Пути совершенствования анализа рентабельности предприятия

Реакция компании ОАО «Силовые машины» на изменение рыночного спроса на продукцию запаздывает, а ресурсы используются с неполной эффективностью. Текущие характеристики для продуктов компании необходимо изменить для более четкой и прибыльной работы.

Для того чтобы организация ОАО «Силовые машины» смогла добиться повышения производительности и эффективности, потоки и их величины должны быть скорректированы под изменившиеся условия рынка.

В качестве рекомендаций руководству ОАО «Силовые машины» предлагается:

1) Сосредоточить усилия по ускорению оборачиваемости оборотных средств за счет более динамичного процесса продажи, что будет способствовать наращению выручки – главного источника прибыли и рентабельности.

2) Организация может сознательно пойти на дополнительное привлечение заемных средств в любой форме. Основание к этому может послужить коммерческий расчет окупаемости дополнительных финансовых затрат за счет достижения большей прибыли от наращения масштабов производственно-сбытовой деятельности, ускорение оборачиваемости средств.

3) Провести мониторинг потребностей покупателей в электросиловых приборах и механизмах и откорректировать номенклатуру выпускаемой продукции под нужды потребителей.

4)Увеличить объемы производства и реализации выпускаемой продукции, снизить себестоимость выпускаемой продукции, а также повысить качество выпускаемой продукции за счет введения на производственную линию автоматических станков с компьютерным управлением, что резко сократит количество обслуживающего персонала, себестоимость продукции, повысит качество продукции.

5) Рассмотреть и устранить причины возникновения перерасхода финансовых ресурсов на управленческие и коммерческие расходы;например, ввести депремирование руководителей, чьи отделы не справляются с поставленными планами и задачами, что приведет к снижению управленческих расходов.

6) Усовершенствовать управление предприятием, а именно:

· выделить в составе структурных подразделений и структурных единиц предприятия центры затрат и центры ответственности;

· внедрить на предприятии системы управленческого учета затрат в разрезе центров ответственности, центров затрат и отдельных групп товарной продукции;

· повысить в составе реализации удельного веса мелкооптовой продукции;

· осуществлять своевременную уценку изделий, потерявших первоначальное качество;

7) Осуществлять эффективную ценовую политику, дифференцированную по отношению к отдельным категориям покупателей – эта мера сделает товары доступными для всех слоев общества;

8) Совершенствовать рекламную деятельность, повышать эффективность отдельных рекламных мероприятий, что вызовет приток покупателей;

9) Осуществлять систематический контроль за работой оборудования и производить своевременную его наладку с целью недопущения снижения качества и выпуска бракованной продукции. Это снизит затраты сырья на выпуск бракованной продукции и повысит качество изделий;

10) При вводе в эксплуатацию нового оборудования уделять достаточно внимания обучению и подготовке кадров, повышению их квалификации, для эффективного использования оборудования и недопущения его поломки из-за низкой квалификации;

11) Повысить квалификации работников, сопровождающуюся ростом производительности труда;

12) Разработать и ввести эффективную систему материального стимулирования персонала, тесно увязанную с основными результатами хозяйственной деятельности предприятия и экономией ресурсов;

13) Использовать системы депремирования работников при нарушении трудовой или технологической дисциплины;

14) Разработать и осуществить мероприятия, направленные на улучшение материального климата в коллективе, что в конечном итоге отразиться на повышении производительности труда;

15) Осуществлять постоянный контроль за условиями хранения и транспортировки сырья и готовой продукции. Эти меры призваны снизить количество хищений материалов и продукции, а также потерь продукции при неаккуратной транспортировке.

Таким образом, для того чтобы организация ОАО «Силовые машины» смогла добиться повышения производительности и эффективности, были предложены рекомендации по увеличению эффективности использования средств, для получения большего дохода.

.

Заключение

Таким образом, показатель рентабельности производства имеет особенно важное значение в современных, рыночных условиях, когда руководству предприятия требуется постоянно принимать ряд неординарных решений для обеспечения прибыльности, а, следовательно, финансовой устойчивости предприятия (фирмы).

Под рентабельностьюпонимается показатель эффек­тивности производства на предприятии, в объединении, отрасли в целом, харак­теризующий уровень затрат и степень ис­пользования средств в процессе производ­ства и реализации продукции.

Показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и систематизируются в соответствии с интересами участников экономического процесса.

Различают следующие виды рентабельности: рентабельность производства, рентабельность продукции, рентабельность инвестиций

Показатели рентабельности позволяют оценить, ка­кую прибыль имеет субъект хозяйствования с каждого рубля средств, вложенных в активы. Факторы, оказывающие влияние на рентабельность производства, многочисленны и многообразны. Одни из них зависят от деятельности конкретных коллективов, другие связаны с технологией и организацией производства, эффективности использования производственных ресурсов, внедрением достижений научно-технического прогресса.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

4) показатели, характеризующие окупаемость издержек про­изводства и инвестиционных проектов;

5) показатели, характеризующие прибыльность продаж;

6) показатели, характеризующие доходность капитала и его
частей.

Все показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.

Анализ рентабельности производства осуществляется по данным формы бухгалтерской отчетнос­ти № 1 и 2. Анализ начинается с определения изменений в уров­не рентабельности, дается общая оценка изменения уровня рента­бельности, затем определяется количественное влияние факторов на изменение уровня рентабельности. По результатам проведенных расчетов дается оценка по каждому фактору и в целом по использованию всей совокупности факторов (факторный анализ рентабельности).

Отчетность предприятий составляется из нескольких пунктов:

· Бухгалтерский баланс;

· Отчет о прибыли и убытках предприятия;

· Отчет о движении денежных средств;

· Отчет о движении капитала;

· Приложения к данным актам, которые предусматриваются действующим законодательством;

· Аудиторское заключение, которое подтверждает достоверность всей произведенной отчетности, если данная отчетность подлежит аудиту;

· Пояснительная записка.

В период своего развития и деятельности каждое предприятие осуществляет различные операции хозяйственного значения, принимает разнообразные решения. Каждое принимаемое действие должно отражаться в отчетности данного предприятия. Отчетность предприятия это один из важнейших источников получения информации о результатах деятельности предприятия, который доступен некоторым группам пользователей. Отчетность предприятия предназначена для того, чтобы выявлять любые факты, которые имеют значение для оценки финансовой ситуации на предприятии, его прибыли и убытков.

В ходе работы был проведен анализ рентабельности компании ОАО «Силовые машины» - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

ОАО «Силовые машины» поставляет оборудование для тепловых, гидравлических, атомных и геотермальных электростанций станций, включая турбины паровые и гидравлические, турбо и гидрогенераторы, вспомогательное оборудование.

ОАО «Силовые машины» - российская энергомашиностроительная компания, штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге.

ОАО «Силовые машины» с неполной эффективностью развивает свою финансово – хозяйственную деятельность, о чем свидетельствует отрицательная динамика рентабельности активов и собственного капитала, рассчитанная с использованием чистой прибыли. Так, уровень рентабельности активов уменьшился на 0,14 %, а собственный капитал уменьшился на 0,44%.

Рентабельность показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. И было выяснено, что компания не эффективно использует активы, собственный капитал, заемный капитал, внеоборотные активы, расходы по обычным видам деятельности, обслуживание долга.

Реакция компании ОАО «Силовые машины» на изменение рыночного спроса на продукцию запаздывает, а ресурсы используются с неполной эффективностью. Текущие характеристики для продуктов компании необходимо изменить для более четкой и прибыльной работы.

Для того чтобы организация ОАО «Силовые машины» смогла добиться повышения производительности и эффективности, потоки и их величины должны быть скорректированы под изменившиеся условия рынка.

В качестве рекомендаций ОАО «Силовые машины» предлагается:

1) Сосредоточить усилия по ускорению оборачиваемости оборотных средств за счет более динамичного процесса продажи;

2) Провести мониторинг потребностей покупателей в электросиловых приборах и механизмах и откорректировать номенклатуру выпускаемой продукции под нужды потребителей.

3)Увеличить объемы производства и реализации выпускаемой продукции, снизить себестоимость выпускаемой продукции;

4) Рассмотреть и устранить причины возникновения перерасхода финансовых ресурсов на управленческие и коммерческие расходы;

5) Совершенствовать рекламную деятельность;

6) Осуществлять систематический контроль за работой оборудования и производить своевременную его наладку с целью недопущения снижения качества и выпуска бракованной продукции;

7) Осуществлять постоянный контроль за условиями хранения и транспортировки сырья и готовой продукции.

Для повышения эффективности ведения предпринимательской деятельности на предприятии рекомендуется ввести компьютерную систему, которая будет вести слежение за бухгалтерской, хозяйственной деятельностью предприятия и документооборотом, одной из которых является система AVACCO Корпоративное управление.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Наши рекомендации