Что из перечисленного не является изменением учетной политики?

а) изменения вследствие требования какого-либо стандарта;

б) первое применение политики переоценки основных средств;

в) варианты "а" и "б".

4. Досрочное применение изменений положений стандарта, которые не вступили в силу, является:

а) обязательным изменением учетной политики, и требуется ретроспективное применение;

б) добровольным изменением учетной политики, и требуется ретроспективное применение;

в) не является добровольным или обязательным изменением учетной политики, и пересчет сопоставимых показателей не требуется.

Что из перечисленного не является изменением расчетной бухгалтерской оценки?

а) математический просчет;

б) переоценка возможной чистой стоимости реализации запасов;

в) пересмотр срока погашения дебиторской задолженности.

6. Результат изменения расчетной оценки применяется:

а) ретроспективно;

б) в том периоде, когда произошло изменение;

в) в том периоде, когда произошло изменение, и будущих периодах, если изменение их затрагивает.

Что из перечисленного является ошибкой?

а) математический просчет;

б) переоценка возможной чистой стоимости реализации запасов;

в) пересмотр срока погашения дебиторской задолженности.

8. Исправление ошибки применяется:

а) ретроспективно в первом комплекте финансовой отчетности, выпущенной после обнаружения ошибки;

б) перспективно;

в) в том периоде, когда обнаружена ошибка.

9. Ретроспективное применение учетной политики - это:

а) применение учетной политики последовательно;

б) применение новой учетной политики так, как если бы она применялась всегда;

в) применение новой учетной политики с начала следующего периода.

10. Перспективное изменение учетной политики - это:

а) применение новой учетной политики к операциям, происходящим после отчетной даты, или признание влияние изменения на текущий и будущие периоды, затронутые этим изменением;

б) применение новой учетной политики так, как если бы она применялась всегда;

в) применение новой учетной политики с начала следующего периода.

Ответы к тестам

N вопроса Ответ N вопроса Ответ
а в
в а
в а
в б
а а

Практические задания

Порядок разработки и принятия учетной политики

Цель. Усвоить порядок разработки и принятия учетной политики, изменений в расчетных бухгалтерских оценках и ошибок в соответствии с МСФО.

Содержание задания. Представить суждение о порядке разработки и принятия учетной политики, изменений в расчетных бухгалтерских оценках и ошибок в соответствии с МСФО.

Методические рекомендации. В условиях каждой задачи описаны условия, которые могут относиться к порядку разработки и принятия учетной политики, изменениям в расчетных бухгалтерских оценках или исправлению ошибок. Необходимо представить суждение о классификации условия, т.е. является ли это изменением учетной политики, изменением в расчетных бухгалтерских оценках или ошибкой. Также необходимо описать последовательность действия организации по применению условия.

Пример оформления. Пример 1. Организация впервые приобрела товары, предназначенные для продажи. Для оценки товаров при списании в реализацию предполагает применять метод ФИФО в соответствии с IAS 2 "Запасы".

Вывод. Разработка и применение учетной политики к операциям, совершенным впервые, не является изменением учетной политики. Разработанная учетная политика должна применяться последовательно.

Пример 2. При составлении финансовой отчетности за 2010 г. было обнаружено завышение выручки в 2007 г. Организация представляет финансовую отчетность с сопоставимыми показателями за два года.

Вывод. Является исправлением ошибки. Поскольку организация представляет финансовую отчетность с сопоставимыми данными за два года, то необходимо скорректировать сальдо входящих счетов, затронутых ошибкой, за 2007 г. Таким образом, представленная финансовая отчетность будет выглядеть так, как если бы ошибка была исправлена в том отчетном периоде, в котором совершена.

Условия заданий.

1. Организация предполагает осуществить операцию, описания которой нет ни в одном стандарте или интерпретациях к стандартам <1>.

--------------------------------

<1> Здесь и далее после каждого задания делается соответствующий вывод.

2. Организация досрочно применяет изменения стандарта, которые вступят в силу только через два года.

3. Организация работает на рынке два года. В течение этого периода стоимость товаров при списании в реализацию оценивалась по методу ФИФО. В связи со значительным увеличением объема продаж применение этого метода признано нецелесообразным. В следующем отчетном периоде компания предполагает применять метод средневзвешенной стоимости.

4. Организация работает на рынке три года. В течение этого периода стоимость товаров при списании в реализацию оценивалась по методу ФИФО. В связи со значительным увеличением объема продаж применение этого метода признано нецелесообразным. В следующем отчетном периоде компания предполагает применять метод средневзвешенной стоимости. Однако первичные документы утрачены, и организация не имеет возможности восстановить исходные данные за первый год работы.

5. Организация провела модернизацию оборудования. В связи с этим увеличился срок его полезного использования.

6. Организация оценивала нематериальные активы по первоначальной стоимости. Со следующего периода организация будет применять метод переоцененной стоимости.

7. При составлении отчетности за отчетный период организация признала дебиторскую задолженность невозможной к взысканию, подлежащей списанию на убыток в отчетном периоде.

8. В результате колебания цен на рынке существенно изменилась ликвидационная стоимость амортизируемого основного средства на конец отчетного периода. Вследствие этого изменится амортизируемая стоимость и сумма амортизационных отчислений в последующих периодах.

5.4. IAS 18 "Выручка"

Цель стандарта. Целью стандарта (IAS 18) является определение порядка учета выручки, которая возникает при совершении определенных видов операций и событий и определении момента ее признания.

Сфера применения стандарта. Стандарт (IAS 18) применяется при учете выручки при продаже товаров, предоставлении услуг, других действиях, обеспечивающих поступления по процентам, дивидендам и роялти, за исключением:

- дивидендов от инвестиций от долевого участия, которые учитываются в соответствии с IAS 28 "Инвестиции в ассоциированные предприятия";

- договоров аренды и страхования, в соответствии с IAS 17 "Аренда" и IFRS 4 "Договоры страхования";

- изменений в справедливой стоимости финансовых активов и обязательств и их реализации в соответствии с IAS 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка";

- изменений в стоимости других активов, в том числе краткосрочных;

- изменений в справедливой стоимости биологических активов сельскохозяйственного назначения и первоначального признания продукции сельского хозяйства, которые учитываются в соответствии с IAS 41 "Сельское хозяйство";

- добычи полезных ископаемых.

Определение выручки

Выручка - это валовое поступление экономических выгод в ходе нормальной деятельности организации, приводящих к увеличению капитала, иному, чем вклады собственников.

Выручка может быть представлена в виде различных поступлений в ходе ведения деятельности организации. Например, выручка от продажи товаров, готовой продукции или предоставления услуг. Выручку организации могут получать и в другой форме. Например, в виде процентов - платы за использование денежных средств или других эквивалентов, лицензионных платежей - платы за использование долгосрочных активов компании, например патентов, торговых марок, авторских прав, других активов, дивидендов от распределения прибыли между собственниками капитала пропорционально их участию.

Наши рекомендации