Методика проверки денежных средств в кассе

И денежных документов

Проверку операций по движению денежных средств начинают с изучения кассовых операций. Проверка может проводиться как от частного к общему, так и от общего к частному, т. е. как от изучения первичных документов до форм бухгалтерской отчетности, так и от отчетности к первичным документам. Для проведения контроля данных операций проверяющие могут составлять программу проверки, где должны быть представлены основные вопросы, на которые следует дать ответы, приемы контроля, используемые в ходе проверки и позволяющие получить необходимую информацию, а также документы, отражающие результаты проверки (табл. 12).

По результатам проверки кассовых операций могут быть выявлены различные нарушения: присвоение наличных денежных средств, неполное отражение в учете операций с наличными денежными средствами, неправильный подсчет итогов, присвоение депонентских сумм, присвоение фиктивно начисленных средств и др.

В процессе проверки кассовых операций используются все приемы документального контроля, а также наблюдение, опрос, обследование, инвентаризация.

Таблица 12. Программа проверки кассовых операций

Перечень вопросов, подлежащих проверке Приемы контроля Рабочая документация
Организация и проведение инвентаризации наличных денежных средств и денежных документов, находящихся в кассе организации (рис. 15) Инвентаризация, наблюдение, опрос, обследование Акт, справки
Обеспечение условий сохранности наличных денежных средств при их хранении и транспортировке: · техническая укрепленность кассового помещения организации; · оснащенность кассового помещения организации пожарно-охранной сигнализацией; · порядок хранения ключей, печати, чековой книжки; опечатывания кассы; · наличие договоров о полной материальной ответственности в личных делах кассиров; · состояние операционных касс в конце рабочего дня Наблюдение, опрос, подтверждение, обследование, нормативно-правовая проверка Справки, ведомости, акты
Соблюдение кассовой дисциплины: · наличие договора на расчетно-кассовое обслуживание; · утвержденный лимит остатка денежных средств в кассе; · соблюдение порядка приема наличных денежных средств при реализации товаров за наличный расчет; · порядок и сроки сдачи выручки; · наличие разрешения банка на расходование организацией собственной выручки; · полнота оприходования денежной наличности, полученной в банке; · своевременность и полнота сдачи денежных средств в кассу банка; · соблюдение установленных предельных сумм, расчетов наличными денежными средствами между субъектами хозяйствования; · соблюдение расходования денежных средств, полученных на конкретные цели Арифметическая проверка, логическая, встречная, формальная, нормативно-пра-вовая, взаимный контроль документов, хронологический ана-лиз операций, сопоставление оправдательных и распорядительных документов, экспертная оценка, опрос и др. Акты, ведомости выявленных нарушений, справки, расчеты, аналитические таблицы, объяснительные записки материально ответственных и должностных лиц и др.

Окончание табл. 12



Перечень вопросов, подлежащих проверке Приемы контроля Рабочая документация
Состояние бухгалтерского учета и отчетности: · правильность ведения кассовой книги, журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров; · соблюдение своевременности и правильности оформления кассовых документов по поступлению и расходованию денежных средств; · законность корреспонденции счетов; · установление тождественности данных: – итогов в платежных ведомостях с регистрами аналитического учета; – между первичными документами и сводными, сводными и учетными регистрами, учетными регистрами и бухгалтерским балансом Встречная проверка; арифметическая проверка; сопоставление документов, отражающих нормативные и фактические данные; сопоставление данных первичных документов с данными сводных документов, данных учетных регистров с данными отчетности и др. Акты, ведомости нарушений, справки, расчеты, таблицы вза-имоувязки показателей бухгалтерской от-четности, объясните-льные записки материально ответствен-ных и должностных лиц и др.
Организация и действенность внутреннего контроля в организации Наблюдение, опрос, обследование Акт (справка)

Основными нарушениями являются:

· несоблюдение лимита наличных денежных средств в кассовых аппаратах;

· несанкционированное заимствование выручки другим субъектам хозяйствования;

· выдача сумм в подотчет при наличии задолженности по ранее выданным суммам;

· нецелевое использование наличных денежных средств и др.

Результаты проверки оформляются в ведомостях выявленных нарушений, справках, расчетах, аналитических таблицах, объяснительных записках материально ответственных лиц, акте (справке) ревизии, а при аудите – в аудиторском заключении.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение ведения порядка кассовых операций налагается административная ответственность в виде штрафа от 4 до 20 базовых величин.

 
  Методика проверки денежных средств в кассе - student2.ru

Рис. 15. Последовательность проведения инвентаризации денежных средств

7.3. Цель, задачи и информационное обеспечение ревизии
и аудита операций по счетам в банках

Целью проверки денежных средств, хранящихся на счетах в банке, является: установление законности, достоверности, правильности открытия и функционирования счетов в банке, осуществление безналичных расчетов и полноты отражения их в бухгалтерском учете.

Задачами проверки являются:

· проверка соблюдения нормативных правовых актов;

· контроль обеспечения средствами для своевременных расчетов с работниками организации и сторонними лицами;

· установление целевого характера платежей и эффективности выбраных форм и валюты расчетов;

· установление законности, обоснованности и правильности оформления операций по счетам в банках;

· контроль своевременности движения денежных средств на счетах в банках и отражения их в бухгалтерском учете;

· достоверность бухгалтерской отчетности.

Основными источниками информации для проверки денежных средств, хранящихся на счетах в банке, являются:

· договоры на открытие счетов в банках;

· учетная политика организации;

· инвентаризационные материалы;

· платежные инструкции (платежные поручения, требования) и приложенные к ним документы;

· выписки банка с расчетного счета, валютных счетов и специальных счетов;

· учетные регистры по счетам 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банке»;

· Главная книга, Бухгалтерский баланс;

· Отчет о движении денежных средств;

· Приложение к бухгалтерскому балансу;

· статистическая отчетность;

· материалы предыдущих проверок и др.

Проверку данного направления могут проводить специалисты Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, обслуживающего банка, службы ведомственного контроля, аудиторы и др.

7.4. Методика проверки операций по счетам в банках
и меры ответственности за выявленные нарушения

Проверка операций по движению денежных средств, находящихся на счетах в банке, осуществляется одновременно с проверкой кассовых операций. При этом проверка осуществляется сплошным методом по балансовым счетам 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках». На состояние данных счетов обращают внимание работники администрации организации, работники финансовых, налоговых и других государственных контролирующих органов.

В ходе проверки устанавливают достоверность сальдо (остатка) денежных средств на начало и конец периода по счетам, открытым в банке, проверяется движение денежных средств по счетам, наличие картотеки «Просроченные платежи», изучается корреспонденция счетов. Особое внимание следует уделять очередности платежей, так как учреждение банка осуществляет строгий контроль.

Программа проверки денежных средств, находящихся на счетах в банке, включает перечень вопросов, подлежащих изучению. Они касаются соблюдения расчетно-платежной дисциплины, правильности оформления документов – платежных инструкций, договоров, учетных регистров, форм бухгалтерской отчетности (табл. 13).

Таблица 13. Программа проверки денежных средств, хранящихся на счетах в банке

Перечень вопросов, подлежащих проверке Приемы контроля Рабочая документация
Реальность остатков денежных средств на счетах, открытых в банке Инвентаризация, обследование Акт, справки
Соблюдение расчетно-платежной дисциплины: · полнота и своевременность оприходования денежных средств; · соблюдение порядка использования чеков; · своевременность и полнота перечисления средств контрагентам; · организация расчетов в иностранной валюте; · полнота и своевременность продажи обязательной части валютной выручки (30%); · правильность отражения и списания курсовых разниц; · наличие просроченных платежей; · целевое использование денежных средств; · своевременность и полнота зачисления денежных средств; · наличие претензионных сумм Арифметическая проверка, логическая, встречная, формальная, взаимный контроль документов, хронологический анализ операций, сопо-ставление оправдательных и распорядительных документов, нормативно-правовая проверка, экспертная оценка, опрос и др. Акты, ведомости выявленных нарушений, справки, расчеты, аналитические таблицы и др.

Окончание табл. 13

Перечень вопросов, подлежащих проверке Приемы контроля Рабочая документация
Состояние бухгалтерского учета и отчетности: · наличие и достоверность оправдательных документов и подлинность выписок банка; · качество первичной документации; · соответствие отдельных аналитических счетов выпискам из счетов, открытым в банке; · обоснованность записей в регистрах синтетического и аналитического учета; · правильность корреспонденции счетов; · правильность заполнения форм бухгалтерской отчетности Встречная проверка, арифметическая, сопоставление данных первичных документов с данными сводных документов, данных учетных регистров с данными отчетности и др. Акты, ведомости нарушений, справки, расчеты, таблицы взаимоувязки показателей бухгалтерской отчетности и др.

В настоящее время большое внимание уделяется валютному контролю, который осуществляют Совет Министров Республики Беларусь, Национальный банк Республики Беларусь, Комитет государственного контроля Республики Беларусь, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь.

Основными направлениями валютного контроля являются:

· соответствие проводимых валютных операций действующему валютному законодательству Республики Беларусь;

· обеспечение контроля за перемещением иностранной валюты и иных валютных ценностей через таможенную границу Республики Беларусь;

· предотвращение легализации доходов, полученных незаконным путем;

· проверка полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям;

· анализ данных учета, отчетности и другой информации по валютным операциям.

По всем выявленным нарушениям устанавливаются причины, виновные лица и разрабатываются мероприятия по недопущению данных нарушений в будущем. Кроме того, за выявленные нарушения применяются административные меры ответственности в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (табл. 14).

Таблица 14. Ответственность за нарушения операций
по движению денежных средств

Вид нарушения Меры ответственности
Несвоевременная обязательная продажа иностранной валюты Необоснованное занижение суммы валютных средств, подлежащих обязательной продаже Штраф в размере от 30 до 50 базовых величин, а для индивидуального предпринимателя или юридического лица – в размере до 1% от непроданной валюты за каждый день просрочки, но свыше суммы непроданных валютных средств
Нецелевое использование валютных средств, приобретенных на внутреннем валютном рынке за белорусские рубли Штраф в размере от 30 до 50 базовых величин, а для индивидуального предпринимателя или юридического лица – в размере необоснованно заниженных валютных средств
Нецелевое использование и (или) невозвращение в установленный срок средств в иностранной валюте, выданных под отчет, в том числе на оплату расходов по командировкам за пределы Республики Беларусь Штраф для индивидуального предпринимателя или юридического лица – в размере до 100% от суммы средств, использованной не по целевому назначению
Осуществление платежей наличными денежными средствами с нарушением требований законодательства Штраф для индивидуального предпринимателя или юридического лица – в размере до десятикратной суммы этих средств
Осуществление вне очереди платежей в счет погашения задолженности по выплате заработной платы, а также в счет погашения банковских кредитов, выданных для этой цели, в суммах, превышающих пределы, установленные законодательством, при наличии обязательств по уплате платежей, производимых в первоочередном порядке Штраф для индивидуального предпринимателя или юридического лица – в двукратном размере суммы таких платежей Штраф для индивидуального предпринимателя или юридического лица – в двукратном размере суммы такого превышения

Тема 8. РЕВИЗИЯ (АУДИТ) ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ. РЕВИЗИЯ (АУДИТ) ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

План

1. Цели и задачи ревизии (аудита) основных средств и нематериальных активов.

2. Информационное и нормативное обеспечение ревизии (аудита) основных средств и нематериальных активов.

3. Порядок проведения проверки операций с основными средствами и нематериальными активами.

Наши рекомендации