Тема №24 Инспекционная деятельность как часть банковского регулирования и банковского надзора

Раздел 2

В данном разделе следует раскрыть порядок организации и проведения проверок по отдельным направлениям деятельности кредитных организаций. Раскрывается порядок формирования рабочей группы для проведения проверки.

Проводится исследование механизма осуществления инспекционной проверки по отдельным направлениям деятельности банка (банка преддипломной практики): организация менеджмента банка, управление банковскими рисками, формирование ресурсной базы и управление кредитным портфелем, совершения операций в иностранной валюте, организация работы внутреннего контроля и другие вопросы.

Раскрывается порядок составления акта проверки и работу с ним, а также формирования досье проверки и представления в Банк России информации о результатах проверки.

Материал практического раздела должен быть подкреплен следующими банковскими документами:

1. Документы по открытию счетов в российской и иностранной валюте: заявления, анкеты, договоры на открытие счетов юридическим и физическим лицам, а также документы по активным операциям, подлежащим обязательному контролю в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

2. Договоры на покупку акций и поручения на перевод средств, мемориальные ордера по выплаченным дивидендам.

3. Документы по кассовым операциям в рублях и в иностранной валюте: приходные и расходные кассовые ордера, денежные чеки, объявления на взнос наличными, реестры операций с наличной иностранной валютой, заявления на денежные переводы физических лиц без открытия банковского счета и др.

4. Документы по управлению кредитным портфелем: кредитные договоры, мемориальные ордера на выдачу кредита и формирование резерва на возможные потери по ссудам, документы по погашению кредита и регулирование резерва.

Документы должны быть оформлены на одно юридическое лицо, их количество зависит от рассматриваемой операции, но не должно быть много (не более 10-15 приложений).

Раздел 3

Исследованию подлежит инспекционная деятельность Банка России за 2009-2011 гг. Излагаются проблемы развития и совершенствования инспекционной деятельности, пути их решения. Отразить, как влияют данные проблемы на деятельность кредитных организаций и пути их решения.

Аналитический материал должен быть обязательно проиллюстрирован графиками или диаграммами, а также таблицами сводки и группировки данных.

Аналитические таблицы готовятся автором самостоятельно на основе данных годового отчета Банка России. Диаграммы и графики должны быть оформлены таким образом, чтобы информация занимала порядка 70-80 % объема рисунка, имели четкое и правильное наименование рисунка, наименование единиц измерения и периодов исследования. Легенда должна быть расположена так, чтобы больше места оставалось для основной информации.

Приложения:

- документы по открытию счетов в российской и иностранной валюте: заявления, анкеты, договоры на открытие счетов юридическим и физическим лицам, а также документы по активным операциям, подлежащим обязательному контролю в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

- договоры на покупку акций и поручения на перевод средств, мемориальные ордера по выплаченным дивидендам.

- документы по кассовым операциям в рублях и в иностранной валюте: приходные и расходные кассовые ордера, денежные чеки, объявления на взнос наличными, реестры операций с наличной иностранной валютой, заявления на денежные переводы физических лиц без открытия банковского счета и др.

- документы по управлению кредитным портфелем: кредитные договоры, мемориальные ордера на выдачу кредита и формирование резерва на возможные потери по ссудам, документы по погашению кредита и регулирование резерва.

- аналитический материал, таблицы, диаграммы и графики.

Библиографический список

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Кодекс об административных правонарушениях.

Федеральный закон от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» с изменениями и дополнениями.

Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» с изменениями и дополнениями.

Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» с изменениями и дополнениями.

Инструкция ЦБРФ от 14 сентября 2006 года № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».

Инструкцию Банка России от 25.08.03 105-И «О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального банка российской Федерации»

Инструкцию Банка России от 01.12.03 № 108-И «Об организации инспекционной деятельности Центрального банка российской Федерации (Банка России)»

Инструкция Банка России от 15 июня 2004 года № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок».

Инструкция Банка России от 02.04.2010 № 135 -И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций»

Положение ЦБРФ от 26.06.98г. N 39-П "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета".

Положение ЦБРФ от 26 марта 2007 г. N 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

Положение Банка России от 01.06 04 № 258-П О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций.

Указание Банка России от 14 августа 2008 г. N 2054-У «О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации»

Письмо Банка России от 10.01.2007 N 1-Т "О Методических рекомендациях по проведению проверок работы кредитных организаций по выявлению, фиксированию и направлению в уполномоченный орган сведений по операциям с денежными средствами в наличной форме, подлежащим обязательному контролю"

Письмо Банка России от 23 марта 2007 г. N 26-Т "О Методических рекомендациях по проведению проверки системы управления банковскими рисками в кредитной организации (ее филиале)"

Письмо Банка России от 24 марта 2005 г. N 47-Т «О методических рекомендациях по проведению проверки и оценки организации внутреннего контроля в кредитных организациях»

Письмо Банка России от 6 апреля 2005 г. N 56-Т «О методических рекомендациях по проведению проверок соблюдения кредитными организациями требований законодательства РФ и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Письмо Банка России от 1 октября 2004 г. N 116-Т «О методических рекомендациях по проверке кассовой дисциплины в кредитных организациях (их филиалах)»

Годовой отчет Банка России за 2008,2009 и 2010 годы/ http://www.cbr.ru.

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2012год.

Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора за 2009- 2011 годы.

Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года

Учебная литература, монографии, основные учебные и справочные издания:

Тавасиев А.М. Банковское дело: управление кредитной организацией: Учебное пособие.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К2, 2007г-668с. ( Глава 7, параграф 7.4)

Турбанов А., Тютюнник А. Банковское дело. Операции, технологии, управление, М.; Альпина Паблишера, 2010 – 682 с

Банковский надзор. Европейский опыт и российская практика [Текст]: пособие/ под.ред. М. Олсена.- Банк России, 2005.

Организация деятельности центрального банка [Текст]: учебник /Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова; под общей ред. Г.Г. Фетисова. – М.: КНОРУС, 2006

Журналы:

Аудитор

Банковское дело

Банковские услуги

Бухгалтерия и банки

Бухгалтерский учет в кредитных организациях

Бюллетень банковской статистики

Вестник Банка России

Деньги и кредит

Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке

Расчеты и операционная работа в коммерческом банке

Газеты:

Экономика и жизнь

Бизнес и банки

Финансовая газета

Российская газета

Коммерсант

Электронный ресурс: Интернет,СИС «Гарант», СИС «Консультант плюс», БКБ.

Наши рекомендации