Финансовый рынок, его роль в мобилизации и распределении финансовых ресурсов

Финансовый рынок – это сфера проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей.
С переходом на принципы рыночного хозяйства для предпринимателя стало возможным:
1. Расширить резервы роста собственных финансовых ресурсов за счет увеличения прибыли, использования ускоренной амортизации и пр.
2. Найти на финансовом рынке недостающие средства для инвестирования в производство за счет привлечения на акционерной основе или паевых (долевых) началах денежных средств других предприятий.
Более того, финансовый рынок позволяет пустить средства в оборот так, чтобы они принесли с собой дополнительные средства. Финансовый рынок состоит из денежного рынка и рынка капиталов (рис. 2.2.3).

Рис. 2.2.3. Структура финансового рынка России

Финансовый рынок – это особая форма перераспределения капитала между кредитором и заемщиком при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. Главная функция финансового рынка – трансформация бездействующих денежных средств в ссудный капитал.
Денежный рынок – это рынок краткосрочных кредитных операций (до 1 года).
Валютный рынок – это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и платежных документов в валюте. Валютный рынок обслуживает международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран. Валютные рынки – это официальные центры, где совершается купля-продажа валют на основе спроса и предложения.
Учетный рынок – это рынок, на котором основными инструментами являются коммерческие векселя, другие виды краткосрочных обязательств. На учетном рынке обращаются краткосрочные ценные бумаги, главной характеристикой которых является высокая ликвидность (легкая реализация, продажа) и мобильность. Вексель– документ, содержащий безусловное денежное обязательство. Коммерческий вексель – вексель, выдаваемый заемщиком кредитору, основанный на торговых сделках. Последовательность операций по учету векселей представлена на рисунке 2.2.4.

Рис. 2.2.4. Взаимоотношения участников на учетном рынке

1. Отгрузка товара. 2. Передача векселя со сроком погашения не более 12 месяцев. 3. Возникновение необходимости в денежных средствах. 4. Обращение в банк по поводу продажи векселя. 5. Рассмотрение просьбы о продаже векселя и принятие решения. 6. Оплата суммы долга по векселю с удержанием процентов, причитающихся банку. 7. Оповещение покупателя о смене владельца векселя. 8. Требование об оплате суммы долга в срок, указанный в векселе. 9. Оплата суммы долга.
Межбанковский рынок – часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно в форме межбанковских депозитов на короткие сроки (предельный срок до 2-х лет). Депозит (лат.) – вещь, отданная на хранение.
Рынок капиталов обслуживает долгосрочные потребности в финансовых ресурсах.
Рынок ценных бумаг – представляет собой рынок, на котором совершаются операции с ценными бумагами.
Рынок банковских кредитов – это сфера формирования спроса и предложения на ссудный капитал, то есть на деньги. Поскольку деньги являются товаром, их можно продать, так как и любой другой товар за большую цену, то есть обменять свои деньги на большую сумму денег. Рынок банковских кредитов представляет собой систему отношений, обеспечивающих аккумуляцию (накопление) временно свободных денежных капиталов и перераспределение их между предпринимателями и инвесторами. Рынок банковских кредитов является сферой деятельности коммерческих банков.

ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ЕГО МЕТОДЫ

Финансовое планирование - совокупность мероприятий , проводимых органами гос. власти и МСУ, коммерческими и некомм. организациями по формированию и использованию денежных доходов, накоплений, поступлений в соответствии с целями и задачами, поставленными в прогнозах соц.-экономического развития, бизнес-планах, документах, определяющих фин. политику.

Специфика фин. планирования состоит. в том, что объектом планирования выступает не производственная деятельность субъектов хозяйствования, органов гос. власти, органов МСУ, а их финансовая деятельность, формирование и использование финансовых ресурсов. Соответственно субъектами фин. планирования являются органы гос. власти и МСУ, комм. и некомм. организации.

Посредством фин. планирования намечаются пропорции распределения фин. ресурсов и их планомерного использования на цели, обеспечивающие стабильность экономики.

Цель фин. планирования - обеспечение фин. ресурсами воспроизводственных процессов в соответствии с прогнозами соц.-экономического развития, бизнес-планами и с учетом рыночной конъюнктуры, тенденций развития.

Финансовый план - документ, представляющий собой систему взаимоувязанных финансовых показателей, отражающих предполагаемый объем поступления и использования фин. ресурсов на планируемый период.

К основным задачам фин. планирования можно отнести:

1) определение объема фин. ресурсов по каждому источнику поступлений и общего объема фин. ресурсов субъектов власти и субъектов хозяйствования;

2) определение объема и направлений использования фин. ресурсов, установление приоритетов в расходовании средств;

3) обеспечение сбалансированности материальных и фин. ресурсов, экономного и эффективного использования фин. ресурсов;

4) создание условий для укрепления устойчивости организаций, а также бюджетов, формируемых органами гос. власти и МСУ;

5) определение экономически обоснованного размера фин. резервов, что позволяет предупреждать возникновение диспропорций при переходе от перспективного к текущему планированию, от прогнозов - к планам.

Фин. планирование направлено на достижение устойчивого экономического роста, поддержание сбалансированности, создание условий для эффективного управления финансами как на микро-, так и на макроэкономическом уровнях.

Фин. планирование охватывает ряд этапов: 1) анализ выполнения фин. плана в предыдущих и текущем плановых периодах; 2) расчет плановых показателей; 3) состояние финансового плана как документа.

На 1 этапе применяется метод экономического анализа (позволяет определить степень выполнения плановых показателей за истекший период путем сравнения их с фактическими данными).

В рамках фин. планирования применяются след. виды экономического анализа:

· горизонтальный анализ (сравниваются показатели плана с показателями за прошлый период и плановые показатели с фактическими);

· вертикальный (определяются структура плана, доля отдельных показателей, их влияние на результаты);

· трендовый (выявление тенденций изменения динамики фин. показателей путем сравнения плановых или отчетных показателей за ряд лет);

· факторный (выявление влияния отдельных факторов на фин. показатели).

На 2 этапе фин. планирования осуществляется расчет плановых показателей - числовых величин, выражающих конкретные задания по формированию и использованию фин. ресурсов.

В практике фин. планирования используются следующие методы расчета показателей фин. планов:

· экстраполяции (определение фин. показателей на основе установления устойчивой динамики их развития);

· нормативный (плановые показатели рассчитываются на основе установленных норм и финансово-бюджетных нормативов);

· индексный (широкое использование системы разнообразных индексов при расчете плановых фин. показателей; например, индексы уровня жизни, роста цен (индекс-дефлятор - коэффициент пересчета в неизменные цены));

· программно-целевой (позволяет оценить и выбрать предпочтительные варианты производственного, соц.-экономического развития в целевом, отраслевом и территориальном аспектах (напр., федеральная целевая программа в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития РФ)).

На 3 этапе фин. планирования составляется фин. план как документ, обязательный для исполнения.

На этом этапе используется балансовый метод, позволяющий увязать финансовые ресурсы субъектов планирования с потребностями в них, вытекающими из прогноза соц.-экономического развития, бизнес-плана; расходы органов гос. власти и МСУ, комм. и некомм. организаций с их доходами...

В рамках 3 этапа фин. планирования в современных условиях широко применяется метод оптимизации плановых решений, сущность которого заключается в разработке нескольких вариантов фин. плана, из которых выбирается один, наиболее оптимальный.

Наши рекомендации