Виды инвестиций и их классификация

В коммерческой практике принято различать следующие типы инвестиций:

1) инвестиции в физические активы;

2) инвестиции в денежные активы;

3) инвестиции в нематериальные активы.

Под физическими активами понимаются производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудования со сроком службы более года. Под денежными активами понимаются права на получение денежных сумм от физических и юридических лиц (например, депозитов в банке, акций, облигаций и т.п.). Под нематериальными активами понимаются ценности, приобретаемые фирмой в результате приобретения лицензий, разработки торговых знаков, проведения программ повышения квалификации персонала и т.п.

Инвестиции в ценные бумаги (ЦБ) принято называть портфельными инвестициями, а инвестиции в физические активы, в землю и во все то, что жестко привязано к ней, называют инвестициями в реальные активы. Оба типа инвестиций имеют большое значение в экономике, поскольку именно они обеспечивают механизм, необходимый для роста и развития экономики страны.

Для анализа и планирования инвестиций важной является классификация инвестиций (рис.1.2).

1. Реальные инвестиции – это, в основном, долгосрочные вложения средств непосредственно в средства производства и предметы потребления. Они представляют собой финансовые вложения в конкретные проекты и обычно связаны с приобретением реальных активов. Реальные активы – это земля, постройки, средства производства и т.п. Таким образом, реальные инвестиции – это вложения в отрасли экономики и виды экономической деятельности, приносящие приращение реального капитала, т.е. увеличение средств производства, материально-вещественных ценностей. Необходимо уточнить, что к реальному капиталу (богатству) относятся как материально-вещественные ценности, так и невещественные ценности, в том числе результаты НИОКР, разнообразная информация, образование работников и т.п. Не относятся к реальному богатству такие услуги, как организация азартных игр, услуги по перераспределению общественного богатства одних частных лиц в пользу других (передел собственности) и т.п.




Виды инвестиций и их классификация - student2.ru

Рисунок 1.2 – Классификация инвестиций.

Портфельные финансовые инвестиции – вложения в акции, облигации, векселя, другие ЦБ и инструменты. Такие вложения сами по себе не дают приращения реального вещественного капитала, но способны приносить прибыль, в том числе спекулятивную, за счет изменения курсов ценных бумаг во времени или различных курсов в различных местах купли и продажи. Необходимо заметить, что финансовые инвестиции, если за ними не следуют в качестве результата реальные инвестиции, не увеличивают реального вещественного и невещественного богатства. Поэтому следует различать финансовые инвестиции, представляющие вложения с целью получения прибыли посредством купли-продажи ЦБ (фондовых ценностей), и финансовые инвестиции, превращающиеся в денежный и реальный капитал, т.е. переходящие в реальные.

Вложения в ЦБ очень распространены, но многие предпочитают вкладывать деньги в имущественные ценности, дающие приятное ощущение собственности: ведь их можно увидеть и осязать.

2. Под прямыми инвестициями понимают непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. Например, когда инвестор покупает акцию, облигацию, ценную монету или участок земли, чтобы сохранить стоимость денег или получить доход, он осуществляет прямое инвестирование. Косвенная инвестиция – это вложение в портфель, иначе говоря, набор ЦБ или имущественных ценностей. Например, можно приобрести акцию взаимного фонда, который представляет собой диверсифицированный набор ЦБ, выпущенных различными фирмами. Можно также делать косвенные вложения в имущественные ценности, например, купить долевое участие в компании с ограниченной ответственностью, работающей с недвижимостью, нефтяными скважинами и т.д. Таким образом, косвенные инвестиции подразумевают инвестирование, опосредованное другими лицами (инвестиционными или финансовыми посредниками).

3. Под краткосрочными инвестициями понимают вложения капитала на период не более 1 года (депозитный сертификат со сроком 6 месяцев). Долгосрочные инвестиции – это вложения капитала на период свыше 1 года (облигации со сроком погашения 20 лет, или обыкновенные облигации, вообще не ограниченные никаким сроком).

4. Частные инвестиции – это вложение средств, осуществляемое гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности (размещение денег на сберегательных счетах, покупка акций, страховых полисов, имущества и т.п.).

Государственные инвестиции осуществляют центральные и местные органы власти за счет бюджетов всех уровней, внебюджетных средств, заемных средств, а также государственные предприятия за счет собственных и заемных средств.

Иностранные инвестиции – вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

Совместные инвестиции – вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

5. Инвестиции внутри страны – вложения средств в объекты инвестирования, расположенные в территориальных рамках данной страны.

Инвестиции за рубежом – вложения средств в объекты инвестирования за пределами территориальных границ данной страны (акции зарубежных компаний, облигации других государств, недвижимость за рубежом).

6. В области финансов под риском понимается возможность того, что величина прибыли на инвестицию окажется меньше ожидаемой. Иначе говоря, термин «риск» означает возможность получения нежелательного результата. У каждого типа размещения капитала есть базовые характеристики риска, однако в каждом конкретном случае риск определяется конкретными особенностями данного инструмента. Например, принято считать, что вложения в акции сопряжены с более высоким риском, чем вложения в облигации. Однако есть малорискованные акции солидных компаний.

Инвестиции с низким риском считаются безопасным средством получения определенного дохода. Инвестиции с высоким риском считаются спекулятивными. Терминами «инвестиция» и «спекуляция» обозначаются два различных подхода к инвестированию. Под инвестированием понимается процесс покупки ЦБ и других активов, о которых с уверенностью можно сказать, что их стоимость останется стабильной и на них можно получить положительную величину дохода. Спекуляция состоит в осуществлении операций с такими же активами, но в ситуации, когда их будущая стоимость и уровень ожидаемого дохода весьма ненадежен. Конечно, при более высокой степени риска от спекуляции ожидается и более высокий доход.

Наши рекомендации