ТЕМА 1. Сущность банковского менеджмента

Саратовский социально-экономический институт

Кафедра банковского дела денег и кредита

Банковский менеджмент

Краткий конспект лекций

Авторы работы:

Студент 4 курса 2 группы

очной формы обучения

Коннов Константин Дмитриевич

Студент 4 курса 2 группы

очной формы обучения

Круглов Илья Алексеевич

Научный руководитель:

Ученая степень, должность

к.э.н., доцент кафедры банковского дела, денег и кредита

Морозова Юлия Вячеславовна

Саратов 2015
Содержание

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ БАНКОВСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА……………3

ТЕМА 1. Сущность банковского менеджмента…………………..3

ТЕМА 2. Механизм банковского менеджмента…………………..11
ТЕМА 3. Планирование как функция банковского менеджмента………………………………………………………….29

РАЗДЕЛ II. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В БАНКЕ………….49

ТЕМА 4. Устойчивость, надежность, ликвидность банков: понятия и измерение…………………………………………………49

ТЕМА 5. Управление собственным капиталом и пассивами банка…………………………………………………………………..93

ТЕМА 6. Управление банковскими активами…………………..110
ТЕМА 7. Управление ликвидностью банка……………………148

ТЕМА 8. Прибыльность коммерческого банка и управление ею……………………………………………………………………..165

ТЕМА 9. Проблемные банки и управление ими……………….179

РАЗДЕЛ III. Кадровый и организационно-технологический менеджмент банке………………………………………………………..199

Тема 10. Кадровый и организационно-технологический менеджмент банке…………………………………………………..199

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ БАНКОВСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

ТЕМА 1. Сущность банковского менеджмента

Банковский менеджмент – система управления кредитной организацией как коммерческим предприятием. Банк аккумулирует сбережения юридических и физических лиц. Поэтому, помимо задачи получения прибыли, не меньшее значение имеет обеспечение сохранности средств кредиторов.

В банковском менеджменте принято выделять четыре составляющие.

Во-первых, планирование, которое позволяет заглянуть в будущее кредитной организации, предусмотреть цели, сферу, масштабы и результаты деятельности в соизмерении с источниками и затратами. Результатом банковского планирования должно стать создание общего бизнес-плана и отдельных оперативных планов по различным направлениям деятельности (кредитная, инвестиционная, депозитная, процентная, кадровая политика и т. д.).

Во-вторых, анализ, направленный на оценку деятельности банка. Сравнение достигнутых результатов в целом и по отдельным направлениям с планами и прогнозами.

В-третьих, регулирование, которое включает совершенствование организационной структуры банка, подготовку новых и доработку действующих инструкций, снижение объемов рисков по отдельным направлениям деятельности банка и всей кредитной организации в целом. В рамках регулирования происходит корректировка целей, приоритетов и методов осуществления банковской политики, определяются меры по совершенствованию кадровой политики, системы обучения персонала, организации внутрибанковского контроля.

В-четвертых, контроль, состоящий из внешнего, осуществляемого Центральным банком, и внутреннего, направленного на проверку соблюдения внутрибанковских инструкций и правил, предписаний внешних контролирующих органов.

Основные направления менеджмента банка:

– разработка банковской политики с конкретизацией по отдельным видам деятельности кредитной организации: депозиты, кредиты, инвестиции, услуги и т. д.;

– маркетинг банковских продуктов и услуг;

– управление активами и пассивами банка;

– управление ликвидностью;

– управление доходностью;

– управление собственным капиталом;

– управление кредитным портфелем;

– управление банковскими рисками.

Менеджмент банка – многогранная наука, в которой единых методов для всей кредитной системы не существует. Каждый банк вырабатывает собственную систему менеджмента, периодически пересматривает ее, приводит в соответствие с условиями на конкурентном рынке банковских услуг, а также корректирует в связи с изменениями законодательства.

Банк России (Центральный банк Российской Федерации) — особый публично-правовой институт, основные цели деятельности которого — защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Среди функций ЦБ — надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп; проведение денежно-кредитной политики; управление золотовалютными резервами Банка России; выдача, приостановка и отзыв лицензий на осуществление банковских операций; организация и осуществление валютного регулирования и контроля.

Согласно статье 75 Конституции Российской Федерации, Центральный банк РФ наделен исключительным правом эмиссии денег в стране; также пунктом 2 этой же статьи на ЦБ возложена обязанность защиты национальной валюты и обеспечения устойчивого её курса.

Согласно ст. 56 закона «О Центральном банке», Банк России не имеет права вмешиваться в оперативную деятельность кредитных организаций, о чем сообщается в ответ на жалобы в ЦБ клиентам финансовых институтов. ЦБ не является органом госвласти. Свою деятельность он ведет независимо от федеральных, муниципальных органов власти, а также органов местного самоуправления. Финансовая независимость Центробанка выражается в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Банк России подотчетен Госдуме, которая назначает и освобождает от должности его председателя по представлению президента РФ.

ЦБ уполномочен издавать нормативные документы, отнесенные к его компетенции, но при этом не обладает правом законодательной инициативы. Центробанк не отвечает по обязательствам государства, равно как и государство — по обязательствам Банка России (если они не приняли на себя таких обязательств). Кроме того, ЦБ не отвечает по обязательствам кредитных организаций, а кредитные организации — по обязательствам Банка России (если они не приняли таких обязательств).

Цели деятельности Банка России:

● защита и обеспечение устойчивости рубля;

● развитие и укрепление банковской системы России;

● обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Наши рекомендации