Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности

При анализе финансовой устойчивости предприятия питания определяют и изучают специальные коэффициенты, расчет кото-рых основан на существовании определенных соотношений меж-ду отдельными статьями баланса, других форм отчетности, пока-зателями хозяйственной деятельности. Важнейшим компонентом финансовой устойчивости является платежеспособность предпри-ятия. Платежеспособность — это возможность предприятия расплачиваться по своим обязательствам. При хорошем финансо-вом состоянии предприятие устойчиво платежеспособно, при пло-хом — периодически или постоянно неплатежеспособно. Методи-ка расчета коэффициентов, характеризующих финансовую устой-чивость и платежеспособность предприятия, приведена в табл.6, а результаты расчетов — в табл.7.

Методика расчета коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость предприятия (табл.6)

Коэффициент Расчет
Автономии Ка = СК:ВБ
Финансовой напряженности Кфн=1:Ка
Соотношение заемных и собственных средств К=ЗС:СК
Платежеспособности Кпл=ОА:ЗС
Соотношения кредиторской и дебиторской задолженности К=КЗ:ДЗ
Покрытия Кп=СК:ЗС
Маневренности Км=СОС::СК
Абсолютной ликвидности Кал=(ДС-КФВ):КО
Промежуточной ликвидности Кпл=(ДС-КФВ+ДЗ):КО
Общей ликвидности Кол=ОА:КО
Банкротства Кб=ЗС:ВБ

Примечание.СК — собственные капитал; ВБ — валютный баланса; ЗС — заемные средства (долгосрочные финансовые обязательства и краткосрочные обязательства): ТА— текущие активы; КЗ — кредиторская задолжность; ДЗ — дебиторская задолжен-ность; СОС — собственные оборотные средства; ДС — денежные средства; КФВ – краткосрочные финансовые вложения; КО – краткосрочные обязательства.

Динамика коэффициентов финансовой устойчивости комбината школьного питания (Табл.7)

Коэффициент На начало прошлого года На начало отчетного года На конец отчетного года Оптимальное значение
Автономии 0,28 0,65 0,63 >0,5
Финансовой напряженности 0,72 0,35 0,37 <0,5
Соотношение заемных и собственных средств 2,63 0,55 0,59 <1
Платежеспособности 0,77 0,21 0,81 ≥1
Соотношения кредиторской и дебиторской задолженности 1,29 4,70 1,85 <2
Покрытия 0,38 1,82 1,69 >4
Маневренности 0,23 0,15 0,30 -
Абсолютной ликвидности 0,01 0,01 0,27 >0,3
Промежуточной ликвидности 0,77 0,21 0,81 >0,5
Общей ликвидности 1,09 1,27 1,52 >1
Банкротства 0,72 0,35 0,37 <0,5

Одним из важнейших показателей, характеризующих финан-совую автономность (независимость от привлечения заемных средств) предприятия, является коэффициент соотношения заем-ных и собственных средств. Если отношение заемных средств (кредитов и кредиторской задолженности) к собственным состав-ляет 0,5, то это значит, что 1/3 активов формируется (финансирует-ся) кредиторами. Если отношение заемного капитала к собствен-ному превышает 1, то, по мнению аналитиков, финансовая устой-чивость предприятия достигает критического уровня. Как видно из таблицы, на начало прошлого года этот показатель составлял 2,63, на начало отчетного — 0,55, на конец отчетного года — 0,59. Таким образом, зависимость предприятия питания от внешних ис-точников снизилась.

Финансовый анализ следует дополнить расчетом коэффициен-та платежеспособности. Платежеспособность предприятия определяется путем соотнесения суммы текущих активов и внешней задолженности (заемных средств) предприятия. Если этот коэф-фициент больше или равен 1, то предприятие считается платеже-способным, если меньше — неплатежеспособным. По расчетам этот показатель за анализируемый период всегда был меньше 1. Так, на начало прошлого года он составил 0,77, на начало отчетно-го — 0,21, на конец отчетного года — 0,81. Однако необходимо отметить, что наметилась благоприятнаа тенденция увеличения этого коэффициента.

Финансовая устойчивость предприятия во многом зависит от соотношения кредиторской и дебиторской задолженности. Если этот коэффициент больше 2„то финансовая устойчивость пред-приятия находится в критическом состоянии. По нашим расчетам, на начало прошлого года этот коэффициент составил 1,29, на нача-ло отчетного — 4,70, на конец отчетного года — 1,85, то есть на ко-нец отчетного года его величина меньше критической, что являет-ся положительным фактором.

Способность предприятия выполнять свои обязательства ана-лизируется через коэффициент покрытия задолженности. Если он больше 4, то говорят о финансовой устойчивости предприятия. При показателе, равном 2, финансовая устойчивость предприятия находится в критическом состоянии и существует большая опас-ность его банкротства. На начало прошлого года коэффициент составлял 0,38, на начало отчетного — 1,82, на конец отчетного года — 1,69, то есть на конец исследуемого периода величина показателя находится ниже допустимого уровня. Но в то же время следует отметить благоприятную тенденцию роста коэффициента, что объясняется увеличением собственных средств комбината школьного питания.

Проанализируем коэффициент маневренности. Положитель-ным для финансовой устойчивости является его рост. Проведен-ные расчеты показали, что коэффициент маневренности возрос с 0,23 до 0,30, что объясняется ростом собственных оборотных средств предприятия.

Наши рекомендации