Инвестиционный портфель страховой компании и его типы

Инвестиционный портфель представляет собой совокупность объ­ектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разрабо­танной инвестиционной стратегией компании.

Главной целью формирования инвестиционного портфеля компании является обеспечение реализации ее инвестиционной стратегии путем отбора наиболее эффективных и безопасных инвестиционных проектов и инструментов.

Состояние рынка и возможности инвестора определяют выбор его инвестиционной стратегии. В зависимости от избранной страховой ком­панией инвестиционной стратегии, в качестве основных целей могут вы­ступать следующие:

1. Обеспечение высоких темпов роста капитала;

2. Обеспечение высоких темпов роста дохода;

3. Минимизация инвестиционных рисков;

4. Обеспечение ликвидности инвестиционного портфеля.

На развитом фондовом рынке портфель ценных бумаг — это само­стоятельный продукт и именно его продажа целиком или долями удовле­творяет потребность инвесторов при осуществлении вложения средств на фондовом рынке.

В осуществлении портфельного инвестирования можно выделить следующие привлекательные характеристики: прежде всего, оно позво­ляет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка. Другим преимуществом является возможность выбора портфеля для ре­шения специфических инвестиционных задач. Для этого используются различные портфели ценных бумаг, в каждом из которых будет собственный баланс между существующим риском и ожидаемой отдачей (до­ходом) в определенный период времени. Соотношение этих факторов позволяет определить тип портфеля ценных бумаг.

Важным признаком при классификации типа портфелей является то, каким способом и за счет какого источника данный доход получен: за счет роста курсовой стоимости или за счет текущих выплат - дивиден­дов, процентов

Рассмотрим основные характеристики каждого из них.

Портфель ростаформируется из акций компаний, курсовая стои­мость которых растет. Цель данного типа портфеля - рост капитальной стоимости портфеля вместе с получаемыми дивидендами. Однако диви­дендные выплаты производятся в небольших размерах. Такой портфель, как правило, формируют те страховые компании, которые проводят стратегию интегрированного роста. В своем страховом портфеле они имеют договора как накопительного, так и рискового страхования. Такоесочетание портфеля позволяет добиться сбалансированности во времени проведения общей стратегии компании и ее инвестиционной состав­ляющей. Рост стоимости ценных бумаг, входящих в этот портфель, по­зволяет увеличить вложенные средства. При этом возможны следующие варианты формирования такого портфеля:

Портфель агрессивного роста — нацелен на максимальный прирост капитала. В состав данного типа портфеля входят акции молодых быст­рорастущих компаний. Инвестиции в данный тип портфеля могут быть достаточно рискованными, но вместе с тем они могут приносить самый высокий доход.

Портфель консервативного роста — является наименее рискован­ным среди портфелей данного типа. Состоит, в основном, из акций крупных, хорошо известных компаний, характеризующиеся невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в течение длительного периода времени. Он наце­лен на сохранение капитала.

Портфель среднего роста —представляет собой сочетание инвести­ционных свойств портфелей агрессивного и консервативного роста. В данный тип портфеля включается наряду с надежными ценными бума­гами, приобретаемыми на длительный срок, рисковые фондовые инстру­менты, состав которых периодически обновляется. При этом обеспечи­вается средний прирост капитала и умеренная степень риска вложений. Надежность обеспечивают ценные бумаги консервативного роста, а до­ходность — ценные бумаги агрессивного роста.

Портфель дохода - данный тип портфеля ориентирован на получе­ние высокого текущего дохода - процентов и дивидендов. Он состоит, в основном, из акций дохода, характеризующиеся умеренным ростом кур­совой стоимости и высокими дивидендами. Особенностью этого типа портфеля является то, что цель его создания — получение соответствую­щего уровня дохода, величина которого соответствовала бы минималь­ной степени риска, приемлемого для консервативного инвестора. Поэто­му объектами портфельного инвестирования являются высоконадежные инструменты фондового рынка с высоким соотношением стабильного выплачиваемого процента и курсовой стоимости. Такой портфель наи­более приемлем для страховых компаний, специализирующихся на проведение накопительных видов страхования. Потребность в инвестицион­ном доходе у них велика, так как договора накопительного страхования почти всегда предусматривают выплату не только страховой суммы, но и части инвестиционного дохода.

Портфель регулируемого дохода - формируется из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне рис­ка.

Портфель доходных бумаг - состоит из высокодоходных облигаций, ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска.

Портфель роста и дохода - формирование данного типа портфеля осуществляется во избежание возможных потерь на фондовом рынке как от падения курсовой стоимости, так и от низких дивидендов и процент­ных выплат. Одна часть финансовых активов приносит владельцу рост капитальной стоимости, а другая - доход. Потеря одной части может компенсироваться возрастанием другой. Такая возможность сочетания дохода и роста наиболее оптимальна для страховых компаний, имеющих в своем страховом портфеле преимущественно договора рискового ха­рактера, заключенных на небольшой срок. Формируя такой портфель, компании достигают ликвидности и доходности.

Портфель двойного назначения —в состав данного портфеля вклю­чаются бумаги, приносящие его владельцу высокий доход при росте вложенного капитала. В данном случае речь идет о ценных бумагах ин­вестиционного фондов двойного назначения. Они выпускают собствен­ные акции 2 типов - первые приносят высокий доход, вторые - прирост капитала.

Сбалансированный портфель - предполагает сбалансирование не только дохода, но и риска, который сопровождает операции с ценными бумагами, и поэтому в определенной пропорции состоит из ценных бу­маг с быстрорастущей курсовой стоимостью и из высокодоходных цен­ных бумаг. В состав портфеля могут включаться и высокорискованные ценные бумаги. Также сюда могут включаться обыкновенные и привиле­гированные акции и облигации.

Занятие 2

1.Государственное регулирование инвестиционной деятельности страховых компаний

2.Особенности инвестиционной деятельности страховых компаний Республики Казахстан на современном этапе развития страхового рынка

Наши рекомендации