Нормативно-правовое регулирование безналичного денежного обращения в Республике Беларусь

Для полного и достоверного отражения в бухгалтерском учете всех операций, связанных с движением денежных средств на счетах в банке, бухгалтер должен знать требования нормативно-правовых актов, регулирующих учет денежных средств. К основным нормативным документам, регламентирующим учет денежных средств, относятся:

Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями от 04.06.2015 № 268-З).

Настоящий Закон определяет правовые и методологические основы бухгалтерского учета, требования к составлению и представлению бухгалтерской и финансовой отчетности [10].

Банковский Кодекс Республики Беларусь от 25.10.2000 г. № 441-З ( с изменениями и дополнениями от 13.07.2016 № 397-З). Данным кодексом регламентируется проведение банковской деятельности: принципы банковской деятельности, виды банковских операций, государственное регулирование банковской деятельности.

Банковское законодательство определяет принципы банковской деятельности, правовое положение субъектов банковских правоотношений, регулирует отношения между ними, а также устанавливает порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций [1].

Налоговый Кодекс Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З, (с изменениями и дополнениями от 09.01.2017 № 15-З). Настоящий Кодекс устанавливает систему налогов, сборов, взимаемых в республиканский и местные бюджеты, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, прекращению действия налогов, сборов и отношения, возникающие в процессе исполнения налогового обязательства, осуществления налогового контроля, обжалования решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц. А также устанавливает права и обязанности плательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых налоговым законодательством [9].

Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 г. № 218-З, (с изменениями и дополнениями от 09.01.17 г. № 14-З) [3].

Согласно статьи 141 «Деньги (валюта)» определено, что белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь.

Платежи на территории Республики Беларусь осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Согласно статьи 775 «Расчеты» расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут проводиться наличными деньгами (статья 141) или в безналичном порядке, установленном законодательством. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, проводятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут проводиться также наличными деньгами в случаях, предусмотренных законодательством. Безналичные расчеты проводятся через банки или небанковские кредитно-финансовые

организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из акта законодательства и не обусловлено используемой формой расчетов.

Указ Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 г. № 359 «Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь», (с изменениями и дополнениями от 11.05.2017 г. № 155). Указом установлена очередность при осуществлении платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях, которую обязаны соблюдать юридические лица, их обособленные подразделения и индивидуальные предприниматели. Утвержден порядок расчетов между юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь[12].

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011г. № 50 «Об установлении типового плана счетов бухгалтерского учета, утверждении инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета и признании утратившими силу некоторых постановлении Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (с изменениями и дополнениями от 30.06.2014г. № 46). Регулирует синтетический и аналитический учет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений[4].

Для учета денежных средств типового плана счетов предназначен раздела V «Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения» для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в белорусских рублях и иностранных валютах, находящихся в кассе, на расчетных, валютных и других счетах, открытых в банках на территории Республики Беларусь и за ее пределами, а также краткосрочных финансовых вложений.

Денежные средства в иностранных валютах и операции с ними отражаются на счетах 50 «Касса», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Денежные средства в пути» в белорусских рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты в установленном законодательством порядке. Одновременно эти средства и операции отражаются в валюте расчетов [4].

Инструкция о банковском переводе, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 66, ( с изменениями и дополнениями от 21.02.2017 № 73). Определяет порядок осуществления безналичных расчетов в белорусских рублях и иностранной валюте в виде банковского перевода на основании платежных инструкций, выданных посредством представления расчетных и иных документов[5].

Постановление Министерства Финансов Республики Беларусь от 12.12.2016 г. № 104 «Об утверждении Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Индивидуальная бухгалтерская отчетность», внесении дополнения и изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. N 46 и признании утратившими силу постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. N 111 и отдельных структурных элементов некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь».

Устанавливает порядок составления индивидуальной бухгалтерской отчетности, в том числе требования к ее содержанию, для организаций. Так в разделе II "Краткосрочные активы" приводится информация об остатках денежных средств и их эквивалентов, прочих краткосрочных активов. По статье «Денежные средства и их эквиваленты» (строка 270) показываются остатки денежных средств организации, учитываемых на счетах 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Денежные средства в пути», а также суммы краткосрочных финансовых вложений в высоколиквидные долговые ценные бумаги других организаций, установленный срок погашения которых не превышает трех месяцев, учитываемые на счете 58 «Краткосрочные финансовые вложения».

Также предприятия составляют отчет о движении денежных средствах составляется в белорусских рублях на основании информации о наличии и движении денежных средств организации, обобщаемой на счетах 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Денежные средства в пути», а также эквивалентов денежных средств, обобщаемой на счете 58 «Краткосрочные финансовые вложения». При этом обороты между указанными счетами в отчете о движении денежных средств не показываются.

В отчете о движении денежных средств показывается также направление другим лицам кредитов и займов, предоставленных организации, не учитываемых на счетах 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Денежные средства в пути».

Данные о наличии и движении денежных средств в иностранной валюте формируются по каждому ее виду, а затем пересчитываются по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь соответствующей иностранной валюты к белорусскому рублю на дату совершения хозяйственной операции. Полученные данные по отдельным расчетам суммируются при заполнении соответствующих показателей отчета о движении денежных средств[11].

Инструкция о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2007 № 1, (с изменениями и дополнениями от 08.11.2011 № 501).

Инструкция определяет источники поступления и цели использования наличной иностранной валюты по валютным операциям, расчеты по которым осуществляются посредством ее приема (выдачи) в кассу (из кассы) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей либо внесения (снятия) на счет юридического лица, индивидуального предпринимателя в банке и документального оформления такого внесения (снятия), а также источники поступления и цели использования наличных белорусских рублей по валютным операциям, осуществляемым посредством их приема (выдачи) в кассу (из кассы) юридических лиц – нерезидентов либо внесения (снятия)на счет юридического лица – нерезидента в банке и документального оформления такого внесения (снятия) [6].

Таким образом, для полного и достоверного отражения в бухгалтерском учете всех операций, связанных с наличием и движением денежных средств, бухгалтер должен знать требования нормативных актов, регулирующих данный раздел учета.

Наши рекомендации