Финансовый рынок и его роль в перераспределении финансовых ресурсов

II Тема.

1. Необходимость, сущность и структура финансового рынка.

2. Понятие и классификация ценных бумаг.

3. Характеристика отдельных видов ценных бумаг.

4. Состав участников и структура рынка ценных бумаг.

1.

Финансовый рынок – это свойственная рыночной экономике сфера экономических отношений, где происходит купля-продажа финансовых ресурсов.

Зарождение финансового рынка в России стало происходить с переходом страны к рыночной экономике. Этому способствовали следующие предпосылки:

1. Создание двухуровневой банковской системы, включающей Центральный банк России и коммерческие банки. В советский период в условиях господства плановой экономики существовал только один государственный банк – Госбанк СССР, являвшийся, по сути монополистом.

2. Масштабная приватизация государственной собственности, т.е. ее передача в частную собственность, начало которой приходится на 1992 год. Приватизация осуществлялась путём акционирования государственных предприятий, т.е. их преобразования в акционерные общества. С этой целью вся государственная собственность была оценена и поделена между всеми гражданами России. Свидетельством о доле собственности гражданина являлся ваучер (приватизационный чек) с номинальной стоимость 10 тыс. руб. В дальнейшем ваучер должен был обмениваться на акции приватизируемых предприятий. Но при этом контрольный пакет акций (50% + 1 акция) оставался за государством.

В любой экономике (плановой, рыночной) всегда существует две сферы:

· сфера с избытком финансовых ресурсов;

· сфера с недостатком финансовых ресурсов.

Возникновение избытка финансовых ресурсов, а также формирование потребности в дополнительных средствах происходит в трех секторах экономики:

· у предприятий;

· у населения;

· у государства

Так избыточные ресурсы возникают у предприятий, которые накапливают чистую прибыль и амортизацию с целью расширения производства, строительства или приобретения объектов основных средств и другие цели. Население накапливает денежные средства в виде резервной наличности, как средства на покупку товаров длительного пользования. В условиях профицита государственного бюджета, когда его доходы превышают расходы, у государства также возникает избыток финансовых ресурсов.

С другой стороны часть предприятий постоянно испытывает потребность в привлечении денежных средств. Недостаток финансовых ресурсов может возникать у населения и государства в условиях дефицита бюджета.

В связи с наличием избыточных финансовых ресурсов, а с другой стороны – потребности в них возникает необходимость в таком механизме, который мог бы перераспределять ресурсы между этими двумя сферами. Такую роль выполняет финансовый рынок. Его главное функциональное предназначение заключается в аккумуляции временно свободных денежных средств и их перераспределении среди субъектов экономических отношений. Т.е. можно сказать, что финансовый рынок – это посредник!

Перераспределение средств, осуществляемое посредством финансового рынка, может происходит двумя способами:

1. Путём выпуска (эмиссии) ценных бумаг и продажи их на финансовом рынке;

2. Путем аккумуляции временно свободных средств в кредитной системе. При этом денежные средства привлекаются банками посредством вкладов под определенный процент и в дальнейшем предоставляются под повышенный процент в виде кредитов всем нуждающимся в них субъектам. Разница между процентными ставками по привлекаемым вкладам и предоставляемым кредитам составляет источник дохода банка – маржу. За счет маржи покрываются текущие расходы и формируется прибыль банка.

Таким образом, в структуре финансового рынка можно выделить две главныесферы:

1. Рынок ценных бумаг;

2. Рынок ссудных капиталов (кредитный рынок).

Рынок ценных бумаг – это системы экономических отношений по поводу выпуска и обращения специальных документов (ценных бумаг) между его участниками.

2.

В соответствии с Российским законодательством существует несколько определений ценной бумаге.

В соответствии с Гражданским Кодексом ценная бумага – это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Основное отличие ценной бумаги от других денежных документов заключается в их обращаемости, т.е. способности покупаться и продаваться на рынке. Ценная бумага – это товар.

В соответствии с Федеральным законом о рынке ценных бумаг РФ (закон от 1996 года) дается понятие эмиссионной ценной бумаги, которая одновременно характеризуется следующими признаками:

1. Удостоверяет имущественные права

2. Размешается выпусками

3. Имеет равные объём и сроки осуществления прав внутри одного выпуска.

Одинаковый объём прав проявляется в одном номинале, уровне дохода и т.д.

Все ценные бумаги можно подразделить на два больших класса:

1. Долевые ценные бумаги – удостоверяют долю в имуществе эмитента (кто выпустил ценную бумагу). Акции

2. Долговые ценные бумаги – выражают отношение займа, поэтому содержат обязательства выплатить их владельцу всю сумму долга на определённую дату в будущем. Облигации, векселя и банковские сертификаты

Ценные бумаги можно классифицировать по определённым признакам:

1. По эмитентам:

· Федеральные Государственные ценные бумаги, выпушенные от имени РФ (Министерство Финансов РФ)

· Государственные ценные бумаги субъектов РФ, выпущенные от имени субъектов

· Муниципальные ценные бумаги, выпущенные от имени муниципального образования

· Юридические лица, выпущенные предприятиями в форме акционерных обществ (физические лица РФ эмитентами быть не могут)

2. По срокам обращения:

· Краткосрочные (до 1-го года)

· Среднесрочные (от 1-го до 5-ти)

· Долгосрочные (свыше 5-ти лет). Существуют предельные сроки обращения только по государственным (30 лет) и муниципальным (10 лет) ценным бумагам.

3. По форме выпуска:

· Документарные (бумажные формы выпуска). Ценные бумаги существуют как обособленные документы, имеющие материальную форму в виде защищённого бланка.

· Бездокументарные ценные бумаги (безбумажная форма выпуска). При такой форме ценные бумаги имеют физически неосязаемую безбумажную форму и существуют в виде записи в реестре владельцев ценных бумаг.

Реестр владельца ценных бумаг – это список зарегистрированных владельцев с указанием против каждой позиции: количества номинальной стоимости и категории, принадлежащих им ценных бумаг, и позволяющий идентифицировать этих владельцев.

При купле-продаже документарных ценных бумаг они перемещаются от одного владельца к другому путём простого вручения. В случае безбумажном - ценные бумаги перемещаются путём записи в реестре.

Безбумажная форма выпуска имеет определённые преимущества:

1. Сокращаются затраты на печатание бланков

2. Исключается возможность подделки, кражи.

В условиях бумажной формы выпуска так же возможно минимизировать расходы посредством выпуска сертификата ценной бумаги.

Сертификат ценной бумаги – это документ, выпускаемый эмитентом и удостоверяющий права на указанное в сертификате количество ценных бумаг.

4. По способу регистрации владельца ценных бумаг:

· Именные ценные бумаги – это ценные бумаги, информация о владельцах которых должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг. Именные ценные бумаги требуют обязательной идентификации владельца (потребовать документы (паспорт)).

· Ценные бумаги на предъявителя не требуют идентификации владельца, а переход прав по такой ценной бумаге осуществляется путём простого вручения бланков.

· Ордерные ценные бумаги составляются на имя первого владельца, который в дальнейшем может передать свои права другому лицу посредством передаточной надписи, которая называется индоссамент, на обороте ценной бумаги. Вексель.

3.

ü Акции. Впервые акции как вид ценных бумаг появились в нашей стране в результате приватизации гос. предприятий, путём их акционирования. Таким образом, эмитентом акции являются акционерные общества. В соответствии с федеральным законом о рынке ценных бумаг, акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение:

Ø На получение части прибыли акционерного общества виде дивиденда

Ø На участие в управлении акционерным обществом

Ø На часть имущества, остающегося после ликвидации акционерного общества.

Акция является исключительно именной ценной бумагой. Ведение реестра. И российская и зарубежная практика выделяют два основных видов акций:

1. Обыкновенные (простые). Владельцы таких акций могут участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса, а также имеют право на получении дивиденда и на часть имущества после ликвидации акционерного общества. Однако ежегодное получение дивидендов по обыкновенным акциям негарантированно, т.к. прибыль акционерного общества может быть направлена на расширение и модернизацию производства, а также она может отсутствовать вообще при неблагоприятных итогов хозяйствования (если деятельность акционерного общества убыточна).

2. Привилегированные. Дают их владельцам преимущественное право на получение дивидендов, но, как правило, не дают право на голосование.

Акционерное общество имеет право выпускать обыкновенные и привилегированные акции. Доля привилегированных не должна превышать 25% от уставного капитала общества.

ü Облигации. В соответствии с федеральным законом о рынке ценных бумаг Облигация – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение от эмитента облигации номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Имущественный эквивалент, например, в виде продукции эмитента. Облигация может также предусматривать право её владельца на получение процента (доход по облигации).

Наши рекомендации