научно-технических инвестиционных проектов.

4. Финансовые инвестиционные проекты связаны с приобретением, формированием портфеля ценных бумаг и их реализацией, покупкой и реализацией долговых финансовых обязательств, а также с выпуском и реализацией ценных бумаг.

В первом случае инвестор-покупатель и держатель ценных бумаг: увеличением капитала является осуществление производственных инвестиционных проектов.

Во втором случае инвестор-покупатель и реализатор долговых обязательств также увеличивает свой финансовый капитал. При этом прироста общего капитала в национальной экономике не происходит, а имеет место перераспределение его в сфере финансового обращения.

В третьем случае реализация финансового инвестиционного проекта непосредственно связана и является составной частью реализации производственного инвестиционного проекта. Инвестор, реализуя проект по выпуску и продаже ценных бумаг, решает задачу финансового обеспечения производственного инвестиционного проекта.

5. К экологическим инвестиционным проектам относятся проекты, результатом которых являются построенные природоохранные объекты или улучшенные параметры действующих производств, предприятий, служб эксплуатации по уменьшению или исключению вредных выбросов в окружающую среду.

6. Результатом реализации социально-экономических инвестиционных проектов являются качественное улучшение состояния здравоохранения, образования, культуры в стране и регионах.

По составу и размеруони могут быть моно-, мульти- и мегапроектами.

1. К монопроектам относят отдельные проекты на небольшие промышленные предприятия или модернизацию действующих промышленных производств. Объем капиталовложений в такие проекты составляет от сотен до 40-50 млн. долларов.

2. Мультипроект - это комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов. К такому проекту можно отнести систему судоходных и оросительных сооружений от Сталинграда до Ростова-на-Дону, построенных в 1948-52 ГГ., а также систему сооружений оборонительных и космических комплексов, возводимых в период 1955-1985 гг.

3. Мегапроекты отличаются большим объемом капиталовложений (1 млрд. долларов и более). К таким проектам можно отнести строительство Волжских плотин, Ленинградской защитной дамбы и др. Срок выбора концепции и разработки мегапроектов доходит до 10 лет, а срок их реализации - до 3-4 лет.

Исходя из сроков осуществления,проекты разделяются на краткосрочные (до 3 лет), среднесрочные (от 3 до 5 лет) и долгосрочные (более 5 лет). Широко распространены краткосрочные проекты.

По качествупроекты могут быть бездефектными, главное для них - это качество и высокая надежность. К таким проектам относятся атомные электростанции.

Все виды деятельности имеют между собой целый ряд общих признаков,делающих их проектами:

1. направленность на достижение конкретных целей;

2. координированное выполнение взаимосвязанных действий;

3. уникальность;

4. ограниченная протяженность во времени

В общем случае, именно эти четыре характеристики отличают проекты от других видов деятельности. Каждая из названных характеристик имеет важный внутренний смысл, и поэтому мы их рассмотрим более пристально.

Направленность на достижение целей

Проекты нацелены на получение определенных результатов - иными словами, они направлены на достижение целей. Именно эти цели являются движущей силой проекта, и все усилия по его планированию и реализации предпринимаются для того, чтобы эти цели были достигнуты. Проект обычно предполагает целый комплекс взаимосвязанных целей.

Тот факт, что проекты ориентированы на достижение цели, имеет огромный внутренний смысл для управления ими. Прежде всего, он предполагает, что важной чертой управления проектами является точное определение и формулирование целей, начиная с высшего уровня, а затем постепенно опускаясь до наиболее детализированных целей и задач. Кроме того, отсюда следует, что проект можно рассматривать как преследование тщательно выбранных целей, и что продвижение проекта вперед связано с достижением целей все более высокого уровня, пока не будет достигнута конечная цель.

Наши рекомендации