Финансовые ресурсы, их состав, структура, факторы роста.

Понятие финансовых ресурсов. Децентрализованныеи централизованные финансовые ресурсы, и источники их формирования. Чистый доходкакосновной источник формирования финансовых ресурсов. Роль государственного бюджета в формировании и использовании финансовых ресурсов государства. Амортизационные отчисления и их роль в воспроизводственном процессе. Формирование ссудного капитала и его взаимосвязь с финансовыми ресурсами. Денежные доходы и сбережения населения в системе финансовых ресурсов. Использование страхового фонда как источника финансовых ресурсов государства. Факторы роста финансовых ресурсов на макро- и микроуровнях.

Финансовая система государства.

Понятие финансовой системы, ее характерные черты и источники деятельности. Сферы и звенья финансовой системы, их взаимосвязь и характеристики. Общегосударственные финансы и их характеристика. Бюджет и его роль на современном этапе. Целевые бюджетные и внебюджетные фонды. Территориальные финансы. Финансы сферы материального производства – исходное звено финансовой системы. Особенности финансов непроизводственной сферы. Характеристика современного состояния и направлений развития финансов домашних хозяйств.

Финансовая политика – составная часть экономической политики государства.

Содержание, значение и задачи финансовой политики. Составные части финансовойполитики: налоговая, денежно-кредитная, бюджетно-финансовая, их характеристика. Финансовая стратегия ифинансовая тактика. Роль государства в реализации финансовой политики в текущем году. Основные показатели, отражающие проводимую государственную финансовую политику.

Управление финансами.

Понятие об управлении финансами. Объекты, субъекты и элементы управления. Органы управления финансамии их функции. Органы общего управления финансами. Органы оперативного управления финансами. Место Министерства финансов в системе управления финансами, его функции, задачи и права. Функции Министерства по налогам и сборам. Органы отраслевого управления финансами.

6. Финансовое планирование и прогнозирование на макроуровне.

Сущность финансового планирования. Отличительные особенности финансового планирования от прогнозирования. Принципы финансового планирования. Методы, используемые при планировании и прогнозировании. Финансовое планирование как элемент государственного регулирования экономикой. Современная система централизованных финансовых планов, их характеристика, основные принципы построения. Финансовые показатели, используемые в финансовом планировании.

Государственный кредит и государственный долг.

Необходимость и сущность государственного кредита, его роль в формировании и использовании централизованных финансовых ресурсов. Отличительные особенности государственного кредита от банковского. Формы государственного кредита. Внутренний и внешний государственный кредит, их влияние на экономику. Управление государственным кредитом. Государственный долг. Сущность, виды, причины образования. Механизм управления государственным долгом. Характеристика состояния государственного кредита и государственного долга в текущем году в Республике Беларусь.

Финансовый механизм, понятие, состав, особенности его элементов.

Сущность финансового механизма. Егосостав и структура. Финансовое регулирование и финансовое обеспечение как методы финансового воздействия на деятельность. Инструменты и рычаги, используемые в работе финансового механизма. Современные инструменты, используемые государством для проведения финансовой политики на данном этапе развития Республики Беларусь.

Финансовый контроль.

Сущность и необходимость финансового контроля. Задачи и классификация финансового контроля. Объекты, субъекты, формы и методы проведения финансового контроля. Органы, осуществляющие финансовый контроль. Аудит, его необходимость и стандарты. Отличия процедуры проведения аудита от государственного контроля. Порядок подготовки и виды аудиторского заключения. Особенности осуществления контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь в современных условиях.

Наши рекомендации