Тарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности

Таможенно-тарифн регулир внешней торговли относится к методам экономич регулир, предполагающим стоимостное воздействие на экспорт и импорт тов-в. Непосредственно воздействием на цены товара гос-во регулирует внешэконом потоки, получает доп финн ресурсы, защищ интересы нац производителей.

К основным инструментам тамож регулир относят:

1. Таможен пошлины

2. Тамож тарифы

3. Таможен сборы

Нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности.

Нетарифн методы регулир относятся к мерам прямого воздействия на эк-ие пр-ссы и представл собой меры закрепительного или ограничит хар-ра, препятствующ проникн иностр товаров на рынок.

К нетариф относятся:

1. Административ и тамож формальности

2. Ограничения связей с требов к упаковке и маркеровке товаров

3. Колич-ые и валютные огранич импорта

4. Ограничения в механизме платежей.

Понятие и виды таможенных платежей.

При пересечении товара тамож границы РБ уплачиваются след виды таможенных платежей:

· Таможенная пошлина

· Сбор за оформл док-ов

· Акциз для подакциз товаров

· НДС

Таможен пошлина – платеж, взымаемый в обязат порядке при ввозе товара на тамож территорию или вывозе его с этой территории.

Сущ-т след методики исчисления ур-ня тамож пошлины:

· Тамож пошлина устанавливается в виде процента от декларир ст-ти товара (эта пошлина наз-ся адвалорной)

· Тамож пошлина опред-ся в виде фиксир суммы с ед измерения (специфическая)

· Тамож орган выбирает между специфической или адвалорной пошлинами (комбинированные)

Для определ суммы акциза необходимо рассчитать налоговую базу, кот вкл в себя стоимость товара, сумму тамож пошлины и размер сбора за тамож оформление.

При определ налогов базы для исчиссл НДС берется стоим-ть товара, сбор за тамож оформление, размер тамож пошлины и суммы акциза.

Понятие таможенного тарифа.

Основным эл-ом мех-ма тарифного регулирования служит таможен тариф, кот представл собой системат перечень ставок, определяющий размер платы по импортным и экспортным товарам.

Увеличивая цены импортного и экспортного товара он оказывает влияние на объем и стр-ру внеш торговли. Различ след виды таможен тарифа:

1. Экспортный – в основном его применяют развивающ страны, обладающ исключит природн рес-ми и достаточно устойчив позициями на мир рынках, экспортные пошлины в ряде случаев способны повышать экспортные цены без ущерба для размера вывоза, служить источником для получения доп валютн поступлений.

2. Импортный – оказ-т влияние на размер цен, сост-ие нац валюты, формир оптимальн сис-мы выплат. Импортн тамож тариф выполн след ф-ции:

· Повышает цены на импортн товары, что обеспечивает опред преимущ-ва нац производителям в пр-се реализ их товаров на внутр рынке

· Влияние на внутр цены тамож тарифа до определ момента может содейств развитию нац пр-ва и экспорта. Повыш цен на импорт товары приводит к общ повышению цен и росту прибыли нац производителей, что повышает их конкурентоспособность на внеш рынках

· Исп-ся в кач-ве орудия борьбы за получение торгово-полит уступок от партнеров на основе взаимности

· Применяется в интересах развития экспорта по ср-ам освобождения от пошлин при ввозе, опред мат-ов используемых при пр-ве экспортн продукции

· На основе тамож тарифа осущ строгий контроль гос-ва за прохождение груза через границу

· Обеспечивает поступление ден ср-в в гос бюджет

Таможенные режимы.

Таможенный режим – совокупность правов положений, предусматр норматив-правов док-ми и определ статус товаров, перемещаемых через таможен границу.

Различают след таможен режимы :

· свободное обращение – режим при кот ввозимые на тамож территорию товары постоянно остаются без обяз-ва вывоза.

· Реимпорт

· Транзит товара – товары перемещаются под таможен контролем органов РБ без взымания тамож пошлин и налогов

· Тамож склад – режим, при кот ввезенные товары хранятся под таможен надзором без взымания таможен пошлин и налогов в период хранения, а товары предназнач для вывозы с предост авл предусмотренных льгот.

· Магазины беспошлинной торговли – режим при кот товары реализ под тамож контролем на тамож территории РБ без взымания тамож пошлин , налогов и применения к товарам мер эк-ой политики

· Переработка товаров на томаж тер-ии – режим при кот иностр товары предназнач для переработки на тамож тер-ии РБ с возвратом сумм ввозных тамож пошлин, при условии вывоза продуктов переработки за пределы тамож тер-ии РБ. Операции по перераб товаров включ: изготовление товара, его обработку, ремонт.

· Временный ввоз/вывоз – тамож режим, при кот пользов товарами на тамож тер-ии РБ или за ее пределами допускается с частичн освобождением от тамож пошлин и налогов

· Экспорт

· Реэкспорт

· СЭЗ/свободный склад – режимы при кот иностр товары размещаются и исп-ся в соотв террит границах без взымания тамож пошлин и налогов

· Уничтожение товара – режим, при кот иностр товары уничтож под тамож контролем, включ приведение их в сост непригодн для исп. При этом тамож пошлины и налоги не взымаются.

Наши рекомендации