Особенности мирового рынка золота и факторы, влияющие на цену золота

Особенностями мирового рынка золота является то, что, во-первых, золото используется фактически всеми государствами в качестве страхового и резервного фонда. Во-вторых, еще большие объемы золота имеются у населения (ювелирные украшения, монеты и др.). Часть этого золота – по крайней мере, в виде лома – также поступает на рынок.

Особенности функционирования рынков золота. На этих рынках осуществляется купля-продажа стандартных слитков - крупных и мелких. В их числе: слитки международного типа в 400 тройских унций (12,5 кг) с высокой чистотой сплава (не менее 995-й пробы); крупные слитки весом от 900 до 916,6 г; мелкие слитки весом до 990 г. Вес слитков уменьшается до 1-10 г с целью удовлетворения тезаврационного спроса. Слитковое золото все больше уступает место скупке памятных медалей и медальонов.

Особым спросом на рынке золота пользуются монеты старой (периода золотомонетного стандарта) и новой чеканки. Чеканка этих монет осуществляется государственными монетными дворами, а иногда частными фирмами. Выпуск золотых монет в качестве законного платежного средства дает возможность при их экспорте или импорте избегать налогообложения, так как их купля-продажа выступает как обмен валют. 46 стран чеканят около 100 видов монет, в том числе копии изъятых из обращения английских соверенов, французских наполеондоров и другие. ЮАР расходует 1/4 добываемого золота на изготовление монет (с 1967 г. крюгеррандов) и экспортирует их с 1970 г. Монеты продаются на нумизматическом рынке золота по рыночной цене с премиальной надбавкой сверх их золотого содержания. Нумизматические монеты котируются специализированными фирмами вне рынка золота.

Золото продается также в виде листов, пластинок, проволоки, золотых сертификатов - документов, удостоверяющих право их владельца получить по их предъявлении определенное количество этого металла.

Факторы, влияющие на цену золота. В условиях золотого монометаллизма цена золота была иррациональным понятием, поскольку золотые деньги не нуждались в двойном денежном выражении. После отмены золотого стандарта цена золота, выраженная в кредитных деньгах, стала реальным понятием, так как с уходом золота из обращения оно противостоит не товарной массе, а кредитным деньгам в операциях на рынке золота. Различаются официальная и рыночная цены золота.

Формирование рыночной цены золота - многофакторный процесс: она колеблется в зависимости от экономических, политических, спекулятивных факторов. В их числе: экономическая и политическая обстановка, объем промышленного потребления золота и инвестиционно-тезаврационного спроса, инфляция, колебания ведущих валют и процентных ставок, распространение альтернативных золоту финансовых инструментов, используемых для страхования рисков.

Ещё одной особенностью современного развития мирового рынка золота стал сезонный характер в движении цен на металл. Он проявляется в том, что эти цены достигают самого высокого в течение года уровня в середине зимы, тогда как в середине лета происходит падение цен. На февраль приходится Новый год в Китае, который становится одним из ведущих потребителей золота в мире.

В структуре мировой добычи постепенно сокращается доля ведущих стран и увеличивается доля развивающихся. Сейчас в мире идёт активная разведка целых неосвоенных районов. За последние пять лет расходы на разведку месторождений золота выросли в Африке в пять раз, в Латинской Америке - в четыре раза. Дешевая рабочая сила, благоприятный налоговый режим в этих странах, где правительства очень заинтересованы в экономическом развитии. Подобная тенденция к снижению среднемировой себестоимости не могла не оказать своего влияния на снижение цены золота. Кроме того, в конце 1990-х - начале 2000-х гг. некоторые центральные банки (Нидерланды, Бельгия, Австралия, Аргентина и др.) активно продавали золото для улучшения показателей бюджетного дефицита и государственного долга в пределах установленных квот.

Порой колебания цены золота огромны. Мировой ценой золота принято считать котировки Лондонского рынка на основе процедуры фиксинг. Представители 5 фирм - членов этого рынка во главе с фирмой «Н. М. Ротшильд энд санз» дважды в день (в 10.30 и 15.00) собираются на фиксинги для фиксирования ориентировочной цены золота (в долларах с 1968 г.). Подобная процедура практикуется также в Цюрихе и Париже, но лондонская котировка существенно влияет на динамику цены золота.

В 1979-1980 гг. «золотая лихорадка» охватила Западные страны, цена золота подскочила до рекордного уровня (850 долл. за унцию). В последующие годы преобладала понижательная тенденция цены золота (до исторического минимума в апреле 1999 г.) с небольшими интервалами. Это отчасти объясняется тем, что повышение курса доллара, курса ценных бумаг, снижение темпа инфляции в ряде стран способствовали уменьшению спроса на золото в целях страхования риска обесценения капиталов. Тенденция к снижению цены золота перемежается с пиками ее повышения.

На деятельность мировых рынков золота влияет двоякий статус золота, которое, будучи ценным сырьевым товаром, является одновременно реальным резервным и финансовым активом.

Перспективы рынка золота оцениваются позитивно в период финансовых кризисов, но усиление склонности инвесторов к риску и растущие вместе с этим фондовые индексы существенно сокращают инвестиционный спрос на золото, заметно снижают интерес к драгметаллам.

В России за 11 лет (1998-2008г) цена за 1 грамм золота выросла в 15 раз. В 2009 году цена за грамм золота колеблется вокруг отметки в 1000 рублей.

Доходность золота за прошедшие 10 лет (1999-2008гг.) представлена в таблице.

Год
Доходность 27% -2% 9% 38% 13% -1% 21% 13% 22% 26%

Как видно из таблицы, лишь 2 раза за 10 лет годовая доходность золота была почти нулевой, в остальные года доходность была положительной, часто выше, чем ставки по банковским депозитам. Однако, если взять в расчёт 1998 г. (когда случился дефолт), то стоимость 1 грамма за 11 лет (1998-2008гг.) увеличилась на 1408% или в 15,1 раз, а среднегодовая доходность составила 27,2%.

Вопросы для подготовки к экзамену по дисциплине «Финансовые рынки»

1. Финансовый рынок: понятие и структура.

2. Способы организации потоков денежных средств на финансовых рынках, роль посредников.

3. Виды финансовых рынков.

4. Разновидности фондового рынка.

5. Роль финансовых рынков в экономике

6. Основные факторы изменения финансовых рынков.

7. Современные тенденции в развитии финансовых рынков.

8. Международные финансовые центры, их роль в мировой финансовой системе.

9. Понятия финансовых инноваций и финансового инжиниринга.

10. Секъюритизация как современный инновационный способ финансирования.

11. Глобальные дисбалансы финансовых рынков – причина мирового финансового кризиса

12. Отличительные особенности и черты современного финансового рынка России.

13. Антикризисные меры в финансовом секторе российской экономики.

14. Гипотеза эффективности финансового рынка, формы его эффективности.

15. Финансовые институты: понятие и виды.

16. Кредитные финансовые институты и их роль на финансовых рынках.

17. Роль банков в финансово-кредитной системе.

18. Состояние банковской системы России.

19. Тенденции в мировой финансово - кредитной системе.

20. Типичные обозначения рейтингов субъектов финансовых рынков.

21. Ставка ссудного процента на рынке ссудных капиталов, ее виды и роль.

22. Факторы, влияющие на ставку ссудного процента.

23. Виды процентных ставок по способу начисления процентов

24. Реальная и номинальная процентная ставка. Правило «72».

25. Оценка реальной эффективности кредитно-депозитных операций с учётом инфляции.

26. Годовая эффективная процентная ставка, её значение.

27. Инвестиционные финансовые институты: понятие и роль на финансовых рынках.

28. Инвестиционные фонды, их роль для мелких и средних частных инвесторов.

29. Паевые инвестиционные фонды (ПИФы): понятие и цели создания.

30. Классификация ПИФов.

31. Этапы управления ПИФом.

32. Доходы и расходы пайщика ПИФа, защита вложений.

33. Определение цены и доходности инвестиционных паёв.

34. Общие фонды банковского управления (ОФБУ), их роль на финансовых рынках и отличие от ПИФов.

35. Фонды хеджирования, их преимущества и недостатки.

36. Контрактно-страховые финансовые институты, их роль на финансовых рынках.

37. Профессиональные участники фондового рынка: их функции и условия существования.

38. Фондовая биржа: понятие и роль на финансовых рынках.

39. Основные фондовые биржи России: РТС и ММВБ, их характеристика.

40. Основные функции фондовой биржи

41. Структура фондовой биржи и функции её подразделений.

42. Популярные фондовые индексы.

43. Биржевые приказы, их виды и назначение.

44. Спекулянты (быки и медведи), их роль в развитии финансовых рынков.

45. Арбитражеры, суть арбитражных сделок.

46. Понятие открытой и закрытой, длинной и короткой позиции, офсетной сделки.

Наши рекомендации