Финансовые ресурсы коммерческих предприятий (организаций)

Финансовые ресурсы субъектов хозяйствования — это совокупность собственных и привлеченных денежных средств, находящихся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенных для использования на широкий круг его потребностей.

По своему происхождению финансовые ресурсы делятся:

-собственные финансовые ресурсы;

- мобилизуемые на финансовом рынке;

- поступающие в порядке перераспределения

Собственные финансовые ресурсы коммерческого предприятия – это денежные средства, принадлежащие предприятию или его учредителям и предназначенные для организации предпринимательской деятельности:

а) собственные финансовые ресурсы вновь образуемого предприятия возникают в результате объединения вложений учредителей и формирования уставного фонда, создающегося предприятия. Стартовый капитал обеспечивает начало деятельности предприятия, его выход на проектную мощность;

б) собственные финансовые ресурсы действующего предприятия генерируются им в ходе его предпринимательской деятельности.

Важным источником формирования финансовых ресурсов (в составе первой группы) является прибыль от основной и других видов деятельности. Часть ее направляется в бюджет, а другая ее часть, остающаяся в распоряжении предприятий, используется на собственные нужды. Доля прибыли в общей сумме источников формирования финансовых ресурсов предприятий, к сожалению, незначительны. Это объясняется тем, что многие предприятия имеют низкую рентабельность или являются убыточными.

К числу собственных источников формирования финансовых ресурсов предприятий относится экономия от снижения стоимости строительно-монтажных работ, выполняемых хозяйственным спо­собом, мобилизация внутренних ресурсов в строительстве, креди­торская задолженность, в том числе устойчивые пассивы, и др.

Роль собственных финансовых ресурсов в деятельности предприятия велика: их наличие и достаточность всецело предопределяют финансовое состояние, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, реальность его инвестиционных намерений, возможности обновления и модернизации оборудования, степень удовлетворения социальных потребностей работников, то есть – финансовое обеспечение всей деятельности предприятия.

В последние годы важным источником формирования финан­совых ресурсов субъектов хозяйствования стали денежные сред­ства, мобилизуемые на финансовом рынке (вторая группа), в состав которой включаются: поступления от продажи собственных цен­ных бумаг (акций, облигаций и др.); дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов; кредиты коммерческих бан­ков; доходы по операциям с иностранной валютой и драгоценны­ми металлами. Среди этой группы особенно важное место занима­ют кредиты коммерческих банков.

Объектом кредитной сделки могут быть:

-денежные средства, что обусловливает возникновение денежного кредита;

-товарно-материальные ценности, что обусловливает возникновение товарного кредита.

На практике наиболее распространены следующие формы денежного (банковского) кредита:

- инвестиционный;

-контокоррентный;

- онкольный;

- ипотечный;

- ломбардный;

- консорциальный;

- кредитная линия.

Инвестиционный кредит является основным видом банковского кредита. Он предоставляется на цели, связанные с созданием, реконструкцией и приобретением субъектом хозяйствования основных средств. Заемщиками при кредитовании инвестиционных целей могут выступать юридические и физические лица, предприниматели без образования юридического лица.

Инвестиционный кредит выдается под высокоэффективные, валютоокупаемые, социально значимые инвестиционные проекты.

Контокоррентный кредитпредставляется в случае разрыва в платежном обороте клиента, когда его текущие финансовые потребности превышают собственные ресурсы.

Онкольный кредит – это краткосрочный кредит, который погашается по первому требованию; выдается, как правило, под обеспечение ценными бумагами и товарами.

Ипотечный кредит –особый тип кредитных отношений по поводу предоставления ссуд под залог недвижимого имущества.

Ломбардный кредит выдается под залог ценных бумаг (облигаций, акций). Обычно срок ломбардного кредита не превышает трех месяцев, а величина кредита – 90% курсовой стоимости ценных бумаг.

В банковской практике нередки случаи, когда размеры кредита или другие основания (например, риск) не позволяют банку взять на себя выплату ссуды в полном объеме. При таких обстоятельствах несколько банков часто объединяются в консорциум.

Наряду с предоставлением разовых ссуд коммерческие банки прибегают к предоставлению займов в пределах заранее установленного банком лимита, который используется заемщиком по мере потребности путем оплаты банком предъявленных клиенту платежных документов в течение определенного периода. Такая форма предоставления кредита называется открытием кредитной линии.

Коммерческий (товарный) кредит – это поставка продавцом покупателю продукции с отсрочкой платежа. Материальной основой его возникновения является наличие у продавца избытка готовой продукции, производственных запасов, иных материальных ценностей и наличие у потенциального покупателя потребности в приобретении этого товара при отсутствии денежных средств для его приобретения.

На основе трансформации классических форм кредита (денежного и товарного) развитие получили такие специфические формы кредитования:

- налоговый кредит;

- облигационный заем;

- факторинг, лизинг и т.п.

Налоговый кредит –это разновидность кредитных отношений, при которых государство на определенный срок освобождает налогоплательщика от уплаты налогов с перспективой использования высвобожденных сумм на финансирование его воспроизводственных нужд.

Облигационный заемявляется достаточно распространенной формой денежного кредита. По своей сути этот способ привлечения заемных средств основан на выпуске предприятием – заемщиком (эмитентом) особого вида ценных бумаг – облигаций с целью их реализации.

Факторинг –это специфическая форма кредитования, при которой происходит переуступка банку или специализированной факторинговой компании неоплаченных долговых требований (счетов – фактур, векселей), возникающих в процессе реализации товара третьему лицу.

Немаловажным источником формирования финансовых ре­сурсов являются и денежные средства, поступающие предприяти­ям в порядке перераспределения.

В состав этой (третьей) группы включаются: суммы страховых возмещений по наступившим рискам; финансовые ресурсы, по­ступающие от вышестоящих структур управления; финансовые ресурсы, формируемые на паевых (долевых) началах; бюджетные субсидии.

В условиях развития рыночных отношений в стране более ши­рокое, чем прежде, использование получили выплаты страхового возмещения, поступающие от страховых организаций. В перспек­тиве указанный источник будет возрастать, это диктуется необхо­димостью обеспечить сохранность имущества в связи с ростом риска непредвиденных обстоятельств.

Финансовые ресурсы, получаемые из бюджета – это средства государственного бюджета и целевых бюджетных фондов, вовлекаемые в оборот финансовых ресурсов предприятия. Основные способы вовлечения бюджетных средств в оборот предприятия:

· бюджетные ассигнования – это бюджетные средства, предусмотренные получателю бюджетных средств распорядителем бюджетных средств;

· субсидия– это бюджетный трансферт, предоставляемый организации, физическому лицу на условиях участия в финансировании (софинансировании) для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг) либо частичного возмещения целевых расходов;

· дотация – это межбюджетный трансферт, предоставляемый из вышестоящего бюджета нижестоящему бюджету в случае, если собственных и регулирующих доходов недостаточно для сбалансированности нижестоящего бюджета.

· грант - это денежная сумма, выделяемая государством из бюджета для финансирования в сфере производства, науки и т.п. государственного заказа высокой социальной значимости

Приоритетными направлениями, финансируемыми из бюджета, являются:наукоемкие отрасли, такие как радиоэлектроника, приборостроение, а также тракторостроение, автомобилестроение, имеющие престиж за рубежом; аграрно-промышленный комплекс (АПК); - государственные целевые программы.

Общая схема источников формирования финансовых ресурсов субъектов хозяйствования представлена на рис. 6.1. Финансовые ресурсы коммерческих предприятий (организаций) - student2.ru

Рис.6.1. Источники формирования финансовых ресурсов субъектов хозяйствования

Наши рекомендации