Финансовые ресурсы коммерческих организаций, их источники, виды, факторы роста

Финансовые ресурсы КО – совокупность ден доходов, поступлений и накоплений КО, используемых для обеспечения ее деятельности, развития организации или сохранения ее места на рынке, а также для решения некоторых соц задач.

Источники фин ресурсов при создании КО:

В момент создания КО формируется: уставный капитал (складочный, паевой фонд, уставный фонд) за счет взносов учредителей.

Источники фин ресурсов в процессе функционирования КО:

1.– выручка от реализации товаров, относящихся к уставной деятельности организации.

2. доход от реализацией имущества, устаревшее оборудование и другое имущество продают по остаточной стоимости, реализуются запасы сырья и материалов.

3. внереализационные доходы

4. доходы от участия на фин рынке как заемщика и эмитента. Привлечение средств на фин рынке КО связано с реализацией ее крупных инвестиционных проектов, расширением деятельности.

5. средства из бюджетов поступают КО в рамках гос поддержки их деятельности. КО могут получать бюджетные средства в форме субвенций и субсидий, инвестиций, бюджетных кредитов из бюджетов разных уровней.

6. поступления от основных (материнских) компаний, учредителя (учредителей).

За счет перечисленных источников формируются следующие формы и виды фин ресурсов КО: денежные доходы; денежные накопления; денежные поступления.

1. Денежные доходы КО – это:

- прибыль от реализации товаров;

- прибыль от реализации имущества, сальдо внереализационных доходов и расходов;

2. Денежные накопления – как форма фин ресурсов представлены амортизацией, резервными и другими фондами, образованными за счет прибыли прошлых лет.

3. Денежные поступления выступают в виде бюджетных средств; средств привлеченных на фин рынке, средств, поступающих в порядке перераспределения от основной компании, от вышестоящей организации.

Финансы некоммерческих организаций; их особенности.

Финансы НКО – отношения, связанные с формированием и использованием фин ресурсов организаций для достижения целей деятельности, предусмотренных в уставе организации. Фин ресурсы НКО – совокупность ден доходов, поступлений и накоплений, используемых на текущее содержание и расширен деят-ти этих организаций.

Принципы формирования и использования Фин ресурсов НКО зависят от методов их хозяйствования. Для бюджетных учреждений основной метод хозяйствования - сметное финансирование. Основные принципы формирования и исп-я фин ресурсов при сметном финансировании: 1. определение объема бюджетных ассигнований на основе нормирования отдельных видов расходов 2. целевое назначение бюджетных ассигнований 3. регламентация бюджетных средств по назначению и времени.

Принципы формирования и использования фин ресурсов НКО, работающих на принципе окупаемости: 1. формирование фин ресурсов в основном за счет внебюджетных источников, состав которых определяется целями и задачами деятельности 2. использование бюджетных средств в виде субсидий 3. формирование выручки на основе количества предоставленных услуг и цен на них 4. большая самостоятельность в распределении доходов и их использовании 5. покрыт за счет выручки от реализации и целевых поступлений всех затрат и формирован целевых фондов после уплаты налогов.

Источники фин ресурсы бюджетных учреждений: 1. бюджетные ассигнования в разрезе отдельных видов расходов, 2. поступления от оказания платных услуг населения 3. выручка от реализации продукции собственного производства 4. выручка от реализации основных фондов и сдачи имущества в аренду 5. доходы от долевого участия в деятельности других учреждений, доходы от внереализационных операций 6. добровольные взносы.

Направления использования фин ресурсов бюджетных учреждений – строго в соответствии с подразделениями эк классификации расходов бюджетной классификации и делятся на текущие (з/п, ЕСН, медикаменты, инвент) и капитальные (кап стр-во, кап ремонт) + налоги (если осущ- т п/д).

НКО иных ОПФ: 1. имеющие членство (потреб кооп, общ и религиозн объединен, некоммерч партнерства, ассоциации и союзы) 2. не основанные на членстве (фонды, автономн некомм орг-ии). Кроме того, НКО делятся: 1) учредители и участники могут иметь имущественные права в отношении организации (потреб кооп, ассоц и союзы, некомм партнерства) 2) не могут (общ и религ орг-ии, фонды, автон некомм орг-ии). Источники формирования фин ресурсов: 1. регулярные и единовременные поступления от учредителей, членов 2. добровольные взносы и пожертвования 3. выручка от реализации товаров, работ и услуг 4. дивиденды, проценты 5. доходы от собственности 6. бюджетные субсидии в рамках утвержденных целевых программ. Основные направления использования: 1. административно-хозяйственные расходы, связанные с содержанием НКО (оплата труда, ЕСН, аренда, амортизация, коммун. услуги, ремонт) 2. расходы по выполнению программ и мероприятий, осуществляемых за счет целевого поступления и бюджетных ассигнований 3. расходы по осуществлению предпринимательской деятельности. 4. налоги

Наши рекомендации