Методы обоснования финансовых управленческих решений в условиях риска и неопределенности.

Обоснование и выбор конкретных упр-их решений, связанных с финн-ми рисками, базируется на концепции и мето­дологии «теории принятия решений». Эта теория предполагает, что реше­ниям, связанным с риском, всегда свойственны элементы неизвестности конкретного поведения исходных параметров, которые не позволяют четко детерминировать значения конечных результатов этих решений. В зависимости от степени неизвестности предстоящего поведения ис­ходных параметров принятия решений различают «условия риска», в которых вероятность наступления отдельных событий, влиющих на конечный результат, может быть установлена с той или иной степенью точности, и условия неопределенности, в которых из-за отсутствия не­обходимой информации такая вероятность не может быть установлена.

Теория принятия решений в условиях риска и неопределенности основывается на следующих исходных положениях: 1. Объект принятия решения четко детерминирован и по нему известны основные из возможных факторов риска. 2. По объекту принятия решения избран показатель, который наилучшим образом характеризует эффективность этого решения. 3. По объекту принятия решения избран показатель, характе­ризующий уровень его риска. 4. Имеется конечное количество альтернатив принятия реше­ния. 5. Имеется конечное число ситуаций развития события под влиянием изменения факторов риска. 6. По каждому сочетанию альтернатив принятия решений и ситуаций развития события может быть определен конечный пока­зательэффективности решения. 7. По каждой из рассматриваемой ситуации возможна или не­возможна оценка вероятности ее реализации.8. Выбор решения осуществляется по наилучшей из рассмат­риваемых альтернатив.

При принятии решений в условиях риска и неопре­деленности используется «матрицы решений», которая имеет следую­щий вид:

Варианты альтернатив принятия решений Варианты ситуаций развития событий
  С1 С2 Сn
A1 Э11 Э12 Э1n
А2 Э21 Э22   Э2n
An Эn1 Эn2   Эnn

В приведенной матрице значения А1...Аn харак-ют каж­дый из вариантов альтернатив принятия решения; значения С1,С2...Сn – каждый из возможных вариантов ситуации развития событий; значения Э11, Э12 … Эпп – конкретный уровень эфф-ти решения, соответствующий определенной альтернативе при определенной ситуации.

Приведенная матрица решений характеризует один из ее видов, обозначаемый как „матрица выигрышей», так как она рассматривает показатель эффективности. Возможно построение матрицы решений и другого вида, обозначаемого как „матрица рисков", в котором вме­сто показателя эффективности используется показатель финансовых потерь, соответствующих определенным сочетаниям альтернатив при­нятия решений и возможным ситуациям развития событий.

На основе указанной матрицы рассчитывается наилучшее из альтернативных решений по избранному критерию.

I. Принятие решений в условиях рискаосновано на том, что каж­дой возможной ситуации развития событий может быть задана опреде­ленная вероятность его осуществления. Это позволяет взвесить каждое из конкретных значений эффективности по отдельным альтернативам на значение вероятности и получить на этой основе интегральный по­казатель уровня риска, соответствующий каждой из альтернатив при­нятия решений.

Оценка вероятности реализации отдельных ситуаций развития событий может быть получена экспертным путем.

II. Принятие решений в условиях неопределенностиосновано на том, что вероятности различных вариантов ситуаций развития собы­тий субъекту, принимающему рисковое решение, неизвестны. Вэтом случае при выборе альтернативы принимаемого решения субъект ру­ководствуется, с одной стороны, своим рисковым предпочтением, а с другой, — соответствующим критерием выбора из всех альтернатив по составленной им „матрице решений".

Основные критерии, используемые в процессе принятия реше­ний в условиях неопределенности:

Критерий Вальда (или критерий „максимина")предполагает, что из всех возможных вариантов „матрицы решений" выбирается та аль­тернатива, которая из всех самых неблагоприятных ситуаций разви­тия события имеет наи­большее из минимальных значений (т.е. значение эффективности, лучшее из всех худших или максимальное из всех минимальных).

Критерий „максимакса"предполагает, что из всех возможных вариантов „матрицы решений" выбирается та альтернатива, которая из всех самых благоприятных ситуаций развития событий имеет наибольшее из максималь­ных значений (т.е. значение эффективности лучшее из всех лучших или максимальное из максимальных).

Критерий Гурвица (критерий „оптимизма-пессимизма" или „аль­фа-критерий»)позволяет руководствоваться при выборе рискового решения в условиях неопределенности некоторым средним результатом эффективности, находящимся в поле между значениями по критериям „максимакса" и „максимина".

Критерий Сэвиджа (критерий потерь от „минимакса")предпола­гает, что из всех возможных вариантов „матрицы решений" выбирает­ся та альтернатива, которая минимизирует размеры максимальных потерь по каждому из возможных решений. При использовании этого критерия „матрица решения" преобразуется в „матрицу потерь", в которой вместо значений эффек­тивности проставляются размеры потерь при различных вариантах развития событий.

Наши рекомендации