Договор страхования жизни (страховой полис)

Страховой полис - документ установленного образца, выдаваемый страховщиком страхователю в подтверждение наличия договора страхования и содержащий его условия. Полис служит юридическим доказательством наличия договора страхования.

В страховых полисах могут быть предусмотрены особые условия договора, которые удовлетворяют специфические страховые интересы и связанные с этим действия (например, завещательное распоряжение страхователя). Включение особых условий договора в состав страхового полиса обычно сопровождается применением надбавки к страховой премии, которая выражается абсолютными или относительными величинами.

Страховой полис обычно должен содержать:

-наименование документа;

-наименование, юридический адрес и банковские реквизиты страховщика;

-полное наименование или фамилию, имя, отчество страхователя и его адрес;

-указание объекта страхования;

-размер страховой суммы;

-указание страхового риска;

-размер страхового взноса, сроки и порядок его внесения;

-срок действия договора страхования, порядок изменения и прекращения договора страхования;

-другие условия по соглашению сторон, в том числе дополнения к правилам страхования, либо исключения из них;

-подписи сторон.

В страховые полисы могут быть внесены особые дополнительные условия, которые будут удовлетворять индивидуальные потребности страхователя. Примером подобного условия может быть желание застрахованного назначить приемника по договору в случае собственной смерти или потери дееспособности. В случае включения в полис дополнительных условий, сумма страховой премии, как правило, пропорционально увеличивается.

Страхование от несчастных случаев

Страхование от несчастных случаев и болезней является важной частью социального пакета, который солидные фирмы предоставляют своим сотрудникам. Полис позволяет компенсировать вред жизни и здоровью работника, возникающий в результате несчастного случая или болезни, и защитить материальное благополучие его семьи.

Страховые риски:

-смерть Застрахованного в результате несчастного случая или по любой другой причине;

постоянная утрата трудоспособности в результате несчастного случая или по любой другой причине;

-временная утрата трудоспособности в результате несчастного случая или болезни.

Условия страхования:

-работодатель может выбрать время действия страхования – 24 часа в сутки или только во время исполнение работником служебных обязанностей;

-срок страхования – 1 год;

-страхование действует по всему миру, за исключением зон военных конфликтов.

Страховая сумма:

устанавливается работодателем для каждого работника в зависимости от его заработка или занимаемой должности по согласованию со специалистами нашей компании.

Страховой тариф:

устанавливается в зависимости от набора страховых рисков, страховых сумм, пола и возраста Застрахованных, условий труда и круга служебных обязанностей.

Выплата страхового обеспечения:

В случае смерти Застрахованного – 100% страховой суммы единовременно Выгодоприобретателю, заранее назначенному работодателем с согласия работника.

В случае постоянной утраты трудоспособности Застрахованного: 100% в случае установления I группы инвалидности, 75% - для II группы, 50% - для III группы.

В случае постоянной полной или частичной утраты трудоспособности в результате несчастного случая Застрахованному единовременно выплачивается часть страховой суммы в зависимости от тяжести телесных повреждений.

В случае временной утраты трудоспособности в результате несчастного случая Застрахованному выплачивается часть страховой суммы в зависимости от тяжести травмы.

В случае временной утраты трудоспособности в результате несчастного случая или болезни в зависимости от продолжительности больничного листа Застрахованному выплачивается ежедневное пособие в размере 0,3% страховой суммы.

Смешанное страхование

Смешанное страхование жизни - это комбинация страхования на случай жизни и случай смерти. Преимущество смешанного страхования в том, что оно предполагает застрахованным за меньшую цену заключить договор о покрытии риска и обеспечения сбережений с помощью одного единственного полиса, избегая, таким образом, дублирования договоров.

Посредством этого вида страхования страховщик обязуется:

1) выплатить страховую сумму немедленно после смерти застрахованного, если она произойдет раньше окончания срока действия договора (временное страхование),

2) выплатить страховую сумму в момент окончания срока действия договора, если застрахованный продолжает жить (замедленное страхование капитала без возмещения премий).

Предметом смешанного страхования жизни являются страховые риски как предполагаемые события, на случай которых проводится страхование, такие как: дожитие застрахованным до окончания срока страхования;

потеря им трудоспособности (временно или постоянно) от несчастного случая; смерть застрахованного от любой причины. Объектами смешанного страхования жизни являются имущественные интересы застрахованных.

Условиями всех видов страхования жизни установлена ежемесячная уплата взносов, а по договорам страхования детей и смешанного страхования жизни они могут быть внесены единовременно.

Началом срока страхования считается 1-ое число того месяца, в котором страхователь обязался уплатить первый (или единовременный) взнос, а окончанием - последнее число предшествующего месяца через столько лет, на сколько заключен данный договор страхования.

Договоры смешанного страхования жизни заключаются с лицами в возрасте от 16 до 65 лет, страхования детей - без ограничения возраста. Возраст лица, в пользу которого заключается договор смешанного страхования жизни, не имеет значения.

Договоры смешанного страхования жизни заключаются на точно установленный срок - 5, 10, 15 или 20 лет.

По договору смешанного страхования жизни размер взносов устанавливается в зависимости от срока страхования, страховой суммы и возраста страхователя. Договоры смешанного страхования жизни в определенных случаях могут быть досрочно прекращены страхователем.

Страховщиками, согласно правилам, могут быть только юридические лица, зарегистрированные по закону и имеющие лицензию Департамента страхового надзора Минфина РФ на проведение такого страхования.

Страхователями, согласно правилам могут быть:

Дееспособные граждане (физические лица) в возрасте от 18 до 75 лет;

Правоспособные юридические лица – предприятия всех организационно правовых форм и всех форм собственности;

Иностранные граждане и лица без гражданства, если они постоянно проживают на территории РФ.

Застрахованными лицами могут быть сами страхователи и

члены их семей, работники предприятий, организаций, учреждений и члены их семей.

Выгодоприобретателями могут быть физические и юридические лица, указанные страхователем или застрахованными в полисе, либо в соответствии с законодательством о наследовании.

ЛЮБА

Наши рекомендации