Учет денежных средств в кассе

Все операции с наличными деньгами в организации должны проводиться с соблюдением требований, установленных Порядком ведения кассовых операций в РФ.

Формы документов, которые применяются при совершении кассовых операций следующие:

- приходный кассовый ордер (форма N КО-1);

- расходный кассовый ордер (форма N КО-2);

- журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3);

- кассовая книга (форма N КО-4);

- книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма N КО-5).

Лимит остатка кассы (вместе со сроком сдачи выручки) ежегодно устанавливается обслуживающим банком. Сверх этого лимита в кассе могут храниться только деньги на зарплату и пособия.

При приеме наличных денег составляется приходный кассовый ордер, подписанный главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия.

Приходный кассовый ордер составляют в одном экземпляре. Его выписывает работник бухгалтерии и заверяют своими подписями главный бухгалтер и кассир. Кроме того, квитанция к приходному кассовому ордеру заверяется печатью организации.

Если организация продает товары за наличный расчет, сумму наличной выручки (на основании показаний контрольных лент кассовой техники), полученной от населения за рабочий день (смену), нужно в конце рабочего дня (смены) оприходовать одним приходным кассовым ордером.

После составления приходный кассовый ордер регистрируется в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма N КО-3). После получения денег делается соответствующая запись в кассовой книге (форма N КО-4).

Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.). Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами, на это уполномоченными распорядительным документом.

В централизованных бухгалтериях на общую сумму выданной заработной платы составляется один расходный кассовый ордер, дата и номер которого проставляются на каждой платежной (расчетно-платежной) ведомости.

Подчистки, помарки или исправления в кассовых документах не допускаются.

Прием и выдача денег по кассовым ордерам может производиться только в день их составления.

Исправления в кассовых документах не допускаются.

В больших организациях приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3). В конце дня кассиром делается Отчет на основании приходных и расходных кассовых ордеров, прошедших через кассу за день.

Сальдо счета 50 «Касса» указывает на наличие свободных денежных средств в кассе организации на начало и конец месяца. По дебету счета 50 «Касса» отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации. По кредиту счета 50 «Касса» отражается выплата денежных средств и выдача денежных документов.

К счету 50 «Касса» могут быть открыты субсчета:

50/1 «Касса организации»;

50/2 «Операционная касса»;

50/3 «Денежные документы» и другие.

Поступление наличных денег в кассу отражается по дебету счета 50 на основании приходного кассового ордера. Деньги, снятые с расчетного счета, оприходуйте проводкой:

Дебет 50 Кредит 51 - поступили с расчетного счета денежные средства в кассу фирмы.

Расход наличных денег из кассы отражается по кредиту счета 50 на основе расходного кассового ордера:

Дебет 70 (71, 60, 76...) Кредит 50 - выдана заработная плата работникам (подотчетные суммы, оплата поставщику и т.д.)

Синтетический учет кассовых операций ведут в журнале - ордере N 1 и ведомости N 1 по учету операций по кассе. Далее суммы отражают в Главной книге. В дальнейшем операции из главной книги отражают в бухгалтерской финансовой отчетности в формах: баланс предприятия (форма N 1), 2-й раздел актива; движение денежных средств (форма N 4 приложения к балансу).

Наши рекомендации