Предъявительские ценные бумаги

Права, удостоверенные данной бумагой, принадлежат лицу, которое представляет эту ценную бумагу. Предъявление данной ценной бумаги является достаточным для реализации закрепленных бумагой прав. Предъявительские ценные бумаги в максимальной степени упрощают их обращение. Переход прав по ценной бумаге от одного лица к другому осуществляется простым вручением этой бумаги. По предъявительским ценным бумагам не ведется реестр ее владельцев. Данные бумаги весьма понятны населению, так как печатаются на специально оформленных бланках, на которых указываются все данные о ценной бумаге. Примером предъявительских ценных бумаг являются облигации государственного сберегательного займа.

Недостатком предъявительских ценных бумаг является то, что, как и любой другой бумажный документ, она может потеряться, сгореть, ее могут украсть. В этом случае восстановить эту ценную бумагу достаточно сложно.

Именные ценные бумаги

Именные ценные бумаги предусматривают однозначную идентификацию всех владельцев ценных бумаг. С этой целью эмитент или специализированный регистратор ведут реестр владельцев именных ценных бумаг. В реестре указываются все владельцы ценных бумаг поименно, благодаря чему предприятие, выпустившее эти бумаги в любой момент времени знает всех владельцев. Переход ценных бумаг от одного лица к другому всегда сопровождается внесением изменений в реестр.

Ордерные ценные бумаги

Ордерные ценные бумаги предусматривают, что права по этой бумаге принадлежат названному в ней лицу, которое указывается на лицевой стороне данной ценной бумаге. Владелец ордерной ценной бумаги, получив ее от предприятия, может сам реализовать все права, которые дает эта ценная бумага. Однако он может передать все права по ордерной ценно бумаге другому лицу при помощи передаточной надписи, которая делается на обратной стороне этой ценной бумаги. Классическим примером ордерной ценной бумаги является вексель.

Классификация рынков по стадиям выпуска и обращения ценных бумаг

Первичный рынок

Первичный рынок — это рынок, на котором компания продает ценные бумаги первым владельцам. Этот вид деятельности называется размещением ценных бумаг. За счет этого предприятие привлекает финансовые ресурсы для целей своего развития.

Когда компания впервые выходит на фондовый рынок и размещает свои акции, то эту процедуру называют IPO (Initial Public Offering – первичное публичное размещение акций). Наиболее известными IPO на российском рынке были размещения акций Роснефти и Внешторгбанка. Многие частные инвесторы приобрели акции этих компаний в процессе IPO, поэтому данные размещения акций назвали «народными IPO». Насколько успешными были инвестиции в акции этих компаний в процессе IPO, вы можете судить сами по котировкам акций. Акции Роснефти размещались по цене 203,95 руб. в июле 2006 года. В конце августа 2007г. акции Роснефти торговались по цене 205-206 рублей, т. е. доходность за этот период составила около 3%. IPO Внешторгбанка состоялось в мае 2007 года, акции размещались по цене 13,6 коп. В конце августа того же года эти акции стоили 11,97 руб., т. е. на 12% ниже цены размещения.

Можно ли считать инвестиции в акции этих эмитентов неудачными? Ответ на этот вопрос зависит от целей инвестирования и взглядов на инвестиционный процесс. С точки зрения спекулянта инвестиции явно были неудачными, так как на других акциях можно было вполне прилично заработать. С точки зрения долгосрочного инвестора приобретение акций Роснефти и Внешторгбанка является хорошей инвестицией в ценные бумаги надежных и стабильных компаний, пользующихся поддержкой государства. Вероятность потери инвестиций в результате банкротства данных компаний ничтожно мала.

Будут ли расти цены этих акций? Безусловно, да. Но потенциал роста у этих акций, как и у других акций компаний первого эшелона, незначителен. В самом процессе проведения IPO эти акции изначально были оценены слишком дорого, в результате ажиотажного спроса, подогретого агрессивной рекламой в средствах массовой информации. Поэтому рост цен на акции этих компаний будет, но темпы роста будут низкими.

Означает ли это, что инвесторам не следует участвовать в IPO? Ответ неоднозначен. Есть достаточно много примеров, когда на IPO инвесторы получали очень хорошую прибыль. В качестве примера можно привести IPO компании «Новатэк», акции которой размещались по цене 19 долл., а уже через месяц они торговались на вторичном рынке по 22,6 долл., т. е. рост цен составил 18,9%. Ответ на вопрос участвовать или не участвовать в IPO, зависит от того, насколько адекватно оценены акции при проведении первичного размещения. Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо провести фундаментальный анализ эмитентов.

Вторичный рынок

Вторичный рынок – это рынок, на котором происходит обращение ценных бумаг, т. е. инвесторы продают ценные бумаги друг другу. На вторичном рынке не происходит аккумуляции денежных средств для предприятий, а происходит перераспределение средств между инвесторами.

Вторичный рынок очень важен для эффективного функционирования финансовой системы. Те лица, у которых есть свободные денежные средства, на вторичном рынке могут приобрести интересующие их ценные бумаги. В свою очередь инвесторы, владеющие ценными бумагами, при наличии вторичного рынка всегда могут получить деньги путем продажи ценных бумаг. Для вторичного рынка очень важным параметром является показатель ликвидности. Под ликвидностью понимается возможность быстро продать ценные бумаги без существенных финансовых потерь. При любой продаже ценных бумаг есть финансовые потери в виде комиссионных брокера, биржи, депозитария. Важно чтобы они не были слишком большими.

Главной причиной финансовых потерь является спрэд, т. е. разница в ценах на покупку и на продажу ценных бумаг. На фондовом рынке есть абсолютно ликвидные акции (Газпром, РАО «ЕЭС», Норильский Никель, Сбербанк), по которым спрэд составляет менее 0,1%. Эти акции легко купить и легко продать. Учитывая высокую волатильность (изменчивость цен) акций на российском рынке, эти акции хороши для спекулятивной игры. Наряду с этим на фондовом рынке есть акции, где спрэд составляет более 1%. В основном это относится к акциям 2-3 эшелонов, где возможности для спекуляций существенно ограничены. Однако и там грамотные инвесторы находят варианты для проведения краткосрочных спекуляций. Но об этом чуть позже.

Фондовые индексы

Фондовый рынок, на котором обращаются ценные бумаги многочисленных эмитентов, очень чутко реагируют на любые изменения, которые происходят как внутри каждой компании, так и в экономике страны в целом. Это отражается в динамике изменения цен на акции и облигации. Хотя фондовый рынок является "нереальным" сектором экономики, так как на нем не производятся и не продаются реальные товары, а только ценные бумаги, но по его динамике можно оценить состояние и тенденции развития компаний, чьи акции котируются на бирже, и экономики в целом.

С этой целью информационно-аналитическими агентствами и фондовыми биржами рассчитываются различные фондовые индикаторы и фондовые индексы, которые используются для анализа динамики изменения курсовой стоимости акций по рынку в целом. Фондовые индикаторы и индексы используются для одних и тех же аналитических целей, но принципы их расчета различны.

Фондовый индикатор исчисляется как средняя величина курсов акций представительной группы компаний в данный момент. Сам по себе индикатор ни о чем не говорит. Для анализа необходимо сопоставление рассчитанного значения индикатора с его значением в предыдущий период.

Фондовый индекс определяется как средняя величина курсов акций на определенную дату по репрезентативной группе предприятий по отношению к их базовой величине, рассчитанной на более раннюю дату. Базовое значение индекса исчисляется на некоторую дату или за определенный период в прошлом. Текущее значение индекса характеризует направление движения рынка.

Используя фондовые индикаторы и фондовые индексы в динамике, инвесторы могут определить тенденции изменения курсовой стоимости акций. Если индикаторы и индексы растут, то это свидетельствует о росте цен на акции, а рынок называют "рынком быков". Если они снижаются, то это - "рынок медведей". В мировой практике рассчитывается большое количество индексов, для определения которых принимаются различные выборки компаний и методы расчета. В практической деятельности на фондовом рынке не производят отличия между индикаторами и индексами. Все рассчитываемые показатели называют индексами, этой терминологии будем придерживаться и мы.

Чарльз Доу

Первый фондовый индекс был разработан в США в 1884 году Чарльзом Доу, который рассчитал его по акциям 11 железнодорожных компаний как среднюю арифметическую величину из цен на акции этих компаний. В дальнейшем данный индекс несколько раз модифицировался путем включения в него новых компаний различных отраслей.

Наши рекомендации