Анализ операций ОАО «Сбербанк России» с векселями и депозитными сертификатами

ОАО «Сбербанк России» осуществляет операции с ценными бумагами такими как вексель и депозитный сертификат.

Сбербанк выпускает сберегательные сертификаты номиналом 1 000, 10 000, 50 000 и 100 000 рублей. Сберегательный сертификат Сбербанка России – ценная бумага на предъявителя, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сберегательном сертификате процентов.

Основные характеристики сберегательного сертификата Сбербанка РФ:

ü Имеет фиксированную процентную ставку, установленную при выдаче ценной бумаги

ü Может быть предъявлен к оплате досрочно

ü Выдается и оплачивается в любом подразделении банка, обслуживающем физических лиц

ü Используется в качестве залога при получении кредита

С 04 декабря 2014 года процентные ставки (проценты) по сберегательным сертификатам Сбербанком России установлены следующие:

Таблица 2.5

Процентные ставки (проценты) по сберегательным сертификатам.

Диапазоны/ Количество дней Размер вклада по сертификату в рублях / проценты по сертификатам (% годовых)
10 000 - 50 000 50 000 - 1 000 000 1 000 000 - 8 000 000 8 000 000 - 100 000 000 свыше 100 000 000
91-180 0,01 8,75 9.00 9.25 9,50
181-365 0,01 9.80 10.05 10.30 10.55
366-730 0,01 10.50 10.75 11,00 11,25
731-1094 0,01 11.25 11.50 11.75 12.00
0,01 11.25 11,50 11,75 12,00

По сертификату на сумму в 100 т.р. со сроком в 367 дней будет установлена процентная ставка в 10,50%, и принесёт она вкладчику доход за год в сумме - 10 557,53 рублей.

По вкладу «Сохраняй» на 100 т.р. со сроком 365 дней установлена процентная ставка 8.25 %, что принесёт вкладчику доход за год в сумме - 8 647,12 руб

Для передачи прав другому лицу, удостоверенных сертификатом на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги другому лицу без уведомления банка.

Простой вексель Сбербанка России - ценная бумага, содержащая письменное безусловное долговое абстрактное денежное обязательство Банка перед векселедержателем.

Это инструмент:

для быстрых и удобных расчетов за товары, работы, услуги;

для выгодного вложения денежных средств с целью получения дохода;

для использования в качестве обеспечения при получении в Банке кредита или гарантии.

Векселя Сбербанка России оформляются на бланках, имеющих высокую степень защиты от подделок и отпечатанных на МПФ филиала ФГУП ГОЗНАК.

Сбербанк выдает следующие виды простых векселей:

процентный вексель с номиналом в рублях и иностранной валюте, доход по которому выплачивается в виде процентов, начисляемых на вексельную сумму (номинал);

дисконтный вексель с номиналом в рублях и иностранной валюте, доход по которому выплачивается в виде разницы = между вексельной суммой (номиналом) и ценой реализации векселя первому векселедержателю.

Процентные векселя выдаются со следующими сроками платежа:

«по предъявлении, но не ранее определенной даты и не позднее определенной даты»;

«по предъявлении, но не ранее определенной даты».

Дисконтные векселя выдаются со следующими сроками платежа:

«на определенный день»;

«по предъявлении, но не ранее определенной даты».

Сбербанк выдает также простые конвертируемые векселя (процентные и дисконтные) — вексель номинирован в долларах США или евро и содержит оговорку платежа в валюте Российской Федерации, т. е. оплачивается Сбербанком в валюте Российской Федерации. Первый векселедержатель приобретает вексель за валюту Российской Федерации.

В Сбербанке России создана электронная база по всем выпущенным векселям. Вексель может быть передан другому лицу посредством передаточной надписи (индоссамента). Индоссамент проставляется за собственноручной подписью Векселедержателя или поверенного по доверенности на обороте векселя. Каждый индоссамент должен иметь порядковый номер. Частичный индоссамент недействителен.

Векселя Сбербанка России выдаются структурными подразделениями банка, уполномоченными на совершение операций с векселями.

Выдача векселя производится на основании договора выдачи.

По желанию клиента договор может быть заключен в одном филиале банка, а выдача векселей произведена в филиале, расположенном в другом городе. В зависимости от срока платежа, установленного по векселю, производится исчисление срока для предъявления векселя к оплате и дохода, причитающегося по векселю.

Если вексель выдан сроком платежа:

- "по предъявлении, но не ранее определенной даты" - вексель должен быть предъявлен к оплате в течение года с даты, указанной на векселе. Если вексель является доходным, то доход начисляется за период с даты составления (не включая):

по процентному векселю – по дату оплаты (включительно) в пределах установленного срока платежа (т.е. одного года с даты, указанной на векселе),

по дисконтному векселю – по дату наступления срока платежа (включительно), указанную на векселе;

- "по предъявлении, но не ранее определенной даты и не позднее определенной даты" - вексель должен быть предъявлен к оплате в срок, указанный на векселе (например, «по предъявлении, но не ранее 21.09.2011г, и не позднее 23.09.2011г.»). Доход по векселю начисляется за период с даты составления (не включая) по дату оплаты (включительно) в пределах установленного срока платежа;

- "на определенный день" — вексель должен быть предъявлен к оплате в срок, указанный на векселе, либо в один из 2-х следующих рабочих дней. Доход по векселю начисляется за период с даты составления (не включая) по дату оплаты (включительно) в пределах установленного срока платежа.

В случае, если в период срока платежа вексель не предъявлен к оплате в Сбербанк, то векселедержатель вправе предъявить его к оплате в течение последующих трех лет (Положение о простом и переводном векселе, введенном в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341), после чего обязательство Сбербанка по оплате векселя утрачивает силу.

Для оплаты векселя, по которому наступил срок платежа, необходимо предоставить в Банк:

· вексель,

· Акт приема-передачи (на оплату векселя),

· Документы клиента, необходимые для совершения операций

Вексель может быть принят к досрочной оплате (до наступления срока платежа по нему) на условиях, установленных Сбербанком. При этом, необходимо предоставить в Банк:

вексель,

Соглашение о досрочной оплате векселя,

Акт приема-передачи (на оплату векселя),

а также Документы клиента, необходимые для совершения операций.

В зависимости от времени обращения в подразделение Банка векселя могут быть оплачены в день их предъявления либо на следующий рабочий день (при наличии у представителя векселедержателя полномочий на перенос даты оплаты векселей).

Наши рекомендации