Мировой финансовый рынок и его структура

С начала 60‑х гг., а особенно в 80 - 90‑е гг. XX в. в мировом хозяйстве наблюдался интенсивный процесс интернационализации международных операций и рынков ссудных капиталов. Причем первоначально этот процесс основывался на интернационализации производства, превращении ведущих национальных компаний и банков в транснациональные.

Транснациональные компании (ТНК) в поисках дополнительной прибыли преодолели узость национальных рынков путем активных инвестиций в производственные и сбытовые подразделения за рубежом. Потребности в кратко - и долгосрочном капитале, которые возникали у этих компаний, также стали финансироваться не только с помощью национальных рынков, но и с использованием возможностей финансовых рынков отдельных зарубежных государств и в целом мирового. Банки, идя навстречу своим клиентам, вынуждены были также развивать свои международные операции. В результате не только возросла активность финансово‑кредитных учреждений на внешних рынках, но путем слияний и поглощений, а также создания различных альянсов сформировались транснациональные банки. Эти процессы оказали заметное влияние на объемы операций и структуру мирового финансового рынка. Однако в настоящее время интернационализация операций в финансово‑кредитной сфере происходит быстрее, чем в сфере производства. По существу, финансовая интеграция в мировом масштабе служит катализатором глобализации мировой экономики, т. е. процессов сближения хозяйственных механизмов стран мира и возникновения единого мирового финансового рынка.

Можно выделить несколько факторов, которые способствовали глобализации и интеграции мирового финансового сообщества. Прежде всего речь идет о последовательном смягчении государственных валютных и внешнеторговых ограничений в ведущих странах мира. Кроме того, параллельно происходило дерегулирование и либерализация финансово‑кредитных операций в основных мировых финансовых центрах. К этому необходимо добавить, что развитие компьютерной и телекоммуникационной техники и технологии значительно облегчило процедуру принятия финансовых решений и позволило осуществлять инвестиции по всему земному шару в режиме реального времени из одного офиса. Необходимо также упомянуть об институциализации финансовых рынков, т. е. преимущественном развитии активности институциональных инвесторов - крупных финансово‑кредитных учреждений, обладающих несравненно большими ресурсами и возможностями по сравнению со средствами мелких частных инвесторов.

Однако наряду со снижением барьеров на пути международного движения капиталов в современной мировой экономике существуют и противоположные тенденции. Увеличение международной мобильности капиталов усилило потенциальную опасность перерастания валютно‑финансовых кризисов отдельных стран и регионов в мировые. Поэтому страны, обеспокоенные проблемой национальной экономической безопасности, пытаются защитить свои национальные рынки от негативного воздействия внешних факторов путем введения разнообразных ограничений на трансграничный перелив финансовых ресурсов. К этому необходимо добавить меры, направленные на борьбу с отмыванием незаконно полученных денежных средств и на пресечение финансирования преступных организаций. Поэтому большинство стран в настоящее время пришло к осознанию того, что свобода движения капиталов, являющаяся необходимым условием функционирования современного мирового хозяйства, должна дополняться мерами по контролю за происхождением денежных средств.

В связи с этим в 1989 г. по инициативе стран «большой семерки» была создана организация ФАТФ (Financial Action Task Force - FATF), целью которой была провозглашена борьба с «грязными деньгами». Первоначально предполагалось вести борьбу с отмыванием «грязных денег » только на территории 29 стран‑участниц. Однако в феврале 2000 г. члены организации, осознав, что для эффективного противодействия незаконным операциям нельзя замыкаться в национальных границах, приняли решение о распространении своей деятельности и на государства, ранее не желавшие сотрудничать с ФАТФ. Они разработали 25 признаков, по которым определяются страны, к международным операциям с которыми должно проявляться повышенное внимание.

Финансовый рынок - это рынок, на котором обращаются финансовые активы. В результате глобализации экономические агенты уже не ограничены возможностями финансирования на их национальных рынках и, так же как инвесторы, имеют возможность выбирать объекты для инвестиций у себя в стране и за рубежом. Поэтому современный мировой финансовый рынок по своей экономической сущности представляет собой механизм аккумулирования и перераспределения на конкурентной основе финансовых ресурсов между странами, регионами, отраслями и отдельными хозяйствующими субъектами. В результате возникают экономические отношения между кредиторами и заемщиками по предоставлению кредитных ресурсов на условиях возвратности, срочности и платности на международном уровне. Таким образом, функции, выполняемые мировым финансовым рынком, являются продолжением и развитием функций национальных финансовых рынков.

Мировой финансовый рынок обеспечивает:

- механизм межстранового перемещения ресурсов;

- взаимодействие покупателей и продавцов финансовых ресурсов, что позволяет выявлять цены финансовых активов и, следовательно, доходность операций в различных валютах;

- привлечение дополнительных инвесторов, предоставляя возможность перепродажи имеющихся финансовых активов, что увеличивает ликвидность рынка;

- снижение издержек обращения, свойственных процессу финансирования, за счет расширения инвестиционных возможностей;

- ускорение процесса транснационализации не только промышленного, но и финансового капитала;

- возможность для своих участников международной диверсификации активов, что способствует общему снижению рисков инвестиционных портфелей.

С функциональной точки зрения мировой финансовый рынок можно рассматривать как совокупность национальных и собственно международных финансовых рынков, обеспечивающих аккумулирование и перераспределение финансовых ресурсов через систему банковских и иных финансово‑кредитных учреждений для обеспечения процесса воспроизводства в мировом масштабе. При этом современный мировой финансовый рынок представляет собой не простую механическую сумму национальных и международных рынков, а их совокупность, рассматриваемую с учетом всей системы сложных прямых и обратных хозяйственных связей, существующих между ними. Хотя некоторые особенности отдельных рынков (например региональных или рынков отдельных финансовых инструментов) продолжают сохраняться, в целом постепенно процессы взаимного перелива капиталов приводят к формированию единой системы торговли валютами, кредитными ресурсами, высокой степени корреляции фондовых индексов и формированию на этой базе новых сегментов мирового финансового рынка.

Подобная многогранность явлений на мировом финансовом рынке и сложная взаимозависимость его сегментов приводит к тому, что невозможно представить единую классификацию структуры этого рынка. Поэтому, для того чтобы лучше разобраться в его структуре, нами будет использоваться набор нескольких критериев, каждый из которых по‑своему детализирует мировой финансовый рынок. Необходимо также отметить, что применяемая нами терминология будет отличаться от традиционно используемых в отечественной экономической науке терминов. Например, Л. Н. Красавина {2, с. 387} в соответствии с марксистской концепцией деления капитала на ссудный и предпринимательский рассматривает мировой финансовый рынок как часть мирового рынка ссудных капиталов (рис. 13. 1).

Мировой финансовый рынок и его структура - student2.ru

Рис. 13. 1. Традиционное представление структуры мирового рынка ссудных капиталов {2}

Как следует из рис. 13. 1., помимо финансового в структуре мирового рынка ссудных капиталов Л. Н. Красавиной выделяются также мировой денежный рынок и мировой рынок капиталов. Под мировым финансовым в данном случае понимается такой рынок, на котором осуществляются эмиссия и обращение ценных бумаг. Рынок кредитов на средние и короткие сроки получил название мирового рынка капиталов, а краткосрочные операции были отнесены к сфере мирового денежного рынка. Применительно к реальным современным условиям приведенная выше классификация страдает чрезмерной условностью. Прежде всего в ней не учитывается постоянный взаимный переток средств между рынками, процессы секьюритизации финансовых активов, которые проявляются в замещении обычных банковских кредитов эмиссией ценных бумаг. Кроме того, некоторые виды операций, например торговля производными финансовыми инструментами, вообще никак не вписываются в представленную систему.

Нами будет использоваться термин «мировой финансовый рынок» для обозначения рынка, на котором обращаются разнообразные виды финансовых активов. С точки зрения какой‑либо отдельной страны финансовые рынки можно подразделить на внутренние и внешние. Соответствующая классификация представлена на рис. 13. 2.

Мировой финансовый рынок и его структура - student2.ru

Рис. 13. 2. Структура мирового финансового рынка

Внутренний финансовый рынок каждой страны состоит из двух частей. Основная часть представлена национальным рынком, на котором хозяйствующие субъекты данной страны эмитируют и перепродают финансовые активы, выраженные в национальных денежных единицах. Вторая часть внутреннего рынка, которая обычно уступает по объемам, представлена операциями, выраженными в иностранных валютах, но подвергающимися регулированию правительственными органами данной страны.

Внешние для данной страны рынки в свою очередь представлены операциями на зарубежных рынках и операциями на международных рынках или еврорынках. Операции на зарубежных рынках - это сделки по купле‑продаже финансовых активов, выраженных в валютах иностранных государств, в которых они осуществляются. В отличие от них операции на еврорынках, которые также называют оффшорными, представляют собой операции с финансовыми ресурсами в валютах, размещенных на счетах вне страны их эмиссии. При этом термин «еврорынок» не подразумевает географическое расположение рынка и не тождествен понятию операций в единой валюте евро.

Далее каждый из сегментов мирового финансового рынка классифицируется в зависимости от срока и вида обращающихся на нем инструментов, а также в соответствии с различными критериями, представленными в табл. 13. 1.

С точки зрения срока обращения финансовых инструментов выделяют денежный рынок, на котором обращаются инструменты с оставшимся сроком погашения до 1 года, и рынок капиталов, на котором обращаются инструменты со сроком более 1 года. Денежные рынки позволяют коммерческим банкам и компаниям различного профиля корректировать ликвидность своих активов. Способы корректировки могут быть различны: размещение займов, предоставление ссуд или купля‑продажа ценных бумаг. В то же время основная цель операций на рынках капиталов состоит в получении максимального взвешенного на риск дохода в средне - и долгосрочной перспективе.

В зависимости от вида инструмента, служащего предметом торговли, выделяют кредитный рынок и рынок ценных бумаг, каждый из которых в дальнейшем рассматривается как совокупность рынков отдельных финансовых активов (см. 13. 3).

Кроме того, выделяют первичный и вторичный финансовые рынки. На первичном рынке происходит первоначальное размещение, или эмиссия, финансовых инструментов. Все дальнейшие сделки по купле‑продаже существующих инструментов осуществляются на вторичных рынках.

С точки зрения организационной структуры мировой финансовый рынок может быть подразделен на неорганизованные рынки, на которых сделки осуществляются напрямую или через посредника, и организованные, или биржевые.

Таблица 13. 1

Наши рекомендации