Методы анализа риска. Дерево решений. Формализованное описание неопределенности

Общая характеристика источников финансирования инвестиционной деятельности

В качестве источников финансирования инвестиционной деятельности могут выступать собственные средства предприятия и средства экономических субъектов, способных предоставить такие ресурсы. Собственные средства могут быть использованы в качестве инвестиций (в тех случаях, когда инвестирование продолжается после ввода фондов в действие) и в общем случае включают прибыль и амортизацию производственных фондов. Использование этих средств называется самофинансированием. Средства, внешние по отношению к инвестиционному проекту. К ним относят: 1.средства инвесторов (в том числе собственные средства действующего предприятия - участника инвестиционного проекта), образующие акционерный капитал проекта. Эти средства не подлежат возврату: предоставившие их физические и (или) юридические лица являются совладельцами созданных производственных фондов и потребителями получаемого за счет их использования чистого дохода;2. субсидии - средства, предоставляемые на безвозмездной основе, - ассигнования из бюджетов различных уровней, фондов поддержки предпринимательства;3.заемные средства - кредиты, займы, средства в виде имущества, предоставляемого в аренду (лизинг), подлежащие возврату на заранее определенных условиях.Субсидии, денежные заемные средства, средства, предоставляемые в аренду (лизинг), не входят в акционерный капитал проекта и не дают права на участие в доходе проекта. Все предоставляемые в распоряжение инвестиционного проекта средства обладают стоимостью, т.е. за использование финансовых ресурсов надо платить вне зависимости от источника их получения. Плата за использование финансовых ресурсов производится лицу, предоставившему эти средства, - инвестору - в виде дивидендов для собственника предприятия (акционера), процентных отчислений для кредитора, который предоставил денежные ресурсы на определенное время. В последнем случае предусматривается возврат суммы инвестированных средств. Учет и анализ платы за пользование финансовыми ресурсами являются одним из немаловажных факторов при оценке экономической эффективности инвестиционной деятельности.

Методы анализа риска. Дерево решений. Формализованное описание неопределенности.

-анализ чувствительности;

- проверка устойчивости и определение предельных значений параметров проекта;

- определение точки безубыточности;

- корректировка параметров проекта;

- построение дерева решений;

- формализованное описание неопределенности.

Построение дерева решенийобычно используется для анализа риска проектов, имеющих обозримое количество вариантов развития. Аналитику проекта, осуществляющему построение дерева решений, необходимо иметь достаточно информации, чтобы представлять возможные сценарии развития проекта с учетом вероятности и времени их наступления.

Наиболее точным является метод формализованного описания неопределенности.Применительно к видам неопределенности наиболее часто встречающимся при оценке инвестиционных проектов, этот метод включает следующие этапы:

- описание всего множества возможных условий реализации проекта в форме соответствующих сценариев или моделей;

- преобразование исходной информации о факторах неопределенности в информацию о вероятностях отдельных условий реализации и соответствующих показателях эффективности или об интервалах их изменения;

- определение показателей эффективности проекта в целом с учетом неопределенности условий его реализации показателей ожидаемой эффективности.

Основными показателями, используемыми для сравнения различных инвестиционных проектов (вариантов проекта) и выбора лучшего из них, являются показатели ожидаемого интегрального эффекта Эож (экономического — на уровне народного хозяйства, коммерческого — на уровне отдельного участника). Если вероятности различных условий реализации проекта известны, то ожидаемый интегральный эффект рассчитывается по формуле математического ожидания:

Методы анализа риска. Дерево решений. Формализованное описание неопределенности - student2.ru

где Эож — ожидаемый интегральный эффект проекта; Эi — интегральный эффект при i-ом условии реализации; Pi — вероятность реализации этого условия.

Наши рекомендации