Методика анализа финансовой устойчивости и деловой активности

Предприятия

Основным источником информации для проведения финансового анализа является бухгалтерский баланс. Он представляет собой наиболее информативную форму для анализа и оценки финансового состояния. Баланс отражает состояние имущества, собственного капитала и обязательств хозяйствующего субъекта на определенную дату [12, c.274].

Соблюдение условия финансового равновесия создаёт нормативную базу для финансовой устойчивости предприятия и его платёжеспособности во времени, также накладывает определённые ограничения на размер его обязательств перед работниками предприятия, кредиторами, бюджетом, банками и инвесторами. Поэтому для оценки финансовой устойчивости используются такие критерии, которые одновременно соединяют в себе информацию об активах, капитале и финансовых ресурсах, а финансовое состояние предприятия рассматривается в динамике [19, с.295].

Активы (от лат. activus − действенный) представляют собой совокупность имущества и денежных средств, принадлежащих фирме: здания, сооружения, машины и оборудование, материальные запасы, банковские вклады, вложения в ценные бумаги, патенты, авторские права и т.д. [18, c.213].

Пассив баланса отражает состав и состояние прав на имущество, возникающее в процессе хозяйственной деятельности организации у предпринимателей, акционеров, инвесторов и др. Все обязательства организации делятся между собственниками и третьими лицами. Обязательства перед собственниками состоят из капитала, который организация получает от акционеров и пайщиков при учреждении или в виде дополнительных взносов, и из капитала, который организация генерирует в процессе своей деятельности, реинвестируя прибыль [15, с.285].

В соответствии с Законом РФ «Об акционерных обществах» (статья 35) для оценки финансовой устойчивости акционерных обществ решающую роль приобретает показатель чистых активов, определяемый как разница суммы активов, принимаемых к расчету, и суммы обязательств, принимаемых к расчету. Согласно пункта 4 статьи 35 Закона РФ «Об акционерных обществах», если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов. Поэтому разница реального собственного капитала и уставного капитала является основным исходным показателем устойчивости финансового состояния предприятия.

Обобщающим критерием финансовой устойчивости для предприятий любой организационно-правовой формы является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, получаемый в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат. При этом имеется в виду обеспеченность определенными видами источников (собственными, кредитными и другими заемными), поскольку достаточность суммы всех возможных видов источников (включая краткосрочную кредиторскую задолженность и прочие пассивы) гарантирована тождественностью итогов актива и пассива баланса.

В экономической литературе даются разные подходы к анализу финансовой устойчивости. Рассмотрим методику Шеремета А.Д. и Сайфулина Р.С., в которой в качестве основного критерия оценки финансовой устойчивости рекомендуется определять трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации.

Для расчета этого показателя сопоставляется общая величина запасов и затрат предприятия и источники средств для их формирования:

X5O!P%@AP[4\PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*

ЗЗ = З + НДС , (1.1)

где ЗЗ – величина запасов и затрат;

З – запасы (стр. 210 форма 1);

НДС – налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям.

При этом используется различная степень охвата отдельных видов источников, а именно:

− Наличие собственных оборотных средств, равное разнице величины источников собственных средств (собственного капитала) и величины внеоборотных активов, откорректированных на величину полученных убытков.

СОС = СС − ВА , (1.2)

где СОС – собственные оборотные средства;

СС – величина источников собственного капитала (стр. 490 формы 1);

ВА – величина внеоборотных активов (стр. 190 формы 1);

− Наличие собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат, то есть с учетом долгосрочных кредитов и займов.

СДИ = СOС + ДЗС , (1.3)

где ДЗС – долгосрочные заемные средства (стр. 590 формы 1).

− Общая величина основных источников формирования запасов и затрат, то есть наличие собственных оборотных средств, долгосрочных кредитов и заемных средств, краткосрочных кредитов и заемных средств, иными словами, все возможные источники.

ОИ = СДИ + КЗС , (1.4)

где КЗС – краткосрочные заемные средства (стр. 610 формы 1).

При этом к сумме краткосрочных кредитов и заемных средств не присоединяются ссуды, не погашенные в срок [13, с.156].

Трем показателям наличия источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками формирования:

− Излишек или недостаток собственных оборотных средств:

ФСОС = СОС – ЗЗ, (1.5)

где ФСОС – излишек или недостаток собственных оборотных средств.

− Излишек или недостаток перманентного капитала:

ФСДИ = СДИ − ЗЗ, (1.6)

где ФСДИ – излишек или недостаток собственных и долгосрочных заемных средств.

− Излишек или недостаток всех источников:

ФОИ = ОИ – ЗЗ, (1.7)

где ФОИ – излишек или недостаток всех источников.

С помощью этих показателей определяется трехмерный (трехкомпонентный) показатель типа финансового состояния, то есть

Методика анализа финансовой устойчивости и деловой активности - student2.ru

Вычисление трёх показателей обеспеченности запасов источниками их формирования позволяет классифицировать финансовые ситуации по степени их устойчивости [13, с.159].

По степени устойчивости можно выделить четыре типа финансовых ситуаций:

− Абсолютная устойчивость финансового состояния, если S = {1, 1, 1}.

При абсолютной финансовой устойчивости предприятие не зависит от внешних кредиторов, запасы и затраты полностью покрываются собственными ресурсами. В российской практике такая финансовая устойчивость встречается крайне редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости [13, с.161].

− Нормальная устойчивость финансового состояния предприятия, гарантирующая его платежеспособность, то есть S = {0, 1, 1}.

Это соотношение показывает, что предприятие использует все источники финансовых ресурсов и полностью покрывает запасы и затраты.

− Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, сокращение дебиторов и ускорение оборачиваемости запасов, то есть S ={0, 0, 1}.

Пределом финансовой неустойчивости является кризисное состояние предприятия. Оно проявляется в том, что наряду с нехваткой «нормальных» источников покрытия запасов и затрат (к их числу может относиться часть внеоборотных активов, просроченная задолженность и т.д.) предприятие имеет убытки, непогашенные обязательства, безнадежную дебиторскую задолженность [13, с.162].

− Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (за вычетом стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров), дебиторская задолженность организации (за вычетом задолженности учредителей (участников) по взносам в уставной капитал) и прочие оборотные активы не покрывают даже его кредиторской задолженности (включая резервы предстоящих расходов и платежей) и прочие краткосрочные пассивы, то есть: S = {0, 0, 0}.

При кризисном и неустойчивом финансовом состоянии устойчивость может быть восстановлена путем обоснованного снижения уровня запасов и затрат.

Экономический эффект от высвобождения оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости рассчитывается на основании однодневного оборота.

Методика анализа финансовой устойчивости и деловой активности - student2.ru

где Э (±) − величина средств вовлеченных или высвобожденных,

Δ П − период одного оборота в днях,

ВР − выручка, объем реализованной продукции,

Т − рассматриваемый период.

Ускорение оборачиваемости ведет к высвобождению средств, а замедление − к дополнительному их вовлечению.

Высвобождение оборотных средств, вследствие ускорения их оборачиваемости, может быть:

- абсолютным (абсолютное высвобождение имеет место в том случае, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода);

- относительным (относительное высвобождение происходит в случаях, когда при наличии оборотных активов в пределах потребности в них обеспечивается ускоренный рост производства продукции) [17, c.66].

Таким образом, финансовая устойчивость и деловая активность предприятия характеризуются совокупностью абсолютных и относительных показателей. Различные сочетания динамики объема производства, потребляемых ресурсов и величины их отдачи определяют тип экономического развития производства и идентифицируют показатели, характеризующие финансовую устойчивость предприятия, выражается системой показателей. Деловая активность включает в себя характеристику основных преимуществ организации, эффективность функционирования, способность к развитию как организации в целом, так и отдельных ее сегментов, а также уровень развития всех видов деятельности.

Главная цель финансовой деятельности предприятия – наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Изучив теоретические и методические подходы, используемые для оценки показателей финансовой устойчивости и деловой активности на предприятиях, перейдем к практическому анализу на основе данных АО «Татстроймонтаж» за три года.

Наши рекомендации