Бюджетный контроль, осуществляемый главными распорядителями бюджетных средств

Финансовый контроль, осуществляемый главными распорядителями бюджетных средств, главными администраторами доходов бюджета и главными администраторами источников финансирования дефицита бюджета

(в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

1. Главные распорядители бюджетных средств осуществляют финансовый контроль за подведомственными распорядителями (получателями) бюджетных средств в части обеспечения правомерного, целевого, эффективного использования бюджетных средств.

Главные распорядители бюджетных средств осуществляют контроль за использованием субсидий, субвенций их получателями в соответствии с условиями и целями, определенными при предоставлении указанных средств из бюджета.

Главные распорядители бюджетных средств вправе проводить проверки подведомственных распорядителей (получателей) бюджетных средств и государственных (муниципальных) унитарных предприятий.

2. Главные администраторы доходов бюджета осуществляют финансовый контроль за подведомственными администраторами доходов бюджета по осуществлению ими функций администрирования доходов.

3. Главные администраторы источников финансирования дефицита бюджета осуществляют финансовый контроль за осуществлением подведомственными администраторами источников финансирования дефицита бюджета кассовых выплат из бюджета по погашению источников финансирования дефицита бюджета.

Главные администраторы источников финансирования дефицита бюджета вправе проводить проверки подведомственных администраторов источников финансирования дефицита бюджета.

27. Понятие налогового контроля и его правовые основы.

Налоговый контроль является самостоятельным правовым институтом налогового права – подотрасли финансового права. В состав налогового контроля входят не только нормы, регулирующие отношения в области учёта налогоплательщиков и проведения контрольных налоговых мероприятий, но и нормы регулирующие отношения в области налогового контроля за крупными расходами физических лиц. И.И.Кучеров придерживается мнения, что нужно выделять в качестве самостоятельных институт налогового контроля институт ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Более того, он считает, что в составе институтов уже сложились субинституты, такие как, например, совокупность норм, регулирующих проведение налоговых проверок.

В настоящее время правовой инструментарий налогового контроля развивается, развиваются также и разнообразные формы и методы осуществления контрольных мероприятий, появляются специальные контрольные налоговые режимы в рамках налогового контроля (такие, например, как режим налогового склада – ст. 197 НК РФ), а также детализируется правовое регулирование налогового контроля. В связи с этим представление о налоговом контроле исключительно как о совокупности законодательно установленных приёмов и способов контроля хоть и соответствует сущности налогового контроля, но не охватывает всю сложность и полноту этого вопроса.

Общеизвестно, что контрольный процесс реализуется в ходе деятельности специально уполномоченных в сфере налоговых отношений налоговых или таможенных органов. Помимо этого налоговое законодательство вводит ещё ряд государственных органов и лиц (например, регистрирующих органов, нотариусов и др.), которые играют роль в деятельности налоговых органов. Важное значение для осуществления контрольной деятельности имеет обмен соответствующей информацией различных государственных органов (ст. 82 НК РФ). Налогоплательщики, налоговые агенты и другие лица, деятельность которых подлежит проверке, активно защищают свои права в ходе осуществления учёта в налоговом органе или налоговых проверок. Более того, налоговой контроль начинается раньше, чем у конкретного налогоплательщика появляется обязанность по уплате налога. Это проявляется через процедуру постановки налогоплательщика на учёт в налоговом органе, что является составной частью системы налогового контроля. Так как учёт организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется в заявительном порядке, инициатором процедуры учёта является сам налогоплательщик, исполняющий возложенную на него законодателем обязанность по подаче заявления в налоговый орган.

Таким образом, налоговый контроль можно определить «как составную часть формируемого государством организационно-правового механизма управления, представляющую собой особый вид деятельности специально уполномоченных государственных органов, в результате которой обеспечивается установленное нормами налогового права исполнение обязанностей лиц в сфере налогообложения, исследование и выявление оснований для осуществления принудительных налоговых изъятий в бюджетную систему, а также установление оснований для применения мер ответственности за совершение налоговых правонарушений.

28. Органы, уполномоченные осуществлять налоговый контроль. Федеральная налоговая служба, её полномочия.

Наши рекомендации