Теоретические основы деловой активности и роль её показателя в системе анализа

ВВЕДЕНИЕ

Изменения в законодательных и нормативных актах, а также трансформация отчетности с учетом международных стандартов в соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу, определили круг актуальных проблем для исследований по совершенствованию информационной базы анализа показателей деловой активности и методологических вопросов анализа.

Деловая активность выражает эффективность использования

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
лист
КР.080114.10  
материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов деятельности предприятия и характеризует качество управления, возможности экономического роста и достаточность капитала организации.

Актуальность исследования заключается в том, что деловая активность является определяющим условием эффективности текущей деятельности любой организации. Результатом повышения деловой активности является, как правило, укрепление финансовой устойчивости организации.

Цель курсовой работы заключается в комплексной оценке уровня деловой активности и анализ ее коэффициентов организации ООО «Жилстрой».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты анализа деловой активности;

- ознакомиться с деятельностью анализируемого предприятия - ООО «Жилстрой»;

- произвести расчет показателей деловой активности исследуемого предприятия;

- проанализировать рассчитанные показатели;

- сделать выводы по результатам проведенного анализа.

Объектом исследования является финансовая деятельность ООО «Жилстрой»

Предметом исследования является деловая активность данного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что высокий уровень деловой активности организации позволяет реализовывать ей свои

Изм.Изм.
ЛистЛист
№ докум.№ докум.
ПодписьПодпись
ДатаДата
листлист
КР.080114.10  
стратегические интересы с целью достижения определенных результатов деятельности.

1.

Изм.Изм.
ЛистЛист
№ докум.№ докум.
ПодписьПодпись
ДатаДата
листлист
КР.080114.10  
АНАЛИЗ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Теоретические основы деловой активности и роль её показателя в системе анализа

Понятие деловой активности предприятия. В настоящее время существует достаточно много определений «деловая активность предприятия». Однако все они не всесторонне характеризуют эту категорию.
Сущность понятия деловой активности и определения её показателей рассматриваются в трудах зарубежных ученых-экономистов: Э. Дж. Долана, Д. Линдсея . Разработке отдельных аспектов данной проблемы посвящены работы многих российских экономистов, таких как А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин, В. В. Ковале, Г. В. Савицкая и другие.
Вместе с этим, вопрос определения сущности и оценки деловой активности недостаточно разработан, так как каждый из ученых предлагает различные методики расчета её показателей. Это определяет наличие методологических проблем установления системы показателей деловой активности, её объективной оценки, что послужило для автора основой теоретического обоснования подходов к формированию сущности деловой активности хозяйствующего субъекта.
Так, в большом экономическом словаре под деловой активностью понимается: «экономическая деятельность, конкретизированная в виде производства того или иного товара или оказания конкретной формы услуг и составляющая основу международной стандартной классификации отраслей хозяйства, экономических классификаторов Системы национальных счетов (СНС)». В данном случае трактовке определения деловой активности присущ обобщенный характер, поскольку оно не раскрывает конечной цели и результата производства на микроуровне.
Более полно характеризует деловую активность на уровне предприятия В. В. Ковалев, отмечая, что «в широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала, в более узком смысле - как текущая

Изм.Изм.
ЛистЛист
№ докум.№ докум.
ПодписьПодпись
ДатаДата
листлист
КР.080114.10  
производственная и коммерческая деятельность предприятия». В этом подходе к определению деловой активности четко определены направления характеристики итогов, деятельности предприятия, что соответствует ее сущности.
Для более полного понимания сущности деловой активности и корректной формулировки ее определения, имеется необходимость в ее обосновании на основе взаимосвязей хозяйственных и финансовых процессов, выраженных в системе взаимосвязанных показателей. При этом следует использовать комплексный подход к исследованию этих показателей, так как иначе невозможно установить роль деловой активности и ее проявление. Основой для проведения данного исследования послужила разработка схемы формирования и анализа основных групп показателей в системе комплексного экономического анализа А. Д. Шереметом. Необходимость комплексного подхода правомерно обоснована в экономической литературе многими авторами: В. В. Ковалевым, О. Н. Волковой, Г. В. Савицкой, Л. Е. Басовским, Н. П. Любушиным. Таким образом, автор считает, что есть необходимость в обосновании взаимосвязи деловой активности и финансового состояния и включении их показателей в обобщающую оценку деловой активности.

В настоящее время в условиях рыночной экономики повысилась самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возросло значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Всё это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. И все эти пользователи информации, прежде всего, ставят себе задачу провести

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
лист
КР.080114.10  
анализ финансового состояния предприятия на базе его бухгалтерской отчетности, чтобы на его основе сделать вывод о направлениях деятельности предприятия.

Финансовая отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Не случайно концепция составления и публикации отчетности лежит в основе системы национальных стандартов в большинстве экономически развитых стран. Чем же объясняется такое внимание к отчетности? Логика здесь достаточно очевидна. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путем объективного информирования их о своей финансово-хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансовой отчетности. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Результаты финансового анализа необходимы, прежде всего, для использования внутри предприятия:

-для повышения эффективности предприятия;

-для конкурентоспособности продукции и услуг;

-для избежания банкротства и крупных финансовых неудач;

-для роста объемов производства и реализации;

-для максимизации прибыли и минимизации расходов

-для выживания фирмы в условиях конкурентной борьбы.

Финансовое положение большинства российских предприятий в данное время является кризисным либо близким к кризисному. Данная ситуация отрицательно сказывается на экономическом положении в стране. Поэтому

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
лист
КР.080114.10  
изучение и управление данной проблемой является одним из основных факторов улучшения ситуации.

Таким образом, все это актуализирует роль анализа финансового состояния предприятия.

В настоящее время теории и практике финансового анализа уделяют внимание многие российские экономисты, среди которых хочется выделить А. Д. Шеремета, В. В. Ковалева, М. Н. Крейнину, М. И. Баканова.

Цель данной работы - исследовать состояние пред-приятия ООО «Жилстрой», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать задачи:

- предварительный обзор баланса;

- выявление “больных” статей баланса;

- оценка ликвидности баланса;

- характеристика имущества предприятия

- анализ собственных средств;

- анализ заёмных средств;

- оценка финансовой устойчивости;

- оценка рыночной устойчивости;

-оценка платежеспособности;

-анализ прибыли и рентабельности;

- разработка рекомендаций по улучшению финансовой деятельности предприятия.

Таким образом, деловая активность имеет тесную взаимосвязь с другими важнейшими характеристиками предприятия. Прежде всего, речь идет о влиянии деловой активности на инвестиционную привлекательность, финансовую устойчивость, кредитоспособность, повышение которых снижает вероятность - формирования задолженности, недоимок по налогам и сборам.

По мнению профессора И.А. Масловой, главной задачей анализа

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
лист
КР.080114.10  
деловой активности является исследование длительности производственного, коммерческого цикла предприятия и его составляющих; выявление причин изменения длительности производственного цикла; определение соотношения длительности производственно-коммерческого цикла и периода погашения; кредиторской задолженности. Результаты проведенного анализа являются , источником информации для выявления резервов ускорения оборачиваемости оборотных средств и разработки конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности использования оборотных средств. Высокий уровень деловой активности организации позволяет ей реализовывать свои стратегические интересы с целью достижения определенных результатов деятельности. Деловая активность имеет тесную связь с другими важнейшими характеристиками организации.

Показатели оценки деловой активности
Общие показатели оборачиваемости
Показатели уровня активности
Коэффициент оборачиваемости
Длительность одного оборота
Высвобождение (привлечение) оборотных средств
Коэффициент отдачи нематериальных активов
фондоотдача
Коэффициент отдачи собственного капитала
Коэффициент общей оборачиваемости капитала

Рис. 1. Система показателей, используемая для оценки уровня деловой активности.

Система показателей, используемая для оценки уровня деловой активности, представлена на рис. 1

Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
лист
КР.080114.10  
влиянием ряда разнонаправленных факторов. К числу первых следует отнести сферу деятельности предприятия, отраслевую принадлежность, масштаб предприятия и ряд других факторов. Не меньшее воздействие на оборачиваемость оборотных средств оказывают экономическая ситуация в стране и связанные с ней условия хозяйствования предприятий. Так, инфляционные процессы, отсутствие предприятий налаженных хозяйственных связей с поставщиками и покупателями приводят к вынужденному накапливанию запасов, значительно замедляющих процесс оборота средств. Период нахождения средств в обороте в значительной степени определяется внутренними условиями деятельности предприятия, в первую очередь эффективностью стратегии управления его активами. В зависимости от применяемой ценовой, финансовой, налоговой политики, структуры активов, методики оценки товарно-материальных ценностей предприятие имеет большую или меньшую свободу воздействия на длительность оборота своих активов.

Среди причин общего замедления оборачиваемости материально-производственных запасов, которое свидетельствует о дополнительном их накоплении и, соответственно, приводит к дополнительному оттоку денежных средств, можно выделить следующие:

- увеличение затрат, возникающих в связи с владением запасами;

- увеличение затрат, связанных с риском потерь из-за устаревания и порчи, а также хищений и бесконтрольного использования товарно-материальных ценностей;

- увеличение сумм уплачиваемых налогов;

- отвлечение средств из оборота.

Необходимую информацию о финансовых результатах деятельности предприятия получают из отчета о финансовых результатах и их использовании. Для согласованности информации, полученной из отчетных документов, используют бухгалтерские книги и документы, в первую очередь главную книгу или оборотные ведомости, ведомости инвентаризаций.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
лист
КР.080114.10  

Также помимо рассмотрения количественных показателей при анализе деловой активности целесообразно изучение ее качественных характеристик. 1а количественные показатели деловой активности оказывают влияние различные внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся:

- отраслевая принадлежность;

- сфера деятельности организации;

- масштаб деятельности организации;

- влияние инфляционных процессов;

- характер хозяйственных связей с партнерами.

К внутренним факторам относятся:

- эффективность стратегии управления активами;

- ценовая политика организации;

- методика оценки товарно-материальных ценностей и запасов.

Обобщение экономических характеристик показателей деловой активности позволяет рассмотреть деловую активность в разрезе темпов роста выручки от реализации, изменения активов, соотношения этих темпов, коэффициентов оборачиваемости текущих активов, материальных средств, дебиторской задолженности, собственного капитала и прочих средств и ресурсов.

Наши рекомендации