Рынок ценных бумаг в системе рыночных отношений

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Макроэкономика

на тему: Рынок ценных бумаг и его роль в функционировании рыночной экономики

МИНСК 2011

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 38 с., 2 табл., 25 источников, 2 прил.

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ, АКЦИЯ, ОБЛИГАЦИЯ, ВЕКСЕЛЬ, ЧЕК, ВАРРАНТ, КОНОСАМЕНТ, ФЬЮЧЕРС, ОПЦИОН, ФОНДОВАЯ БИРЖА, БРОКЕР, ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ, ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ, ЭМИТЕНТ, ФИКТИВНЫЙ КАПИТАЛ.

Объект исследования ― рынок ценных бумаг.

Предмет исследования ―особенности функционирования рынка ценных бумаг в условиях рыночной экономики.

Цель работы: исследовать основные процессы развития рынка ценных бумаг в условиях рыночной и переходной экономики.

Методы исследования: описания, систематизации, классификации, аналитический метод, метод сравнительного анализа, статистический, графический, метод сбора фактов.

Исследования и разработки: проведен анализ развития фондового рынка в странах с развитой рыночной экономикой и в Беларуси, в результате которого выделены основные проблемы его развития, предложены основные пути их решения.

Автор работы подтверждает, что приведенный ней расчётно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

________________

(подпись студента)

THE ABSTRACT

The thesis: 38 pages, 2 tab., 25 sources, 2 enc.

Securities market, stock, bonds, bills, checks, warrants, bills of lading, futures, options, stock exchange, broker, primary securities market, secondary market securities, issuers, fictitious capital.

Object of research - the stock market.

Subject of research –especially the functioning of the securities market in a market economy.

The purpose of the work – to identify the nature and the role of the securities market in the functioning of a market economy.

Research methods: description, classification, analytical method, the comparative analysis, statistical, graphical, method of gathering facts.

Research and workings out: the analysis of development of stock market in the countries with the developed market economy and in Belarus in which result the basic problems of its development are allocated is carried out, the basic ways of their decision are offered.

The author of work confirms that the analytical material correctly and objectively reflects the state of the process, and all borrowed from literature and other sources and concepts are accompanied by references to their authors.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..5

1 Рынок ценных бумаг в системе рыночных отношений……………………....7

1.1 Экономическое содержание рынка ценных бумаг………………………..7

1.2 Основы организации рынка ценных бумаг………………………………..9

2 Виды ценных бумаг и их характеристики……………………………..........13

2.1 Понятие ценных бумаг и их классификация………………………………13

2.2 Основные ценные бумаги…………………………………………………..15

3 Рынок ценных бумаг в странах с рыночной экономикой……….…………18

3.1 Рынок ценных бумаг в США………………………………………….……18

3.2 Рынок ценных бумаг в Англии……………………………..........................20

3.3 Рынок ценных бумаг в Японии………………………………………….….22

3.4 Рынок ценных бумаг в Германии……………………………………….….24

4 Особенности рынка ценных бумаг в Республике Беларусь…………..........27

Заключение……………………………………………………………………......36

Список использованных источников…………………………………………....37

Приложение А Структура мирового рынка долговых ценных бумаг

по состоянию на 2010 год...…………...………………………..39

Приложение Б Ведущие эмитенты по итогам регистрации информации

о внебиржевых сделках купли-продажи облигаций

юридических лиц..……..................................................................40

ВВЕДЕНИЕ

Во всех экономиках рыночного типа одним из важнейших элементов является рынок ценных бумаг. Это уникальный механизм перераспределения свободных финансовых ресурсов, перелив их из одной отрасли в другую и накопления внутри страны. Это также очень ценный инструмент государства в плане регулирования экономики, проведения в жизнь каких-либо макроэкономических задач, связанных с безынфляционными источниками финансирования бюджета, стимулированием финансового сектора экономики, инвестиционной политикой.

Вследствие того, что конечной целью современной рыночной экономики является получение прибыли, то любая деятельность в сфере экономики направлена на увеличение прибыли. Одним из средств увеличения прибыли является вложение (инвестирование), поэтому важно выбрать наиболее целесообразный рынок для инвестирования капитала.

Денежные средства могут быть вложены в различные рынки, и на каждом рынке будет иметь место определенный, отличный от другого прирост, но для вложения, несомненно, требуется накопление, поэтому важно найти первоначальный капитал или накопить его. Отсюда можно рассматривать рынок с двух сторон: с одной стороны, как рынок для накопления, с другой — как рынок для инвестиций. К рынкам, на которых можно накопить или получить капитал относится рынок ценных бумаг, наравне с рынком банковских капиталов, валютным рынком, рынком страховых и пенсионных фондов. Иными словами, рынком, на котором преобладают финансовые отношения, называется финансовым рынком, а в его состав входят денежный рынок и рынок капиталов.

Рынок ценных бумаг также является рынком для инвестиций, привлечения незадействованного капитала. Так как существуют различные виды рынков для инвестирования, рынку ценных бумаг приходится выдерживать жесткую конкуренцию, на которую влияет ряд факторов: уровень доходности рынка, уровень риска, уровень налогообложения и др.

Цель данной курсовой работы заключается в изучении рынка ценных бумаг, в частности, процессов его формирования и развития, а также его значения в функционировании рыночной экономики.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи:

- Дать определение рынку ценных бумаг, охарактеризовать его экономическую структуру и основы организации, выявить предпосылки его появления и важность в условиях рыночной экономики.

- Определить особенности становления и функционирования рынка ценных бумаг в странах с развитой рыночной экономикой, таких как Соединённые Штаты Америки, Великобритания, Германия и т.д.

- Изучить текущее состояние рынка ценных бумаг Республики Беларусь и провести его сравнительный анализ с зарубежными рынками финансовых активов, указать перспективы и направления развития рынка корпоративных ценных бумаг в Республике Беларусь.

В соответствии с поставленными задачами, курсовая работа состоит из введения, основного содержания из 4-х разделов, включающих подразделы, заключения, списка использованной литературы, приложения.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных авторов, таких как И.К. Ключников «Фондовые биржи: вводный курс», А.А. Мишарев «Рынок ценных бумаг: Учебное пособие», В. А. Котова «Рынок ценных бумаг в Республике Беларусь», а также периодические журналы и издания, постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь и электронные ресурсы.

Рынок ценных бумаг в системе рыночных отношений

1.1 Экономическое содержание рынка ценных бумаг

Развивающийся реальный сектор экономики требует формирования определенных финансовых отношений и институтов. Использование капитала в сфере производства (экономисты его называют торгово-промышленным капиталом) в форме долговременных производственных активов создает доход в денежной форме или денежный капитал. Величина денежного капитала в какой-то момент превышает потребности производства, и он может быть отдан в ссуду за определенную плату. Развитие рыночных отношений ведет к росту и концентрации ссудного капитала в специализированных финансово-кредитных учреждениях и формированию рынка ссудных капиталов. Расширение рынка ссудных капиталов ведет, в свою очередь, к концентрации и повышению эффективности инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. Происходит процесс взаимодействия капитала в денежной форме в виде ссудного капитала, финансовых инвестиций и торгово-промышленного капитала в форме основного (физического) капитала реальных инвестиций. В результате появляется финансовый капитал, обладающий чертами как ссудного, так и реального производительного капитала.

Кругооборот денежного и реального капиталов лежит в основе функционирования рынка капиталов и формирования финансового рынка. Развитие финансового капитала ведет к появлению еще одной формы капитала — фиктивного капитала. Под фиктивным капиталом обычно понимают аккумулирование денежного капитала путем выпуска и размещения ценных бумаг. Денежные капиталы отдельных инвесторов объединяются, что подтверждается соответствующими ценными бумагами, и затем направляются в производство (позднее и в другие сферы). У эмитента, который выпускает ценные бумаги и мобилизует таким путем средства, происходит приращение реального капитала (капитальной стоимости основных и оборотных фондов). Инвестор же увеличивает свой капитал фиктивно, удостоверяя вложение капитала ценными бумагами, дающими право на получение дохода. Развитие рынка фиктивного капитала приводит к тому, что ценные бумаги приобретают собственную стоимость, способность продаваться и покупаться, то есть становятся инвестиционным товаром и формируют рынок ценных бумаг. Последний тесно взаимосвязан с экономическими процессами, протекающими на рынках реального и денежного капиталов, отражая их объединение, дробление, перераспределение. Фиктивный капитал — самая подвижная форма капитала, наиболее чувствительно реагирующая на изменения на рынке ссудного и денежного капиталов. Вместе с тем самостоятельное движение фиктивного капитала приводит к значительным колебаниям рыночной стоимости ценных бумаг и делает их привлекательным товаром для спекулянтов и инвесторов.

Сущность рынка ценных бумаг проявляется через его функции, которые можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие любому рынку, и специфические, которые отличают рынок ценных бумаг от других рынков.

К общерыночным функциям относятся:

— коммерческая (получение дохода от операций на рынке);

— ценообразовательная (рынок определяет спрос и предложение на товары и выявляет реальные рыночные цены на него);

— информационная (аккумулирование необходимой информации об объектах торговли и ее участниках и доведение этой информации до всех заинтересованных организаций и лиц);

— регулирующая (определение правил торговли, участия в ней и т.д.).

Рынок ценных бумаг выполняет и ряд специфических функций:

— обеспечивает привлечение временно свободных финансовых ресурсов субъектов хозяйствования и средств населения для последующего их инвестирования в производство, сферу услуг и т.д., способствует объединению капиталов путем акционирования, а также выпуска долговых ценных бумаг (облигаций, векселей, депозитных сертификатов);

— через рынок ценных бумаг осуществляется перераспределение денежных средств, финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования, отраслями экономики, движение капитала из малоэффективных отраслей и предприятий в более эффективные. Эта функция рынка ценных бумаг основывается на том, что в экономике любого типа в силу неравномерности получения денежных доходов в процессе воспроизводства и перераспределения и их расходования на производственные и социальные нужды у одних субъектов (предприятий, государства, населения) имеются излишки денежных средств, а у других — потребность в таковых. В связи с этим возникает потребность эффективного перераспределительного механизма. В рыночной экономике таким механизмом является именно рынок ценных бумаг, в отличие от директивной экономики, где перераспределение накоплений осуществляется через государственный бюджет и прямое банковское кредитование;

— рынок ценных бумаг служит одним из регуляторов денежного обращения и кредитных отношений. Наличие развитого рынка ценных бумаг оказывает сдерживающее влияние на инфляционные процессы путем связывания части свободных денежных средств потребителей, а также снижает потребность финансирования экономики за счет кредита;

— государство путем выпуска различных видов государственных ценных бумаг осуществляет покрытие дефицита госбюджета неинфляционными средствами (без денежной и кредитной эмиссии);

— рынок ценных бумаг обеспечивает страхование (хеджирование) финансовых рисков, рисков инвестирования. Эта функция реализуется через производные ценные бумаги (опционы, фьючерсы и другие, называемые фиктивным капиталом второго порядка) и позволяет превратить некоторые виды рисков в объект купли-продажи;

— использование инструментов рынка ценных бумаг позволяет более эффективно управлять финансовым состоянием предприятий. Субъекты хозяйствования могут осуществлять привлечение денежных средств путем выпуска ценных бумаг, а также диверсифицировать (разнообразить) свой инвестиционный портфель путем покупки различных ценных бумаг.

Кроме перечисленных функций рынок ценных бумаг выполняет и такие, как стимулирование иностранных инвестиций, упрощение взаиморасчетов, совершенствование системы платежей и т.д.[1, с. 6].

Наши рекомендации