Глобализация и ее воздействие на мировой финансовый рынок

Глобализация финансовых рынков

· устраняет барьеры между мировым и внутренним капиталом,

· позволяет неограниченно перемещать денежные средства в пределах планеты,

· осуществлять инвестирование, заимствование, кредитование и т.п.

Глобализация мировых финансовых рынков означает их универсализацию, т. е. создание однотипных процедур обращения финансовых инструментов и стандартизацию использующих их финансовых институтов. Так, например, выдвинута концепция универсального банка как финансового института, который отвечал бы требованиям глобальной финансовой системы.

Следующий аспект финансовой глобализации связан с международной финансовой интеграцией, т. е. с устранением барьеров между внутренним и мировым финансовым рынком с развитием множественных связей между ними.

Третьим аспектом финансовой глобализации являются финансовые инновации, т. е. создание новых финансовых инструментов и технологий.

Финансовая глобализация имеет определенные позитивные последствия. К ним, несомненно, относится снижение недостатка финансовых ресурсов в разных регионах мира. Кроме того, глобализация усиливает конкуренцию на национальных финансовых рынках, что сопровождается как снижением стоимости финансовых услуг, так и уже отмечавшимся процессом вымывания посредничества.

Однако глобализация сопровождается и определенными негативными последствиями. Прежде всего, это возрастание нестабильности национальных финансовых рынков, так как вследствие либерализации они становятся более доступными для «горячих денег», а с другой стороны, финансовые кризисы, возникающие в крупных финансовых центрах, сильнее проявляют себя в других странах и регионах.

Кредитный рынок

Кредит — это система экономических отношений по передаче права собственности.

Кредит — это товар, продаваемый одним собственником другому за специфическую цену—ссудный проценти на специфическихусловиях—возврата через определенный срок. Поскольку кредит — это товар, то система его обращения (купли-продажи↔ продажи-купли) образует кредитный рынок.

Международный кредитный рынок представляет собой сферу и форму организации движения кредитных ресурсов между странами.

Международный кредитный рынок выполняет следующие функции:

1) перераспределение ссудных капиталов между странами с целью обеспечения непрерывного процесса воспроизводства для достижения максимальной прибыли;

2) ускорение концентрации и централизации капитала;

3) увеличение объема средств международной ликвидности за счет эффекта мультипликации;

4) экономия издержек обращения в сфере международных расчетов вследствие развития безналичных платежей;

5) стимулирование предпринимательской деятельности страны – заемщика, интернационализации соучредителей предприятий, углубления отраслевой специализации в международной системе разделения труда;

6) регулирование экономики.


Важнейшей частью международного кредитного рынка является еврорынок – рынок, на котором депозитные и ссудные операции производятся в евровалютах.
Евровалюта – (евродоллар, евромарка, евроиена) – это национальная валюта, которая переводится на счет в иностранный банк и используется последним для кредитных операций в любой стране. Географически еврорынок не ограничивается пределами только Европы.
Еврорынок появился как реакция на отсутствие мировой валюты в условиях интернационализации хозяйственной жизни.
Основными участниками еврорынка выступают транснациональные компании (ТНК), транснациональные банки (ТНБ), международные кредитно – финансовые организации, государственные органы (центральные и местные), государственные предприятия, коммерческие фирмы.
Международный кредит – это международная ссуда в денежной (в евровалюте) или товарной форме на условиях возвратности, платности, срочности.
Международный кредит является одним из инструментов воздействия на экономику и политику стран – заемщиков.
Принципами международного кредитования являются: платность, возвратность, материальная обеспеченность, срочность, целевой характер.

Кредитный рынок производит денежную массу, капитал, отбор и регулирование бизнеса, перераспределение из менее важных отраслей в более важные.

Ссудный капитал -этоденежные средства, переданные на условиях возвратности, кредит рассматривается как форма увеличения существующего капитала.

Структура кредитного рынка:

§ рынок денег (рынок краткосрочных ссудных капиталов):

§ рынок капиталов (среднесрочных ссудных капиталов, долгосрочных ссудных капиталов).

Участники кредитного рынка

§ Первичные инвесторы

§ Специализированные посредники

§ Заемщики, юридические и физические лица, государство.

Наши рекомендации