Кредитование в форме открытия кредитной линии

В учебнике «Банковское дело» под ред. О.И.Лаврушина этот вид кредита назван кредитом по укрупненному объекту в пределах кредитной линии. Он выдается под множество объектов, соединенных в общий(совокупный) объект.

Этот кредит, как правило, связан с движением оборотного капитала предприятия, предоставляется под общий разрыв в платежном обороте предприятия, вызванный недостатком собственного оборотного капитала (например, при сезонных изменениях товарных запасов или при росте дебиторской задолженности). В банковской практике в ряде случаев встречается оформление единой кредитной линии как на затраты капитального характера, так и на затраты в оборотные средства.

Кредитование по укрупненному объекту в пределах кредитной линии предполагает:

■ оперативное зачисление заемных средств на расчетный счет клиентов по мере возникновения у них потребности в дополнительных ресурсах на цели, предусмотренные в кредитном договоре;

■ определение пределов максимальной и минимальной сумм средств, предоставляемых в кредит, а также изменение пределов кредитования во времени;

■ согласование с клиентом предельной величины ссудной задолженности, определение лимита кредитной линии с учетом не только потребности клиента, но и его возможности погасить ссуду;

■ выдачу кредитов в одной или нескольких валютах;

■ установление индивидуальных режимов пользования каждым траншем выдаваемых ссуд — поэтапная выдача ссуд, определение сроков погашения ссуд по кредитным проектам;

■ соглашение о начислении процентов на неиспользованную часть предельной суммы в качестве платы за потенциальную возможность получения кредита;

■ отражение в кредитных договорах особых условий контроля банка за возвратом кредита.

Нормативные документы Банка России определяют кредитную линию как обязательство коммерческого банка предоставить заемщику денежную сумму в течение оговоренного срока при соблюдении одного из следующих условий:

■ общая сумма предоставленного заемщику кредита не превышает максимального размера лимита выдачи, определенного кредитным договором;

■ в период действия договора размер единовременной задолженности клиента банку не превысит установленного ему данным договором лимита задолженности.

Таким образом, заемщикам банк может открывать как невозобновляемую (под лимит выдач), так и возобновляемую кредитную линию (под лимит задолженности). Допускается и открытие таких кредитных линий, где заемщику одновременно устанавливается и лимит выдачи, и лимит задолженности по кредитной линии.

Открытая кредитная линия позволяет оплатить за счет кредита любые расчетно-денежные документы, предусмотренные в кредитном договоре.

Кредитная линия открывается в основном на год, но может быть открыта и на более короткий период.

По просьбе клиента и при наличии достаточных оснований лимит кредитной линии может пересматриваться (в случае резкого изменения конъюнктуры или в связи с юридическими ограничениями (например, превышением законодательно установленного лимита ссуд одному заемщику).

Кредитные линии используются

- в организации межбанковского кредитования,

- в отношениях банков с надежными заемщиками,

- при наличии длительных кредитных отношений

- в целях расширения производства, стимулирования экспорта товаров, работ, услуг и т.д.

Кредит предоставляется преимущественно крупным предприятиям, испытывающим постоянную и длительную потребность в заемных средствах. Это могут быть как предприятия с равномерным кругооборотом оборотного капитала, так и предприятия с сезонным характером производства. Обычно это клиенты, открывшие расчетный счет в банке. Заемщиками могут быть только финансово надежные клиенты (I или II класса кредитоспособности).

За неиспользованные лимиты кредитных линий банки могут, помимо ссудного процента, взимать комиссию.

Кредитные линии могут быть нескольких видов:

рамочные,

возобновляемые («револьверные») и невозобновляемые,

сезонные,

общие (под совокупный объект),

кредитные линии, устанавливаемые для экономических субъектов с равномерным и неравномерным (сезонным) производством.

с правом клиента на ее превышение,

с твердым обязательством банка предоставлять заемщику средства в счет лимита или без такого обязательства (т.е. по мере наличия у банка свободных кредитных ресурсов),

срочные и постоянного действия.

для отдельного экономического субъекта и для всего объединения (концерна) (в последнем случае предприятия, входящие в группу, получают кредит в пределах сублимитов);

с фиксированной и плавающей процентной ставкой,

обеспеченные (залогом товаров в обороте, недвижимости и другого имущества, реже — поручительством или банковской гарантией. Гарантией возврата ссуды часто выступает минимальный компенсационный остаток на расчетном счете клиента, размещаемый в банке по его требовании в размере 20—30% суммы кредитной линии.) и необеспеченные и т.д.

В качестве самостоятельных кредитных продуктов обычно выделяют рамочную, возобновляемую и невозобновляемую кредитные линии.

Рамочнаякредитная линия открывается для оплаты отдельных поставок товаров в рамках контрактов, реализуемых в течение определенного периода, а также для финансирования этапов осуществления затрат, связанных с реализацией целевых (коммерческих) программ организации-заемщика. В этом случае под каждую поставку (или под этап целевой программы) заключаетсяотдельный кредитный договор в рамках генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии.

При невозобновляемой кредитной линии предусматривается выдача кредита несколькими суммами (траншами) в пределах общей суммы договора (лимита выдач) независимо от порядка его частичного погашения. Суммарная выдача кредитов не должна быть больше общей суммы, предусмотренной договором о кредитной линии. Эта максимальная сумма называется лимитом выдачи по кредитной линии и определяется объемом и условиями хозяйственной сделки, под которую испрашивается кредит.

В течение срока действия договора о кредитной линии под лимит выдач заемщик может получить в банке ссуду (транш) в любой момент без представления стандартного пакета документов по заявке установленной формы. В заявке указывается сумма очередного транша и желательная дата его предоставления банком.

По каждой отдельной выдаче кредита в счет открытой невозобновляемой кредитной линии (под лимит выдач) может устанавливаться свой конкретный срок погашения (в пределах общего срока пользования кредитной линией) или сроки погашения всех траншей могут приходиться на дату окончания кредитного договора.

Невозобновляемая кредитная линияоткрывается для осуществ­ления:

■ платежей, связанных с одним или несколькими контрактами или партией товара (например, для оплаты таможенной очистки, перевалки, транспортировки и прочих расходов);

■ регулярных финансово-хозяйственных операций;

■ покрытия периодически возникающих временных разрывов в платежном обороте предприятий.

Объектами кредитования при невозобновляемой кредитной линии являются приобретение товаров и услуг, производственные затраты, заработная плата и др. Выдача кредита происходит в пределах установленного лимита, при этом погашенная часть кредита не увеличивает свободный лимит кредитования..

При использовании возобновляемой кредитной линии лимитируется ежедневный остаток ссудной задолженности клиента банку, а максимальная сумма кредита, которую заемщик может получить в течение срока действия кредитного договора, не лимитируется. Неоднократные автоматические выдачи и погашения кредита — главное достоинство возобновляемой («револьверной») кредитной линии. Возврат кредитов по договору о возобновляемой кредитной линии может быть предусмотрен на конкретную дату (в пределах общего срока договора), или «до востребования», или же «до востребования, но не ранее определенного срока».

Лимит задолженности по возобновляемой линии определяется индивидуальными потребностями заемщика на основании его бизнес-плана, анализа будущих денежных поступлений, фактических среднемесячных поступлений на его расчетный счет за последние 3—6 месяцев. При заключении кредитного договора сумма установленного заемщику лимита задолженности отражается у банка за балансом в целях контроля за неиспользованной его частью.

Выдача кредита заемщику в счет открытой возобновляемой кредитной линии осуществляется на основании его заявки, составленной по определенной форме

Лимит кредитования определяет уровень риска, который готов принять на себя банк. Расчет лимита кредитования проводится банком индивидуально для каждого клиента с учетом характера кругооборота его оборотного капитала, объема потребностей в заемных средствах, возможности погасить кредит в полном объеме. На практике применяются различные способы расчета лимита кредитной линии, расчеты ведутся по внутренним методикам банков.

Различают два подхода к расчету кредитной линии

Первый базируется на объеме предполага­емых затрат и формирования материальных запасов:

Кл = (ПЗ + НП + ГП + ДЗ + ТО) - (КЗ + СС),

где Кл — лимит кредитной линии;

ПЗ — производственные запасы;

НП — незавершенное производство;

ГП — остатки готовой продукции;

ДЗ — дебиторская задолженность;

ТО — товары отгруженные;

КЗ — кредиторская задолженность;

СС — собственные средства.

Эта формула в работе отече­ственных коммерческих банков практически не применяется.

При втором способе расчета лимита кредитной линии выявляются возможности заемщика погасить временно позаимствованные средства, акцент ставится на оценку ис­точников, которыми будет располагать заемщик для возврата ссуды. На практике лимит кредитования варьируется от 20 до 50% среднемесячных поступлений на счет заемщика в банке за последние 3—6 месяцев. Лимит кредитования дифференцируется исходя из кредитоспособности заемщика и величины его потребности в заемных средствах. Лимит кредитования устанавливает оптимальное для каждого конкретного предприятия со­отношение собственного и заемного капиталов.

Возобновляемая линия используется при кредитовании промышленных предприятий с длительным производственным циклом, предприятий энергетики, торгово-снабженческих организаций, а также предприятий, испытывающих постоянную потребность в заемных средствах в связи с недостатком собственных средств для поддержания достигнутого уровня деятельности.

При открытии возобновляемой кредитной линии в ряде случаев устанавливается период непрерывной задолженности, т.е. период времени, в течение которого заемщик пользуется кредитами в пределах лимита задолженности и не осуществляет их полно­го погашения. Это прерывистая кредитная линия, суть которой состоит в том, что предоставление новых кредитов в счет кредитной линии в рамках нового периода непрерывной задолженности возможно со следующего дня после полного погашения всех ранее выданных кредитов и сумма всех кредитов, предоставленных в течение срока, соответствующего периоду непрерывной задолженности, не должна превышать сумму лимита задолженности, установленного кредитным договором. В случае досрочного погашения всех ранее выданных кредитов дата предоставления очередного кредита в счет неиспользованного лимита задолженности будет считаться началом нового периода непрерывной задолженности.

Прерывистая кредитная линия удобна для предприятий, где поступление средств имеет сезонный характер или осуществляется в соответствии с графиком (например, строительных): они получают очень гибкую форму кредитования, соответствующую потребностям кругооборота. Кроме того, снижаются издержки за счет удешевления предоставляемых ресурсов (так как процентная ставка устанавливается исходя из срока непрерывной задолженности, а не общего срока кредитной линии) Основной недостаток состоит в том, что период не­прерывной задолженности фиксируется в момент заключения договора, в связи с чем заемщик должен строго соблюдать сроки гашения кредитов вне зависимости от хода его текущей деятельности.

Кроме кредитной линии с периодом непрерывной задолженности, на практике применяются кредитные линии с периодом оборачиваемо­сти.

Период оборачиваемости — это время, в течение которого заемщик пользуется каждым кредитом, полученным в счет кредитной линии, в пределах установленного кредитным договором лимита задолжен­ности и может не осуществлять его полного погашения. Для каждого кредита (транша), предоставленного в счет кредитной линии, устанавливается срок пользования кредитными ресурсами в пределах периода оборачиваемости. Каждый кредит гасится отдельно по окончании срока периода обо­рачиваемости, который исчисляется с момента предоставления данного кредита. Процентная ставка за пользование кредитом устанавливается банками исходя из периода оборачиваемости, а не из общего срока кредитования, что позволяет предприятию получать более дешевые кредитные ресурсы. Кредитные ресурсы в нужном размере доступны в любой момент; погашение же данного кредита происходит в пределах периода оборачиваемости после поступления средств предприятию.

Банки постоянно совершенствуют инструменты и методы кредитования. В последнее время банки используют еще один способ креди­тования в рамках кредитной линии, - «универсальный». В кредитном договоре на открытие воз­обновляемой кредитной линии в пределах срока действия кредитного соглашения заемщик самостоятельно определяет срок пользования каждым кредитом, указывая в заявке на его получение: сумму кредита, срок пользования и дату погашения, — и на основании этого ему уста­навливается процентная ставка за пользование кредитными средствами в соответствии со ставками, действующими на данный момент в банке. Срок каждого кредита определяется индивидуально вне зависимости от других кре­дитов, но не более срока пользования кредитной линией. Такая форма кредитования выгодна как для заемщика, так и для банка. Заемщик получает возможность;

■ оперативно (в течение дня) получать необходимые ему заемные средства в пределах лимита кредитной линии;

■ на основании имеющейся у него информации об ожидаемых поступлениях или оборачиваемости средств в расчетах само­стоятельно определять срок кредитования в пределах срока кредитной линии (в отличие от периода оборачиваемости, при котором срок периода оборачиваемости фиксируется при за­ключении кредитного договора);

■ погашать каждый кредит в рамках кредитной линии отдельно, в сроки, установленные для данного кредита (в отличие от пе­риода непрерывной задолженности, когда все кредиты, предоставленные в рамках кредитной линии, должны быть погашены (задолженность обнулена) одновременно по окончании периода непрерывной задолженности).

Кроме того, процентная ставка за предоставление средств будет установлена исходя из фактического, указанного в заявке, срока пользо­вания кредитными ресурсами, а не из общего срока действия кредитной линии.

Банк, в свою очередь, получает возможность значительно снизить кредитный риск, поскольку средства предоставляются на более короткие сроки и в меньших размерах.

Организация кредитования.При такой форме сохраняются все ранее рассмотренные этапы кредитования. После анализа возможностей кредитования банк заключает с клиентом договор, в ко­тором находят отражение субъект, объект, срок, цена, обеспечение кредита.

Банк открывает клиенту ссудный счет, с которого на его расчет­ный счет зачисляются денежные средства для производства при воз­никновении необходимости платежей по различного рода обязатель­ствам, включая затраты на заработную плату.

В процессе кредитования в рамках кредитной линии особо важное значение имеет банковский контроль. Его объектами традиционно вы­ступают:

■ финансовое состояние (кредитоспособность) заемщика;

■ показатели баланса, особенно в части данных, используемых для расчета лимита кредитной линии;

■ соблюдение клиентом условий кредитного договора, в частно­сти, условий, предусматривающих необходимость снижения дебиторской задолженности;

■ целевое использование заемных средств;

■ наблюдение за лимитом использования кредитной линии (ее превышением и недоиспользованием) с последующим введе­нием штрафов или предоставлением льгот.

Наиболее важной проблемой кредитования по укрупненному объекту в пределах кредитной линии является совершенствование методики определения лимита кредитования. Потребность клиента в заемных средствах должна быть соизмерена с потенциальной возможностью возврата ссуды. Для согласования этих величин в учебном пособии «Банковское дело: современная система кредитования» предлагается рассчитывать два показателя: лимит потребности клиента в заемных средствах и лимит кредитного риска заемщика.

Первый показатель можно рассчитать на основе технико-эконо­мического обоснования потребности в ссуде. Его величина в этом слу­чае будет определяться совокупностью затрат клиента, связанных с кредитуемым объектом.

Второй показатель, отражающий оценку кредитного риска заем­щика, нужно рассчитывать на основе оценки возможных источников погашения ссуды. Наиболее рациональным лимитом кре­дитной линии будет минимальное значение одного из двух указанных лимитов. Это может быть вели­чина либо в пределах расчета по ТЭО,если полученная сумма нахо­дится в пределах лимита кредитного риска, либо в пределах лимита кредитного риска, если данный лимит меньше объема потребности в ссуде, рассчитанного на основе анализа технико-экономического обо­снования. Такая методика апробирована в некоторых банках Москвы.

Практика показывает, что создаваемые самим банком положения о кредитовании не содержат информации о том, какого вида кредит­ные линии могут открываться клиентам (рамочные, сезонные, общие (под совокупный объект)): с твердым обязательством банка-кредито­ра предоставлять заемщику ресурсы в счет открытого лимита кредит­ной линии или без такового (по мере наличия ресурсов у банка), с пра­вом клиента на превышение лимита кредитной линии; чем следует руководствоваться при установлении лимита кредитной линии и каков порядок кредитования в случае ухудшения показателей финансовой деятельности заемщика.

Во внутрибанковских положениях об организации рассматриваемого вида кредитов зачастую не раскрывается методика мониторинга сроков погашения отдельных кредитов, предоставляемых в пределах общего срока действия кредитной линии, и не говорится о возможности преобразования отдельной ссуды и всей задолженности по кредитной линии при наступлении срока ее погашения в разовую срочную ссуду.

Все это делает необходимой разработку Банком России подробного положения по организации кредитного процесса. На базе этого положения менеджеры коммерческих банков будут создавать свои методические указания, отражающие специфику данного коммерческого банка.

В сравнении с разовым кредитом кредитная линия позволяет клиенту:

■ получать заемные средства не под частный объект (отдельновзятую потребность), а под укрупненный объект — под совокупность займов и затрат, обусловленных производственной деятельностью;

■ оперативно осуществлять расчеты по возникающим обязательствам;

■ экономить средства на накладных расходах и время, затрачиваемое на ведение переговоров по каждой целевой ссуде и на заключение соответствующих кредитных соглашений.

Отличия кредитования укрупненного объекта в пределах кредитной линии от овердрафта:

1. Кредитование укрупненного объекта в пределах кредитной линии шире кредитования по овердрафту. При кредитовании по овердрафту банк кредитует кратковременный дисбаланс между поступлением средств и их расходованием без покрытия затрат на выплату заработной платы.

2. При овердрафте срок пользования ссудой не превышает 30 дней, кредитование укрупненного объекта может проводиться от 3 до 12 месяцев. Задолженность по овердрафту кратковременна, а по ссудам по укрупненному объекту — длительна

Наши рекомендации