SWOT-анализ в подготовке стратегических решений

Анализ устойчивости взаимодействия муниципального образования с элементами внешней и внутренней среды.

Анализ стартовых условий социально-экономического развития муниципального образования.

SWOT-анализ в подготовке стратегических решений.

При анализе внутренних закономерностей развития муниципального образования необходимо рассмотреть соотношение между его специализацией и комплексностью. Действительно, уровень социально-экономического развития муниципального образования в значительной мере определяется эффективностью функционирования комплекса отраслей специализации, выступающего в роли специфического “локомотива”. Комплекс отраслей специализации оказывает существенное влияние на развитие связанного с ним комплекса инфраструктурных отраслей; в совокупности они призваны обеспечить условия для эффективного функционирования блока отраслей жизнеобеспечения населения, составляющего местное сообщество.

Комплексность развития муниципального образования означает достижение такого состава, содержания составных частей экономики, пропорций и связей между ними, которые призваны обеспечить сбалансированную систему сфер деятельности людей, ориентированную на улучшение качества жизни населения. Преобразование состава частей экономики означает изменения:

отраслевой структуры;

места и роли муниципального образования в экономике субъекта Российской Федерации;

структуры производственной и непроизводственной сфер, их потенциала и составляющих внутри них;

внешнеэкономических и межрегиональных связей;

среды обитания;

форм собственности;

системы управления.

Преодоление сложившихся диспропорций между составными частями экономики муниципального образования предполагает изменение состава и содержания ее частей на основе эффективного использования социально-экономического потенциала данного образования.

При проведении аналитических работ необходимо иметь в виду, что другой источник противоречий в рассматриваемой сфере связан с тем обстоятельством, что нет прямой зависимости между отраслями специализации и комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования. Специализация не является единственным источником комплексного развития. Существует и обратная зависимость: только при комплексном развитии муниципального образования отрасли специализации получают наиболее благоприятные условия для своего эффективного функционирования. Поэтому логика выявления противоречий между специализацией и комплексностью предполагает проведение аналитических работ на двух встречных направлениях. Во-первых, в сфере комплексности развития муниципального образования при заданном (сложившемся, прогнозируемом) уровне развития отраслей специализации. Во-вторых, в сфере специализации экономики муниципального образования при фиксированном уровне комплексности его социально-экономического развития.

Рассматриваемое противоречие экономики муниципального образования между специализацией и комплексностью имеет и внешний аспект. Суть его сводится к различию интересов общества в целом и конкретного муниципального образования. Если город, например, заинтересован развивать отрасли хозяйства, непосредственно работающие на его экономику и население, то общегосударственные приоритеты могут и не совпадать с местными. Такое противоречие объективно обостряется в условиях становления местного самоуправления; разрешение его требует совместных усилий как муниципального образования, так и субъекта Российской Федерации, федерального Центра.

К числу внешних факторов, определяющих перспективное развитие муниципального образования, следует отнести, например, такие, как его новое геополитическое и геоэкономическое положение; его отношения с субъектом РФ и федеральным центром; роль и место в региональной (и общегосударственной) системе территориального разделения труда; степень развития и эффективность сложившихся межрегиональных и международных связей и т.п.

SWOT-анализ в подготовке стратегических решений - student2.ru

При проведении аналитических работ следует принять во внимание обстоятельство принципиального характера. Суть его заключается в том, что общая закономерность развития муниципального образования связана, в частности, с полным или частичным изменением специализации его экономики, функций, выполняемых им в системе регионального (общегосударственного) разделения труда. Саморазвитие муниципального образования, предполагающее разрешение рассматриваемого противоречия, состоит в формировании новой специализации, позволяющей эффективно решать широкий спектр социально-экономических проблем территории в новых условиях хозяйствования. Поэтому можно сделать принципиальный вывод о конечности существования любой из отраслей специализации экономики муниципального образования, необходимости “сворачивания” их вплоть до полной ликвидации в случае снижения эффективности функционирования и ускоренного на интенсивной основе развития производств, видов деятельности, призванных в перспективе стать “полюсами” или “точками роста” экономического и социального развития.

Наши рекомендации