Финансово-правовые органы специальной компетенции: основы их финансово-правового статуса

получилось многовато но увы вопрос такой…

Министерство финансов:

Министерство финансов:

(Минфин России) — федеральное министерство Российской Федерации, обеспечивающее проведение единой финансовой политики, а также осуществляющее общее руководство в области организации финансов в Российской Федерации.Минис­терство финансов РФ обеспечивает проведение единой государ­ственной финансовой, бюджетной, налоговой и валютной поли­тики, промышленной политики по добыче, производству и переработке драгоценных металлов и камней, а также коорди­нирует деятельность в этих сферах федеральных органов ис­полнительной власти2, издает инструкции, методические указа­ния и другие документы по вопросам организации финансовой деятельности. Осуществляя свои функции, Минфин России вза­имодействует с другими органами исполнительной власти — федеральными и субъектов Федерации, органами местного самоуправления, а также общественными объединениями и иными организациями.

Компетенция:

Минфин осуществляет регулирование в следующих областях:

бюджетная, налоговая, страховая, валютная и банковская деятельность;

кредитная кооперация;

микрофинансовая деятельность;

финансовые рынки;

государственный долг;

аудиторская деятельность;

бухгалтерский учёт и бухгалтерская отчётность;

производство, переработка и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней;

таможенные платежи и определение таможенной стоимости товаров;

формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений, в том числе включённых в выплатной резерв;

организация и проведение лотерей, азартных игр;

производство и оборот защищённой полиграфической продукции;

финансовое обеспечение государственной службы;

инвестирование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих — участников накопительно-ипотечной системы;

государственное регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, специализированных депозитариев и актуариев по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию;

государственное регулирование в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, бюро кредитных историй.

Министерство финансов Российской Федерации возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации Министр имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Российской Федерации. Количество заместителей Министра устанавливается Правительством Российской Федерации. Структурными подразделениями Министерства финансов Российской Федерации являются департаменты по основным направлениям деятельности Министерства. В состав департаментов включаются отделы.

Юрисдикция в области финансового контроля:

комплексные ревизии и тематические проверки использования средств, выделенных МИнФином; проверка финансово-хозяйственной деятельности по заданию ПВО; организует управление и метод.обеспечение функционирования органов финансового контроля субъектов РФ.

Счетная палата

Счетная палата Российской Федерации является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным Собранием и подотчетным ему.

Это финансово правовой орган специальной компетенции к юрисдикции которого отнесены:

-организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей бюджетов и внебюджетных фондов и их целевое использование

-анализ эффективности и целесообразности расходов государственных средств

-определение эффективности использования федеральной собственности

- оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета

- финансовая экспертиза проектов НПА

- контроль за законностью и своевременностью движение денежных средств и ЦБ и иных кредитных организациях

Полномочия

Счётная палата осуществляет оперативный контроль за исполнением федерального бюджета, а также контроль за состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, за использованием кредитных ресурсов, за внебюджетными фондами, за поступлением в бюджет средств от управления и распоряжения федеральной собственностью, за банковской системой (включая Банк России), проводит ревизии и проверки, проводит экспертизу и даёт заключения, информирует палаты Федерального Собрания. При осуществлении своих функций Счётная палата обладает некоторыми государственно-властными полномочиями, она имеет право направлять представления и предписания.

Счетная палата осуществляет 3 вида деятельности:

1.контрольно-ревизионная деятельность ( проведение контроля, комплексных ревизий, подготовка и представление в СФ заключений по исполнению ФБ

2.экспертно- аналитическое прежде всего экспертиза проектов НПА и подготовка заключений и ответов на запросы ОГВ)

3.информационная деятельность

Структура:

Состоит из председателя, его заместителя, аудиторов счетной палаты и аппарата счетной палаты. Государственная Дума назначает на 6 лет председателя, заместителя и 6 аудиторов, Совет Федерации назначает 6 аудиторов.

Наши рекомендации